2014年10月関東

by & filed under 関東.

 

やまに大塚 ギャラリー緑陶里
栃木県芳賀郡益子町城内坂88
0285-72-4789
●10月09日(木)〜10月22日(水)  峯岸勢晃青瓷展
●10月25日(土)〜11月09日(日)  栃木の工芸
●10月25日(土)〜11月09日(日)  迎泰夫展

クラフトやまに
栃木県芳賀郡益子町城内坂89
0285-72-8200
●10月01日(水)〜10月15日(水)  大塚健一作陶展
●10月16日(木)〜10月31日(金)  西村俊彦作陶展

茨城県陶芸美術館
笠間市笠間2345(笠間芸術の森公園内)
0296-70-0011
●09月13日(土)~11月24日(月)  現代陶芸「現象」

笠間工芸の丘
茨城県笠間市笠間2388-1
0296-70-1313
●09月30日(火)〜10月13日(月)  ノ貫(へじかん)プロジェクト「茶道具」と「器」の作陶展
●10月15日(水)〜10月26日(日)  新進作家陶芸展
●10月15日(水)〜10月26日(日)  笠間協同組合青年部制作発表会
●10月28日(火)〜11月09日(日)  茨城工芸会会員展


現代工芸 藤野屋
佐野市浅沼町859
0283-23-0700


東武百貨店池袋店6階1番地美術画廊
豊島区池袋1-1-25
03-5951-5742
●10月09日(木)〜10月15日(水)  国安廣宗備前作陶展

東京国立近代美術館工芸館
千代田区北の丸公園1-1
03-5777-8600
●09月13日(土)〜11月24日(月) 青磁のいま―受け継がれた技と美 南宋から現代まで 展

三越日本橋本店 美術画廊
中央区日本橋室町1-4-1
03-3274-8472
●10月01日(水)〜10月07日(火)  岸本謙仁作陶展
●10月01日(水)〜10月07日(火)  山本竜一作陶展
●10月08日(水)〜10月14日(火)  伊藤栄傑作陶展
●10月15日(水)〜10月21日(火)  濱田庄司・晋作・友緒三代展
●10月15日(水)〜10月21日(火)  御手洗真理作陶展
●10月22日(水)〜10月28日(火)  鈴木徹作陶展
●10月22日(水)〜10月28日(火)  金重元郎作陶展
●10月22日(水)〜10月28日(火)  金子司作陶展
●10月29日(水)〜11月04日(火)  四代徳田八十吉作陶展
●10月29日(水)〜11月04日(火)  作陶50年 玉置保夫作陶展

日本橋髙島屋 美術画廊
中央区日本橋2-4-1
03-3211-4111
●10月01日(水)〜10月07日(火)  三輪和彦展
●10月01日(水)〜10月07日(火)  渡邊博之展
●10月08日(水)〜10月14日(火)  清水一二展
●10月15日(水)〜10月21日(火)  小峠丹山展
●10月15日(水)〜10月21日(火)   植葉香澄展
●10月22日(水)〜10月28日(火)  辻村塊展
●10月29日(水)〜11月11日(火)  橋詰正英展

万葉洞七丁目店
中央区銀座7-3−13 ニューギンザビル1号
03-3571-5337
●10月06日(月)〜10月24日(金)  小山冨士夫・小山岑一展 

銀座 黒田陶苑
中央区銀座7-8-6
03-3571-3223
●10月04日(土)〜10月09日(木)  富永善輝個展
●10月11日(土)〜10月16日(木)  伊勢﨑晃一朗個展
●10月18日(土)〜10月23日(木)  藤平寧特集
●10月25日(土)〜10月30日(木)  山田和個展

現代陶芸 寛土里
千代田区紀尾井町4-1 ホテルニューオータニ(ロビー階)
03-3239-0146
●10月05日(日)~10月13日(月)  島田文雄展
●10月19日(日)~10月26日(日)  前田正博展

菊池寛実記念 智美術館
港区虎ノ門4-1-35 西久保ビル
03-5733-5131
●10月11日(土)〜01月12日(月)  岡部嶺男展


京王百貨店ギャラリー
新宿区西新宿1-1-4
03-5321-5300
●09月25日(木)〜10月01日(水)  河井敏孝作陶展
●10月02日(木)〜10月08日(水)  樺澤健治作陶展
●10月02日(木)〜10月08日(水)  稲葉かおり作陶展
●10月16日(木)〜10月22日(水)  開窯110周年記念帰来窯 佐々木虚室茶陶展
●10月16日(木)〜10月22日(水)  榎本洋二作陶展
●10月23日(木)〜10月29日(水)  今日庵出入方 八代吉向十三軒茶陶展
●10月23日(木)〜10月29日(水)  木下栄司作陶展

小田急百貨店美術画廊
新宿区西新宿1-1-3
03-5325-2553
●10月01日(水)〜10月07日(火)  中村二夫作陶展
●10月15日(水)〜10月21日(火)  織田達也作陶展
●10月29日(水)〜11月04日(火)  高鶴元展

柿傳ギャラリー
新宿区新宿3-37-11 安与ビルB2F
03-3352-5118
●10月12日(日)〜10月18日(土)  小島直喜展
●10月21日(火)〜10月27日(月)  チーム九谷-色絵の世界展-
●10月30日(木)〜11月5日(水)  岩瀬健一展

根津美術館
港区南青山6-5-1
03-3400-2536
●09月20日(土)〜11月03日(月)  新館開館5周年記念特別展「名画を切り、名器を継ぐ—美術にみる愛蔵のかたち—」展

しぶや 黒田陶苑
渋谷区渋谷1-16-14 メトロプラザ1F
03-3499-3225
●10月03日(金)〜10月07日(火)  柴山勝展
●10月10日(金)〜10月14日(火)  志村ふくみ展
●10月17日(金)〜10月21日(火)  おいしいうつわ
●10月24日(金)〜10月28日(火)  特別展—貌—