2014年11月関東

by & filed under 関東.

 

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子
栃木県芳賀郡益子町大字益子3021
0285-72-7555
●09月14日(日)〜11月16日(日)  生誕120年記念 濱田庄司七十七盌展
●11月22日(土)〜03月29日(日)  表現するうつわ-イギリス現代陶芸の精神-

やまに大塚 ギャラリー緑陶里
栃木県芳賀郡益子町城内坂88
0285-72-4789 
●10月25日(土)〜11月09日(日)  栃木の工芸
●10月25日(土)〜11月09日(日)  迎泰夫展
●11月12日(水)〜11月30日(日)  人間国宝展 

クラフトやまに
栃木県芳賀郡益子町城内坂89
0285-72-8200
●11月01日(土)〜11月15日(土)  福島晴雄・福島祐子二人展
●11月16日(日)〜11月30日(日)  向山文也作陶展

茨城県陶芸美術館
笠間市笠間2345(笠間芸術の森公園内)
0296-70-0011
●09月13日(土)~11月24日(月)  現代陶芸「現象」

笠間工芸の丘
茨城県笠間市笠間2388-1
0296-70-1313
●10月28日(火)〜11月09日(日)  茨城工芸会会員展
●11月11日(火)〜11月24日(月)  永井久美子展
●11月11日(火)〜11月24日(月)  柊・土工房展(猪本拓・猪本さやか)

現代工芸 藤野屋
佐野市浅沼町859
0283-23-0700
●11月14日(金)〜11月18日(火)  第9回内藤六郎陶彩展
●11月21日(金)〜11月25日(火)  第21回齊藤勝美彩磁展
●11月28日(金)〜12月02日(火)  第9回広瀬義之色絵磁器展

東武百貨店池袋店6階1番地美術画廊
豊島区池袋1-1-25
03-5951-5742
●11月06日(木)〜11月12日(水)  内村慎太郎作陶展
●11月13日(木)〜11月19日(水)  加古勝己陶展

東京国立近代美術館工芸館
千代田区北の丸公園1-1
03-5777-8600
●09月13日(土)〜11月24日(月)  青磁のいま―受け継がれた技と美 南宋から現代まで 展

三越日本橋本店 美術画廊
中央区日本橋室町1-4-1
03-3274-8472
●10月29日(水)〜11月04日(火)  四代徳田八十吉作陶展
●10月29日(水)〜11月04日(火)  作陶50年 玉置保夫作陶展
●11月05日(水)〜11月11日(火)  長岡空権茶陶展
●11月05日(水)〜11月11日(火)  和田的作陶展
●11月05日(水)〜11月18日(火)  渡仁作品展
●11月12日(水)〜11月18日(火)  襲名記念 眞清水蔵六茶陶展
●11月12日(水)〜11月25日(火)  新里明士作陶展
●11月19日(水)〜11月25日(火)  若尾経作陶展
●11月26日(水)〜12月02日(火)  4代中里太郎右衛門作陶展
●11月26日(水)〜12月02日(火)  杉沼里美作陶展
●11月26日(水)〜12月09日(火)  岡部嶺男展

日本橋髙島屋 美術
中央区日本橋2-4-1
03-3211-4111
●10月29日(水)〜11月11日(火)  橋詰正英展
●11月12日(水)〜11月18日(火)  大倉貞義・真汝展
●11月26日(水)〜12月02日(火)  岸野寛展

出光美術館
千代田区丸の内3-1-1 帝劇ビル9階
03-5777-8600
●10月25日(土)〜12月21日(日)  仁清・乾山と京の工芸—風雅のうつわ

万葉洞七丁目店
中央区銀座7-3−13 ニューギンザビル1号
03-3571-5337
●11月04日(火)〜11月21日(金)  近現代の唐津展 

万葉洞みゆき店
中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル2階
03-3575-4790
●11月13日(木)〜11月17日(月)  中里隆新作展2014
●11月27日(木)〜12月03日(水)  永井文子作陶展

銀座 黒田陶苑
中央区銀座7-8-6
03-3571-3223
●11月01日(土)〜11月27日(木)  陶人–加守田章二
●11月01日(土)〜11月06日(木)  桶谷寧陶芸展
●11月08日(土)〜11月13日(木)  −昭和な三十碗−小山厚子茶碗展
●11月15日(土)〜11月20日(木)  原憲司個展
●11月22日(土)〜11月27日(木)  古谷和也個展

現代陶芸 寛土里
千代田区紀尾井町4-1 ホテルニューオータニ(ロビー階)
03-3239-0146
●11月02日(日)〜11月09日(日)  杉浦康益展
●11月16日(日)〜11月24日(月)  高内秀剛展
●11月30日(日)〜12月07日(日)  藤平寧展
●12月14日(日)〜12月21日(日)  川口淳展

菊池寛実記念 智美術館
港区虎ノ門4-1-35 西久保ビル
03-5733-5131
●10月11日(土)〜01月12日(月)  岡部嶺男展


京王百貨店ギャラリー
新宿区西新宿1-1-4
03-5321-5300 
●11月06日(木)〜11月12日(水)  小山田光峰作陶展
●11月13日(木)〜11月19日(水)  第3回出嶋正樹作陶展
●11月20日(木)〜11月26日(水)  第37回窯変 松崎健遊心展
●11月27日(木)〜12月03日(水)  馬場九洲夫作陶展
●11月27日(木)〜12月03日(水)  中村 康平茶陶展
●11月27日(木)〜12月03日(水)  瀬戸毅己作陶展

小田急百貨店美術画廊
新宿区西新宿1-1-3
03-5325-2553
●10月29日(水)〜11月04日(火)  高鶴元展
●11月12日(水)〜11月18日(火)  河原畑伽兆作陶展 

柿傳ギャラリー
新宿区新宿3-37-11 安与ビルB2F
03-3352-5118
●10月30日(木)〜11月05日(水)  岩瀬健一展
●11月08日(土)〜11月14日(金)  浅見五祥作陶展
●11月20日(木)〜11月26日(水)  百田暁生—in blue-展
●11月29日(土)〜12月07日(日)  西中十人 ガラスの世界展

根津美術館
港区南青山6-5-1
03-3400-2536
●09月20日(土)〜11月03日(月)  新館開館5周年記念特別展「名画を切り、名器を継ぐ—美術にみる愛蔵のかたち—」展
●11月13日(木)〜12月23日(火)  コレクション展「誰が袖図 -描かれたきもの-」

しぶや 黒田陶苑
渋谷区渋谷1-16-14 メトロプラザ1F
03-3499-3225
●10月31日(金)~11月04日(火)  菊池克展
●11月07日(金)~11月11日(火)  唐津 浜本洋好展
●11月14日(金)~11月18日(火)  金重巖展
●11月28日(金)~12月02日(火)  スイス・ジュネーブ展開催記念 田中佐次郎展