2017年10月関東

カテゴリー: 関東.

 

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子
栃木県芳賀郡益子町大字益子3021
0285-72-7555

●07月23日(日)〜10月01日(日)  うつわのガラスが物語ること−舩木倭帆と濱田能生−展
●07月23日(日)〜10月01日(日)  益子における焼締陶展
●10月08日(日)〜01月14日(日)  瀧田項一の歩み 作陶70年のかたち 展

やまに大塚 ギャラリー緑陶里
栃木県芳賀郡益子町城内坂88
0285-72-4789
●09月16日(土)~10月03日(水)  島田緋陶志・島田恭子二人展
●10月19日(金)〜10月22日(日)  第25回アートオークションinYAMANI
●10月28日(土)〜10月22日(日)  栃木の工芸
●10月28日(土)〜10月22日(日)  浅野 哲展(スモールギャラリー)

クラフトやまに
栃木県芳賀郡益子町城内坂89
0285-72-8200
10月01日(日)〜10月15日(日)  古川欽彌・雅子作陶展
●10月15日(月)〜10月31日(31)  鹿取武司作陶展


茨城県陶芸美術館
笠間市笠間2345(笠間芸術の森公園内)
0296-70-0011
●09月23日(土)〜12月03日(日)  ヘレンド展-皇妃エリザベートが愛したハンガリーの名窯-


笠間工芸の丘
茨城県笠間市笠間2388-1
0296-70-1313

●09月26日(火)〜10月09日(日)  柳橋進・柳橋修二作陶展〈現代と伝統のコラボ〉
●10月11日(火)〜10月22日(日)  土の器・木の器●10月11日(火)〜10月22日(日)  アマテラス オオミカ
●10月24日(火)〜11月05日(日)  工芸秀作展-日本工芸会東日本支部茨城研究会によるー
●10月24日(火)〜11月05日(日)  根本峻吾・古谷萌仁香作陶展

現代工芸 藤野屋
佐野市浅沼町859
0283-23-0700

●09月29日(金)〜10月03日(火)  第16回宮澤章陶芸展
●10月13日(金)〜10月17日(火)  第3回井口大輔陶芸展
●10月22日(日)〜10月29日(日)  第8回陶感無量

東武百貨店池袋店美術画廊
豊島区池袋1-1-25
03-5951-5742
●09月28日(木)〜10月04日(水)  萩焼 森繁栄徹・徹「陶道」展
●10月05日(木)〜10月11日(水)  吉田喜彦陶展
●10月26日(木)〜11月01日(水)  辻村塊陶


東京国立近代美術館工芸館
千代田区北の丸公園1-1
03-5777-8600
●09月15日(金)〜11月23日(木)  工芸館開館40周年記念特別展 陶匠 辻清明の世界―明る寂びの美


三井記念美術館
中央区日本橋室町2−1−1
03-5777-8600
●09月16日(土)〜12月03日(日)  驚異の超絶技巧-明治工芸から現代アートへ


三越日本橋本店 美術画廊
中央区日本橋室町1-4-1
03-3274-8472

●09月20日(水)〜10月01日(月)  第64回日本伝統工芸展
●09月20日(水)〜10月02日(火)  2017 人間国宝小品展
●10月04日(水)〜10月10日(火)  千家十職 十七代永樂善五郎新作展
●10月11日(水)〜10月17日(火)  第9回濱田友緒作陶展
●10月11日(水)〜10月17日(火)  御手洗真理陶展
●10月18日(水)〜10月24日(火)  昭和の名匠30碗展
●10月18日(水)〜10月24日(火)  古野幸治・勢兒・克征父子展
●10月18日(水)〜10月24日(火)  19世紀の栄光 マイセン逸品展
●10月18日(水)〜10月24日(火)  渡邉陽子陶展 おりおりのいろ
●10月25日(水)〜10月31日(火)  日本に出会って40年 利茶土の茶陶 2017
●10月25日(水)〜10月31日(火)  山口真人陶展

日本橋髙島屋 美術
中央区日本橋2-4-1
03-3211-4111

●09月27日(水)〜10月03日(火)  小田橋昌代展
●09月27日(水)〜10月16日(月)  髙島屋美術部創設110年記念 中島晴美展 不条理を開示する展
●10月11日(水)〜10月17日(火)  岡本暁史展
●10月18日(水)〜10月24日(火)  髙島屋美術部創設110年記念 福本双紅展
●10月25日(水)〜10月31日(火)  髙島屋美術部創設110年記念 傘寿記念 西村德泉茶陶展
●10月25日(水)〜10月31日(火)  伊藤北斗展
●10月25日(水)〜10月31日(火)  三好建太郎展

出光美術館
千代田区丸の内3-1-1 帝劇ビル9階
03-5777-8600
●09月16日(土)〜11月05日(日)  江戸の琳派芸術

魯卿あん
中央区京橋2-9-9 ASビルディング1F
03-6228-7704

万葉洞七丁目店
中央区銀座7-3−13 ニューギンザビル1号
03-3571-5337
●09月25日(月)〜10月13日(金)  中里隆・太亀二人展

銀座 黒田陶苑
中央区銀座7-8-6
03-3571-3223
●10月03日(土)〜10月29日(日)  民藝巨匠展
●10月07日(土)〜10月12日(水)  山田和陶展
●10月14日(土)〜10月19日(水)  陶芸秀作展
●10月21日(土)〜10月26日(水)  瀧川恵美子個展

現代陶芸 寛土里
千代田区紀尾井町4-1 ホテルニューオータニ(ロビー階)
03-3239-0146
●10月01日(日)〜10月09日(日)  林真実子・矢作薫展

赤坂游ギャラリー
千代田区永田町2-14-3 東急プラザ赤坂2F
03-3595-7111
●10月12日(木)〜10月21日(土)  日本の匠展
●10月26日(木)〜11月04日(土)  近現代陶芸展

菊池寛実記念 智美術館
港区虎ノ門4-1-35 西久保ビル
03-5733-5131

●09月16日(土)〜12月03日(日)  八木一夫と清水九兵衞 二人のパイオニア


京王百貨店ギャラリー
新宿区西新宿1-1-4
03-5321-5300

●09月28日(木)〜10月04日(水)  十五代亀井味楽・久彰父子茶陶展
●09月28日(木)〜10月04日(水)  川合牧人陶展
●09月28日(木)〜10月04日(水)  稲葉かおり作陶展

小田急百貨店美術画廊
新宿区西新宿1-1-3
03-5325-2553
●09月27日(水)〜10月10日(火)  雪ノ浦裕一陶展
●10月18日(水)〜10月31日(火)  硝子と陶の2人展 ガラス・渡部晃子、陶芸・草山侑貴

柿傳ギャラリー
新宿区新宿3-37-11 安与ビルB2
03-3352-5118
●10月04日(水)〜10月10日(火)  清六窯 中村ゑ美子・清吾展
●10月14日(土)〜10月10日(金)  百田暁生展
●10月24日(火)〜10月30日(月)  半泥子廣永窯四人展

根津美術館
港区南青山6-5-1
03-3400-2536
●9月14日(木)〜10月22日(日)  ほとけを支える-蓮華・霊獣・天部・邪鬼―

しぶや 黒田陶苑
渋谷区渋谷1-16-14 メトロプラザ1F
03-3499-3225

●09月29日(金)〜10月04日(火)  唐津 浜本洋好展
●10月06日(金)〜10月10日(火)  色絵染付 柴山勝展
●10月20日(金)〜10月24日(火)  楽茶碗 山田山庵楽茶碗展-自撰を選んで-
●10月27日(金)〜10月31日(火)  大桐大展

横浜髙島屋美術画廊
横浜市西区南幸1-6-31
045-311-5111
●10月04日(水)〜10月10日(火)  高島屋美術部創設110年記念 杉本幻覚貞光侘び寂展
●10月18日(水)〜10月24日(火)  加藤清和作陶展