2015年10月関東

by & filed under 関東.

 

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子
栃木県芳賀郡益子町大字益子3021
0285-72-7555
●10月04日(日)〜01月17日(日)  -天才陶芸家の軌跡-岡部嶺男展

やまに大塚 ギャラリー緑陶里
栃木県芳賀郡益子町城内坂88
0285-72-4789
●09月19日(土)〜10月06日(火)  島田緋陶志・島田恭子二人展              
●09月19日(土)〜10月06日(火)  長田醇香展
●10月21日(水)〜11月11日(水)  栃木の工芸

クラフトやまに
栃木県芳賀郡益子町城内坂89
0285-72-8200
●10月01日(木)〜10月15日(木)  大塚健一作陶展

茨城県陶芸美術館
笠間市笠間2345(笠間芸術の森公園内)

0296-70-0011
●10月03日(土)〜12月06日(日)  第23回日本陶芸展

笠間工芸の丘
茨城県笠間市笠間2388-1
0296-70-1313
●09月29日(火)~10月12日(月)  伊藤遠平・高見沢美穂・伊藤知香3人展
●09月29日(火)~10月12日(月)  火音陶房30th展(松下昇二・松下和子)
●10月14日(水)~10月25日(日)  岩見正巳作陶展
●10月27日(火)~11月08日(日)  ナナイロ×陶展
●10月27日(火)~11月08日(日)  工芸秀作展-日本工芸会東日本支部茨城研究会による-

現代工芸 藤野屋
佐野市浅沼町859
0283-23-0700
●10月09日(金)〜10月13日(火)  第10回島田文雄彩磁展
●10月18日(日)〜10月27日(火)  魅力のぐい呑み展

東武百貨店池袋店6階1番地美術画廊
豊島区池袋1-1-25
03-5951-5742
●10月15日(木)〜10月21日(水)  ジョン・トーマス・ウェルズ作陶展
●10月22日(木)〜10月27日(水)  民芸の系譜 益子 明石庄作陶芸展
●10月28日(木)〜11月04日(水)  棚橋淳作陶展

東京国立近代美術館工芸館
千代田区北の丸公園1-1
03-5777-8600
●10月08日(木)〜12月13日(日)  栗木達介展―現代陶芸の鬼才

三越日本橋本店 美術画廊
中央区日本橋室町1-4-1
03-3274-8472
●09月30日(水)〜10月06日(火)  市野雅彦作陶展
●09月30日(水)〜10月06日(火)  森本良信作陶展
●10月07日(水)〜10月13日(火)  濱田友緒作陶展
●10月07日(水)〜10月13日(火)  清水史郎作陶展
●10月14日(水)〜10月20日(火)  金重潤平作陶展
●10月21日(水)〜10月27日(火)  利茶土ミルグリム茶陶展
●10月21日(水)〜10月27日(火)  茂田真史作陶展
●10月28日(水)〜11月03日(火)  山口真人作陶展
●10月28日(水)〜11月10日(火)  上田哲也作品特集

日本橋髙島屋 美術
中央区日本橋2-4-1
03-3211-4111

●09月30日(水)〜10月06日(火)  八代 清水六兵衞展
10月07日(水)〜10月13日(火)  井上俊一展
●10月14日(水)〜10月20日(火)  佐伯守美展
●10月14日(水)〜10月20日(火)  渡邊博之展
●10月28日(水)〜11月03日(火)  黒田正玄展
●10月28日(水)〜11月03日(火)  三好健太郎展

出光美術館
千代田区丸の内3-1-1 帝劇ビル9階
03-5777-8600
●08月08日(土)~10月12日(月)  日本の美・発見X 躍動と回帰―桃山の美術

LIXILギャラリー
中央区京橋3-6-18 東京建物京橋ビル2F
03-5250-6530
●08月27日(木)〜10月27日(火)  古代から 谷本景展

万葉洞七丁目店
中央区銀座7-3−13 ニューギンザビル1号
03-3571-5337
●10月05日(月)〜10月23日(金)  古山子 小山冨士夫と小山岑一 二人展(書と陶芸)

銀座 黒田陶苑
中央区銀座7-8-6
03-3571-3223
●09月26日(土)〜10月01日(木)  大藏達雄個展

代陶芸 寛土里
千代田区紀尾井町4-1 ホテルニューオータニ(ロビー階)
03-3239-0146
●10月04日(日)〜10月12日(月)  今井一美・林真実子展
●10月18日(日)〜10月25日(日)  三上亮展

菊池寛実記念 智美術館
港区虎ノ門4-1-35 西久保ビル
03-5733-5131
●08月08日(土)〜12月06日(日)  夢つむぐ人 藤平伸の世界展

京王百貨店ギャラリー
新宿区西新宿1-1-4
03-5321-5300
10月01日(木)〜10月07日(水)  春日御土器師 赤膚焼 七代尾西楽斎 茶陶展
●10月01日(木)〜10月07日(水)  川合牧人陶展
●10月01日(木)〜10月07日(水)  稲葉かおり作陶展
●10月15日(木)〜10月21日(水)  福島一紘作陶展
●10月22日(木)〜10月28日(水)  古稀記念 京焼 林淡幽茶陶展
●10月22日(木)〜10月28日(水)  木下栄司作陶展
●10月29日(木)〜11月04日(水)  藤原喜久代作陶展

小田急百貨店美術画廊
新宿区西新宿1-1-3

03-5325-2553
●10月07日(水)〜10月13日(火)  近藤裕之作陶展

柿傳ギャラリー
新宿区新宿3-37-11 安与ビルB2
03-3352-5118
●10月01日(木)〜10月07日(水)  徳澤光則展
●10月13日(火)〜10月19日(月)  高橋芳宣展
●10月23日(金)〜10月27日(火)  器と花の出合い展 挿花協会:淡斎

根津美術館
港区南青山6-5-1
03-3400-2536
●09月19日(土)〜11月03日(火)  創立75周年記念特別展 根津青山の至宝 初代根津嘉一郎コレクションの軌跡

しぶや 黒田陶苑
渋谷区渋谷1-16-14 メトロプラザ1F
03-3499-3225
●10月02日(金)〜10月06日(火)  色絵染付 柴山勝 展
●10月09日(金)〜10月13日(火)  菊池克展
●10月16日(金)〜10月20日(火)  食の器 おいしいうつわ展
●10月23日(金)〜10月27日(火)  特別展
●10月30日(金)〜11月03日(火)  備前 大桐大展

横浜髙島屋美術画廊
横浜市西区南幸1-6-31
045-311-5111
●09月30日(水)〜10月06日(火)  川尻潤作陶展
●10月07日(水)〜10月13日(火)  日本陶芸美術協会選抜展
●10月14日(水)〜10月20日(火)  十七代 永樂善五郎展