2015年2月関東

by & filed under 関東.

 

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子
栃木県芳賀郡益子町大字益子3021
0285-72-7555
●11月22日(土)〜03月29日(日)  表現するうつわ-イギリス現代陶芸の精神-

やまに大塚 ギャラリー緑陶里
栃木県芳賀郡益子町城内坂88
0285-72-4789
●01月15日(木)〜02月01日(日)  喜多里加展(スモールギャラリー)

クラフトやまに
栃木県芳賀郡益子町城内坂89
0285-72-8200
●02月01日(日)〜02月28日(土)  高橋協子・武内光代・山口由美陶人形展

茨城県陶芸美術館
笠間市笠間2345(笠間芸術の森公園内)
0296-70-0011
●01月02日(金)~03月08日(日)  陶磁ネットワーク会議共同企画展 やきものって何ダ?

笠間工芸の丘
茨城県笠間市笠間2388-1
0296-70-1313
●01月20日(火)〜02月01日(日)  鳴神布未代磁器レースドール展
●01月27日(火)〜02月18日(日)  加我光司薪窯陶展
●02月03日(火)〜03月01日(日)  桃宴
●02月10日(火)〜02月22日(日)  井上塁・笹本愛作陶展
●02月24日(火)〜03月08日(日)  中村富夫作陶展

現代工芸 藤野屋
佐野市浅沼町859
0283-23-0700
●01月23日(金)〜02月03日(火)  人間国宝田村耕一と島田文雄展
●02月06日(金)〜02月15日(日)  実力作家10人の陶展

 

東武百貨店池袋店6階1番地美術画廊
豊島区池袋1-1-25
03-5951-5742
●01月29日(木)〜02月04日(水)  岡重利作陶展
●02月19日(木)〜02月24日(火)  伝統工芸品展

 

東京国立近代美術館工芸館
千代田区北の丸公園1-1
03-5777-8600
●12月05日(金)〜02月15日(土)  所蔵作品展 近代工芸案内-名品選による日本の美

三井記念美術館
中央区日本橋室町2−1−1
03-5777-8600
●02月07日(土)〜04月05日(日)  デミタス コスモス〜宝石のきらめき カップ&ソーサー

三越日本橋本店 美術画廊
中央区日本橋室町1-4-1
03-3274-8472
●01月28日(水)〜02月03日(火)  兼田昌尚作陶展
●01月28日(水)〜02月03日(火)  伊勢崎創作陶展
●02月04日(水)〜02月10日(火)辻村唯陶展
●02月11日(水)〜02月16日(月)  三代襲名 矢口永壽展             

●02月11日(水)〜02月16日(月)  奏陶会展
●02月18日(水)〜02月23日(月)  古野幸治作陶展
●02月18日(水)〜02月23日(月)  柏窯会展
●02月25日(水)〜03月03日(火)  谷本洋作陶展
●02月25日(水)〜03月03日(火)  澤田勇人作陶展

 

日本橋髙島屋 美術
中央区日本橋2-4-1
03-3211-4111

●01月28日(水)〜02月03日(火)  菊地勝展
●02月11日(水)〜02月17日(火)  島田恭子展
●02月18日(水)〜02月24日(火)  坂口健展
●02月25日(水)〜03月03日(火)  大野佳典展

魯卿あん
中央区京橋2-9-9 ASビルディング1F
03-6228-7704
●02月02日(金)〜02月14日(火)  大酒器展

 

万葉洞七丁目店
中央区銀座7-3−13 ニューギンザビル1号
03-3571-5337
●02月02日(月)〜02月13日(金)  近現代の陶芸と書画(豊蔵、宗麿、半泥子、魯山人、リーチ、寛次郎、庄司、無庵 他)

万葉洞みゆき店
中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル2階
03-3575-4790
●01月30日(金)〜02月03日(火)  中里太亀新作展

銀座 黒田陶苑
中央区銀座7-8-6
03-3571-3223
●01月24日(土)〜02月05日(木)  はじめての魯山人展
●02月14日(土)〜02月09日(木)  太田梁陶芸展
●02月21日(土)〜02月26日(木)  岡本作礼個展


現代陶芸 寛土里
千代田区紀尾井町4-1 ホテルニューオータニ(ロビー階)
03-3239-0146
●02月08日(日)〜02月15日(日)  三人展(武腰彩子、大井幸子、北濱芳恵)
●02月22日(日)〜03月01日(日)  梅本孝征展

菊池寛実記念 智美術館
港区虎ノ門4-1-35 西久保ビル
03-5733-5131
●01月24日(土)〜03月22日(日)  菊地寛実賞 注目の工芸作家たち

京王百貨店ギャラリー
新宿区西新宿1-1-4
03-5321-5300
●01月29日(木)〜02月04日(水)  十五世松林豊斎襲名二十周年記念朝日焼 三代展
01月29日(木)〜02月04日(水)  古谷 眞理子 作陶展
●02月05日(木)〜02月11日(水)  九谷 山岸大成作陶展
●02月05日(木)〜02月11日(水)  加藤進一作陶展
●02月12日(木)〜02月18日(水)  開窯百年記念 三代叶松谷茶陶展
●02月12日(木)〜02月18日(水)  松村遷作陶展
●02月19日(木)〜02月25日(水)  信楽 大西左朗陶展
●02月26日(木)〜03月04日(水)  柿右衛門うつわ展

柿傳ギャラリー
新宿区新宿3-37-11 安与ビルB2
03-3352-5118
●02月 3日(火)〜02月 9日(月)  植葉 香澄×デレックラーセン二人展
●02月14日(土)〜02月21日(土)  荒木節子「染の風景」展
●02月24日(火)〜03月02日(月)  岡田裕茶陶展―萩に生きる―

根津美術館
港区南青山6-5-1
03-3400-2536
●01月10日(土)~02月22日(日)  コレクション展 動物礼讃 大英博物館から双羊尊がやってきた!

しぶや 黒田陶苑
渋谷区渋谷1-16-14 メトロプラザ1F
03-3499-3225
●01月30日(金)〜02月03日(火)  梶原靖元展
●02月20日(金) ~ 03月03日(火) 北大路魯山人展

横浜髙島屋美術画廊
横浜市西区南幸1-6-31
045-311-5111
●02月04日(水)〜02月10日(火)  澤清嗣・克典作陶展