2016年10月関東

by & filed under 関東.

 

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子
栃木県芳賀郡益子町大字益子3021
0285-72-7555
●07月16日(土)〜10月23日(日)   英国、セントアイヴスの風-リーチポタリーで学んだ日本人陶芸家-
●10月30日(日)〜1月29日(日)  エセルに誘われて…日下田正とエセル・メーレ展

やまに大塚 ギャラリー緑陶里
栃木県芳賀郡益子町城内坂88
0285-72-4789
●10月01日(土)〜10月12日(水)  ブラック・ゲムリッチ二人展
●10月26日(水)〜11月13日(日)  栃木の工芸

クラフトやまに
栃木県芳賀郡益子町城内坂89
0285-72-8200
●10月01日(土)〜10月15日(土)  奥田知樹・奥田恭子展
●10月16日(日)〜10月31日(月)  西村俊彦展

茨城県陶芸美術館
笠間市笠間2345(笠間芸術の森公園内)
0296-70-0011
●10月01日(土)〜12月11日(日)  華麗なるノリタケの挑戦

笠間工芸の丘
茨城県笠間市笠間2388-1
0296-70-1313
●09月27日(火)〜10月10日(月)  森永篤志作陶展
●09月27日(火)〜10月10日(月)  小林理恵の陶とコラボの展開
●10月12日(水)〜10月23日(日)  小林哲生・水野良子作陶展
●10月12日(水)〜10月23日(日)  庄司健作陶展
●10月25日(火)〜11月06日(日)  永井久美子展
●10月25日(火)〜11月06日(日)  笠間へようこぞ 木とフェルト展

現代工芸 藤野屋
佐野市浅沼町859
0283-23-0700
●10月14日(金)〜10月18日(火) 「鉄釉」重要無形文化財保持者清水卯一・「鉄絵」重要無形文化財保持者田村耕一展

ギャラリーうつわノート
川越市小仙波町1-7-6
049-298-8715
●10月15日(土)〜10月23日(日)  森岡成好展 壺中有天

東武百貨店池袋店美術画廊
豊島区池袋1-1-25
03-5951-5742
●10月13日(木)〜10月19日(火)  吉田真人作陶展
●10月20日(木)〜10月16日(火)  内村慎太郎作陶展

東京国立近代美術館工芸館
千代田区北の丸公園1-1
03-5777-8600

三井記念美術館
中央区日本橋室町2−1−1
03-5777-8600
●09月10日(土)〜11月13日(日)  松島 瑞巌寺と伊達政宗

三越日本橋本店 美術画廊
中央区日本橋室町1-4-1
03-3274-8472

●09月21日(水)〜10月03日(月)  第63回日本伝統工芸展
●09月28日(水)〜10月04日(火)  作陶40年 萩・田原陶兵衛展
●10月05日(水)〜10月11日(火)  信楽 髙橋楽斎 作陶展壺と茶碗を中心に
●10月05日(水)〜10月11日(火)  鬼丸尚幸作陶展
●10月12日(水)〜10月18日(火)  河端理恵子陶展
●10月19日(水)〜10月25日(火)  19世紀の栄光 マイセン逸品展
●10月19日(水)〜10月25日(火)  志賀暁吉青瓷展
●10月26日(水)〜11月01日(火)  作陶40年九世 吉向松月 作陶展
●10月26日(水)〜11月01日(火)  備前 渡辺聡 食のうつわ展

日本橋髙島屋 美術
中央区日本橋2-4-1
03-3211-4111

●09月28日(水)〜10月04日(火)  江口勝美展
●09月28日(水)〜10月04日(火)  藤井隆之展
●10月05日(水)〜10月11日(火)  西田宣夫展
●10月12日(水)〜10月18日(火)  金沢卯辰山工芸工房展
●10月19日(水)〜10月25日(火)  山村慎哉展
●10月19日(水)〜10月25日(火)  大倉貞義・真汝展
●10月26日(水)〜11月08日(火)  橋詰正英展

出光美術館
千代田区丸の内3-1-1 帝劇ビル9階
03-5777-8600


KHギャラリー銀座
中央区銀座4-3-13 和光並木通ビルB1F
03-5159-6877
●09月30日(金)〜10月23日(日)  納富晋×コシノヒロコ-HAJIMARIの青-

ギャラリーおかりや
中央区銀座4-3-5 銀座AHビルB2
03-3535-5321
●10月19日(水)〜10月24日(月)  望月集作陶展

銀座 黒田陶苑
中央区銀座7-8-6
03-3571-3223
●10月01日(土)〜10月06日(木)  北大路魯山人展
●10月08日(土)〜10月13日(木)  山田和個展-彩色土偶-
●10月15日(土)〜10月20日(木)  伊勢﨑晃一朗個展
●10月15日(土)〜10月27日(木)  北大路魯山人展
●10月22日(土)〜10月27日(木)  瀧川恵美子個展
●10月29日(土)〜11月03日(木)  三上亮個展


代陶芸 寛土里
千代田区紀尾井町4-1 ホテルニューオータニ(ロビー階)
03-3239-0146
●10月02日(日)〜10月12日(水)  川﨑毅展
●10月16日(日)〜10月23日(日)  前田正博展
●10月30日(日)〜11月6日(日)  杉浦康益展

赤坂游ギャラリー
千代田区永田町2-14-3 東急プラザ赤坂2F
03-3595-7111
●09月22日(木)〜10月01日(土)  第14回蔵出し展 中国古陶磁Ⅷ

菊池寛実記念 智美術館
港区虎ノ門4-1-35 西久保ビル
03-5733-5131
●08月06日(土)〜12月04日(日)  The Power of Colors 色彩の力

京王百貨店ギャラリー
新宿区西新宿1-1-4
03-5321-5300

●09月29日(木)〜10月05日(水)  樺澤健治作陶展
●09月29日(木)〜10月05日(水)  稲葉かおり作陶展
●10月13日(木)〜10月19日(水)  榎本洋二作陶展
●10月20日(木)〜10月26日(水)  河井寛次郎小品展
●10月20日(木)〜10月26日(水)  木下栄司作陶展
●10月27日(木)〜11月02日(水)  岡田華渓茶陶展

小田急百貨店美術画廊
新宿区西新宿1-1-3
03-5325-2553
●09月28日(水)〜10月11日(火)  大亦みゆき作陶展
●10月12日(水)〜10月18日(火)  織田達也作陶展
●10月19日(水)〜10月25日(火)  中村二夫・しん作陶展

新宿タカシマヤ 美術画廊
渋谷区千駄ヶ谷5-24-2
03-5361-1111


柿傳ギャラリー
新宿区新宿3-37-11 安与ビルB2
03-3352-5118
●10月01日(土)〜10月07日(金)  辻文夫×稲積佳谷展
●10月14日(金)〜10月20日(木)  復刻くらわん会作陶展-郷土料理くらわんか開業40周年を記念して-
●10月24日(月)〜10月30日(日)  アーグネス・フス展

根津美術館
港区南青山6-5-1
03-3400-2536
●09月15日(木)〜10月23日(日)  コレクション展 中国陶磁勉強会

しぶや 黒田陶苑
渋谷区渋谷1-16-14 メトロプラザ1F
03-3499-3225
●09月30日(金)〜10月04日(火)  唐津 浜本洋好展
●10月07日(金)〜10月11日(火)  大塚茂吉展
●10月14日(金)〜10月18日(火)  食の器おいしいうつわ
●10月21日(金)〜10月25日(火)  昭和名碗鑑

横浜髙島屋美術画廊
横浜市西区南幸1-6-31
045-311-5111

●09月28日(水)〜10月04日(火)  柳下季器作陶展
●10月05日(水)〜10月11日(火)  加山哲也作陶展
●10月19日(水)〜10月25日(火)  三好建太郎作陶展

うつわ菜の花
小田原市南町1-3-12
0465-24-7020
●10月15日(土)〜10月23日(日)  森岡由利子展 白磁