2015年11月関東

by & filed under 関東.

 

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子
栃木県芳賀郡益子町大字益子3021
0285-72-7555
●10月04日(日)〜01月17日(日)  -天才陶芸家の軌跡-岡部嶺男展

やまに大塚 ギャラリー緑陶里
栃木県芳賀郡益子町城内坂88
0285-72-4789
●10月21日(水)〜11月11日(水)  栃木の工芸
●11月14日(土)〜11月29日(日)  迎泰夫展


クラフトやまに
栃木県芳賀郡益子町城内坂89
0285-72-8200
●11月01日(日)〜11月15日(日)  福島晴雄・福島祐子二人展
●11月16日(月)〜11月30日(月)  向山文也作陶展

茨城県陶芸美術館
笠間市笠間2345(笠間芸術の森公園内)

0296-70-0011
●10月03日(土)〜12月06日(日)  第23回日本陶芸展

笠間工芸の丘
茨城県笠間市笠間2388-1
0296-70-1313
●10月27日(火)~11月08日(日)  ナナイロ×陶展
●10月27日(火)~11月08日(日)  工芸秀作展-日本工芸会東日本支部茨城研究会による-
●11月10日(火)~11月23日(月)  四大産地伝統工芸士展〜笠間・益子・会津・相馬〜
●11月25日(水)~12月06日(日)  鈴木玲子・宮澤厚夫陶展
●11月25日(水)~12月13日(日)  新年の器展

現代工芸 藤野屋
佐野市浅沼町859
0283-23-0700
●11月06日(金)〜11月10日(火)  山田和陶芸展
●11月13日(金)〜11月22日(日)  第14回陶芸と工芸 名匠の一品展
●11月27日(金)〜12月01日(火)  吉川心水陶芸展

東武百貨店池袋店6階1番地美術画廊
豊島区池袋1-1-25
03-5951-5742
●10月28日(木)〜11月04日(水)  棚橋淳作陶展
●11月12日(木)〜11月18日(水)  横山伸一作陶展

東京国立近代美術館工芸館
千代田区北の丸公園1-1
03-5777-8600
●10月08日(木)〜12月13日(日)  栗木達介展―現代陶芸の鬼才

三井記念美術館
中央区日本橋室町2−1−1
03-5777-8600
●11月14日(土)〜11月23日(土)  三井文庫開設50周年 三井記念美術館開館10周年記念特別展 Ⅱ  三井家伝統の至宝

三越日本橋本店 美術画廊
中央区日本橋室町1-4-1
03-3274-8472
●10月28日(水)〜11月03日(火)  山口真人作陶展
●10月28日(水)〜11月10日(火)  上田哲也作品特集
●11月04日(水)〜11月10日(火)  一服の世界 近現代の茶道具
●11月04日(水)〜11月10日(火)  茂田真史陶芸展ーEternal matter-
●11月11日(水)〜11月17日(火)  マイセン展
●11月11日(水)〜11月17日(火)  小山厚子作陶展
●11月18日(水)〜11月24日(火)  林正太郎作陶展
●11月25日(水)〜12月01日(火)  傘寿 山本雄一作陶展
●11月25日(水)〜12月01日(火)  米田文 こどもの世界

日本橋髙島屋 美術
中央区日本橋2-4-1
03-3211-4111

●10月28日(水)〜11月03日(火)  黒田正玄展
●10月28日(水)〜11月03日(火)  三好健太郎展
●11月04日(水)〜11月10日(火)  陶と光のはざまに
●11月04日(水)〜11月10日(火)  伊藤北斗展
●11月18日(水)〜11月24日(火)  田中荘弐展
●11月18日(水)〜11月24日(火)  加古勝己展
●11月25日(水)〜12月01日(火)  山本一洋展
●11月25日(水)〜12月01日(火)  柳下季器展

万葉洞七丁目店
中央区銀座7-3−13 ニューギンザビル1号
03-3571-5337
●11月10日(火)〜11 月27日(金)  近現代作家唐津陶芸展(中里無庵・十三代太郎右衛門・中里重利・中里太亀・隆太窯)

万葉洞みゆき店
中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル2階
03-3575-4790
●11月13日(金)〜11月17日(火)  中里隆新作展2015

銀座 黒田陶苑
中央区銀座7-8-6
03-3571-3223
●10月31日(土)〜11月05日(木)  古今の名碗展
●11月31日(日)〜11月29日(木)   北大路魯山人とその周辺
●11月07日(土)〜11月12日(木)  桶谷寧陶芸展
●11月14日(土)〜11月19日(木)  原憲司個展
●11月21日(土)〜11月26日(木)  桑田卓郎個展
●11月27日(土)〜12月03日(木)  酒器名品展

代陶芸 寛土里
千代田区紀尾井町4-1 ホテルニューオータニ(ロビー階)
03-3239-0146
●11月01日(日)〜11月08日(月)  林妙子・藤平三穂展
●11月15日(日)〜11月23日(月)  宗像利浩展
●11月29日(日)〜12月06日(月)  金田恭明展

赤坂游ギャラリー
千代田区永田町2-14-3 東急プラザ赤坂2F
03-3595-7111
●11月12日(木)〜11月21日(土)  -古往今来-高麗李朝工芸美術展

菊池寛実記念 智美術館
港区虎ノ門4-1-35 西久保ビル
03-5733-5131
●08月08日(土)〜12月06日(日)  夢つむぐ人 藤平伸の世界展

京王百貨店ギャラリー
新宿区西新宿1-1-4
03-5321-5300
●10月29日(木)〜11月04日(水)  藤原喜久代作陶展

小田急百貨店美術画廊
新宿区西新宿1-1-3

03-5325-2553
●11月25日(水)〜12月1日(火)  内田裕子のうつわ展
●11月25日(水)〜12月8日(火)  草山侑貴展

柿傳ギャラリー
新宿区新宿3-37-11 安与ビルB2
03-3352-5118
●11月01日(日)〜11月08日(日)  細川護光陶展
●11月13日(金)〜11月19日(木)  浅見五祥作陶展
●11月22日(日)~ 11月29日(日)  岡田泰陶展

根津美術館
港区南青山6-5-1
03-3400-2536
●09月19日(土)〜11月03日(火)  創立75周年記念特別展 根津青山の至宝 初代根津嘉一郎コレクションの軌跡

しぶや 黒田陶苑
渋谷区渋谷1-16-14 メトロプラザ1F
03-3499-3225
●10月30日(金)〜11月03日(火)  備前 大桐大展
●11月06日(金)〜11月10日(火)  唐津 浜本洋好展
●11月13日(金)〜11月17日(火)  志野 引出黒 加藤亮太郎展
●11月20日(金)〜11月24日(火)  太田修嗣展
●11月27日(金)〜12月01日(火)  田中佐次郎展

横浜髙島屋美術画廊
横浜市西区南幸1-6-31
045-311-5111
●11月04日(水)〜11月10日(火)中田博士陶展