2016年2月関東

カテゴリー: 関東.

 

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子
栃木県芳賀郡益子町大字益子3021
0285-72-7555
●01月23日(土)〜04月10日(日)  -曲線彫文 赤と黒- 加守田章二と益子の現代陶芸
●02月02日(火)〜03月06日(日)  益子国際工芸交流事業2015成果展 アーティスト・イン・レジデンス in 益子 -リサ・ハモンド+クライヴ・ボウエン-

クラフトやまに
栃木県芳賀郡益子町城内坂89
0285-72-8200
●02月01日(月)〜02月29日(月)  力石きさ子陶人形展

京成百貨店
水戸市泉町1-6-1
029-231-1111
●02月03日(水)〜02月08日(月)作陶30周年記念 青瓷 浦口雅行展2016 AMETSUCHI-天地-

茨城県陶芸美術館
笠間市笠間2345(笠間芸術の森公園内)

0296-70-0011
●01月02日(土)〜03月06日(日)  いばらき工芸大全Ⅱ 金工の巻

笠間工芸の丘
茨城県笠間市笠間2388-1
0296-70-1313
●01月26日(火)〜03月03日(木)  桃宴

現代工芸 藤野屋
佐野市浅沼町859
0283-23-0700

●01月29日(金)〜02月02日(火)  第7回陶感無量展
●02月12日(金)〜02月16日(火)  決算大奉仕の会

東武百貨店池袋店6階1番地美術画廊
豊島区池袋1-1-25
03-5951-5742
●01月28日(木)〜02月03日(水)  日本伝統工芸士会秀作展
●02月18日(木)〜02月24日(水)  伝統的工芸品展WAZA2016 女流伝統工芸士5人展
●02月25日(木)〜03月02日(水)  森丁斎作陶展


東京国立近代美術館工芸館
千代田区北の丸公園1-1
03-5777-8600
●12月23日(水)〜02月21日(日)  1920~2010年代 所蔵工芸品に見る 未来へつづく美生活展

三越日本橋本店 美術画廊
中央区日本橋室町1-4-1
03-3274-8472
●01月27日(水)〜02月02日(火)  井口大輔銹陶展
●02月03日(水)〜02月09日(火)  ―築窯40周年記念―丹波・柴田雅章作陶展
●02月03日(水)〜02月09日(火)  金沢の作家が5人でやるげん!
●02月10日(水)〜02月15日(月)  雪月花 辻村史朗展
●02月10日(水)〜02月15日(月)  朝日焼 松林佑典 茶盌展掌の中の宇宙
●02月17日(水)〜02月29日(月)  ―世界を驚かせた焼物―吉兆庵美術館蒐集 真葛香山展
●02月24日(水)〜03月01日(火)  ―東京藝術大学退任記念―島田文雄作陶展
●02月24日(水)〜03月01日(火)  青瓷・桃花瓷木村展之作陶展

日本橋髙島屋 美術
中央区日本橋2-4-1
03-3211-4111
●02月03日(水)〜02月09日(火)  小割哲也展
●02月10日(水)〜02月16日(火)  島田恭子展
●02月10日(水)〜02月16日(火)  米田和展
●02月17日(水)〜02月23日(火)  加藤洋二展

出光美術館
千代田区丸の内3-1-1 帝劇ビル9階
03-5777-8600
●02月11日(土)~03月26日(日)  開館50周年記念 古唐津 ―大いなるやきものの時代

万葉洞みゆき店
中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル2階
03-3575-4790
●01月29日(金)〜02月02日(火)  中里太亀×井銅心平二人展

銀座 黒田陶苑
中央区銀座7-8-6
03-3571-3223
●01月30日(土)〜02月04日(木)  八枚の絵展—陶と愉しむ-
●02月13日(土)〜02月18日(木)  今田拓志個展—隔壁の陶—
●02月20日(土)〜02月25日(木)  藤本能道特集-人間国宝・色絵磁器
●02月27日(土)〜03月03日(木)  加藤清和個展

代陶芸 寛土里
千代田区紀尾井町4-1 ホテルニューオータニ(ロビー階)
03-3239-0146
●02月07日(日)〜02月14日(日)  三人展(伊藤珠子・福島万希子・山田浩之)
●02月21日(日)〜02月28日(日)  藤平寧展

菊池寛実記念 智美術館
港区虎ノ門4-1-35 西久保ビル
03-5733-5131
●12月19日(土)〜03月21日(月)  第6回菊池ビエンナーレ

京王百貨店ギャラリー
新宿区西新宿1-1-4
03-5321-5300

●01月28日(木)〜02月03日(水)  古屋眞理子作陶展
●02月04日(木)〜02月10日(水)  ―有田創業400年記念―現代有田名匠展
●02月04日(木)〜02月10日(水)  梅澤幸生作陶展
●02月11日(木)〜02月17日(水)  矢口永寿茶陶展
●02月11日(木)〜02月17日(水)  柿右衛門うつわ展
●02月11日(木)〜02月17日(水)  松村遷作陶展
●02月18日(木)〜02月24日(水)  ― 加彩陶器―黒田理恵作陶展

柿傳ギャラリー
新宿区新宿3-37-11 安与ビルB2
03-3352-5118
●01月30日(土)〜02月05日(金)  玉村咏展
●02月13日(土)〜02月19日(金)  加藤克也展
●02月23日(火)〜02月29日(月)  唐津焼十二人展ー茶懐石の器ー

根津美術館
港区南青山6-5-1
03-3400-2536
●01月09日(土)〜02月14日(日)  松竹梅−新年を寿ぐ吉祥のデザイン−

しぶや 黒田陶苑
渋谷区渋谷1-16-14 メトロプラザ1F
03-3499-3225

●01月29日(金)~02月02日(火)  梶原靖元展
●02月05日(金)~02月09日(火)  山口長男とやきもの展
●02月19日(金)~02月23日(火)  内田鋼一展
●02月19日(金)~02月23日(火)  ひとりたのしむ巨匠展
●02月26日(金)~03月08日(火)  ひとりたのしむ 昭和巨匠陶藝逸品

横浜髙島屋美術画廊
横浜市西区南幸1-6-31
045-311-5111
●02月02日(水)〜02月09日(火)  西浦武作陶展
●02月10日(水)〜02月16日(火)  六代渋草柳造 戸田鉄人展
●02月17日(水)〜02月23日(火)  今日庵出入方 八代向十三軒茶陶展
●02月24日(水)〜03月01日(火)  備前 豊福博作陶展