2016年11月関東

by & filed under 関東.

 

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子
栃木県芳賀郡益子町大字益子3021
0285-72-7555
●10月30日(日)〜1月29日(日)  エセルに誘われて…日下田正とエセル・メーレ展

やまに大塚 ギャラリー緑陶里
栃木県芳賀郡益子町城内坂88
0285-72-4789
●10月26日(水)〜11月13日(日)  栃木の工芸
●10月25日(水)〜11月13日(日)  大嶋哲郎・猫のあしあと(スモールギャラリー)   
●11月16日(水)〜11月30日(水)  笠間親父倶楽部

クラフトやまに
栃木県芳賀郡益子町城内坂89
0285-72-8200
●11月01日(火)〜11月15日(火)  福島晴雄・福島祐子二人展
●11月16日(水)〜11月30日(水)  向山文也作陶展

茨城県陶芸美術館
笠間市笠間2345(笠間芸術の森公園内)
0296-70-0011
●10月01日(土)〜12月11日(日)  華麗なるノリタケの挑戦

笠間工芸の丘
茨城県笠間市笠間2388-1
0296-70-1313
●10月25日(火)〜11月06日(日)  永井久美子展
●10月25日(火)〜11月06日(日)  笠間へようこぞ 木とフェルト展
●11月08日(火)〜11月20日(日)  ごはんのうつわ 井上塁・笹本愛
●11月08日(火)〜11月20日(日)  日韓陶芸交流展「400年の絆」
●11月22日(火)〜12月11日(日)  干支物展

現代工芸 藤野屋
佐野市浅沼町859
0283-23-0700
11月11日(金)〜11月15日(火)  第7回迎泰夫新作展
●11月19日(土)〜11月27日(火)  第15回陶芸と工芸名匠の一品

東武百貨店池袋店美術画廊
豊島区池袋1-1-25
03-5951-5742
●11月03日(木)〜11月09日(水)  現代九谷陶芸展
●11月10日(木)〜11月16日(水)  落合杜寿子作陶展
●11月24日(木)〜11月30日(水)  宮本直樹 陶彫の世界

東京国立近代美術館工芸館
千代田区北の丸公園1-1
03-5777-8600

三井記念美術館
中央区日本橋室町2−1−1
03-5777-8600
●09月10日(土)〜11月13日(日)  松島 瑞巌寺と伊達政宗
●11月26日(土)〜01月28日(土)  日本の伝統芸能展

三越日本橋本店 美術画廊
中央区日本橋室町1-4-1
03-3274-8472

●10月26日(水)〜11月01日(火)  作陶40年九世 吉向松月 作陶展
●10月26日(水)〜11月01日(火)  備前 渡辺聡 食のうつわ展
●11月02日(水)〜11月08日(火)  伊藤秀人作陶展
●11月09日(水)〜11月15日(火)  堀俊郎作陶展 静と動
●11月09日(水)〜11月15日(火)  今井完眞陶展―海―
●11月16日(水)〜11月22日(火)  伊勢﨑紳陶展
●11月16日(水)〜11月22日(火)  中里太亀作陶展―和の器 洋の器―

日本橋髙島屋 美術
中央区日本橋2-4-1
03-3211-4111

●10月26日(水)〜11月08日(火)  橋詰正英展
●11月09日(水)〜11月15日(火) 佐藤典克展
●11月16日(水)〜11月22日(火) 岸野寛展
●11月23日(水)〜11月29日(火) 宗像利浩展

出光美術館
千代田区丸の内3-1-1 帝劇ビル9階
03-5777-8600

銀座 黒田陶苑
中央区銀座7-8-6
03-3571-3223
●10月29日(土)〜11月03日(木)  三上亮個展
●11月05日(土)〜12月01日(木)  北大路魯山人展−新たな美の世界−
●11月05日(土)〜11月10日(木)  桶谷寧陶芸展
●11月12日(土)〜11月17日(木)  原憲司個展−流転活機−
●11月26日(土)〜12月01日(木)  古谷和也個展−穴窯を究る−

藤屋画廊
中央区銀座2-6-5
03-3353-9173
●11月22日(火)〜11月27日(日)  陶房九炉土作陶展in銀座

ギャラリーとべとべくさ
台東区西浅草2-7-1
090-2526-9940
●11月03日(木)〜11月13日(日)  澤克典陶展

代陶芸 寛土里
千代田区紀尾井町4-1 ホテルニューオータニ(ロビー階)
03-3239-0146
●10月30日(日)〜11月6日(日)  杉浦康益展
●11月13日(日)〜11月20日(日)  和田的展

赤坂游ギャラリー
千代田区永田町2-14-3 東急プラザ赤坂2F
03-3595-7111
●11月10日(木)〜11月19日(土)  高麗李朝古陶磁展

菊池寛実記念 智美術館
港区虎ノ門4-1-35 西久保ビル
03-5733-5131
●08月06日(土)〜12月04日(日)  The Power of Colors 色彩の力

京王百貨店ギャラリー
新宿区西新宿1-1-4
03-5321-5300

●10月27日(木)〜11月02日(水)  岡田華渓茶陶展
●11月03日(木)〜11月09日(水)  京都 浅見宜恒・ 備前 馬場隆志 陶二人展
●11月03日(木)〜11月09日(水)  小山田光峰作陶展
●11月10日(木)〜11月16日(水)  京の陶芸 宮川鉄司・指物 岩木秀樹・漆芸 岩渕祐二三人展
●11月10日(木)〜11月16日(水)  出嶋正樹作陶展
●11月17日(木)〜11月23日(水)  第39回窯変 松崎健遊心展
●11月17日(木)〜11月23日(水)  佐藤弘人作陶展
●11月24日(木)〜11月30日(水)  瀬戸毅己作陶展

小田急百貨店美術画廊
新宿区西新宿1-1-3
03-5325-2553
●11月02日(水)〜11月08日(火)  高鶴元展
●11月09日(水)〜11月15日(火)  河原畑伽兆作陶展
●11月09日(水)〜11月22日(火)  陶と硝子の二人展 藤木麻美・松井哲朗展

柿傳ギャラリー
新宿区新宿3-37-11 安与ビルB2
03-3352-5118
●11月02日(水)〜11月08日(火)  チーム九谷 茶陶展
●11月11日(金)〜11月17日(木)  浅見五祥展
●11月22日(火)〜11月28日(月)  中村裕展-雪の世界-展

根津美術館
港区南青山6-5-1
03-3400-2536
●11月03日(木)〜12月18日(日)  円山応挙「写生」を超えて

日本陶芸倶楽部
渋谷区神宮前1-5
03-3402-3634
●11月05日(土)〜11月06日(日)  第33回アマチュア作品展

しぶや 黒田陶苑
渋谷区渋谷1-16-14 メトロプラザ1F
03-3499-3225
●11月04日(金)〜11月08日(火)  柴山勝展
●11月11日(金)〜11月15日(火)  おいしいうつわ展
●11月18日(金)〜11月22日(火)  菊池克展
●11月25日(金)〜11月29日(火)  金重愫展

ぎゃらりぃ西屋
渋谷区元代々木町9-2 水落ビル101
03-5454-1345
●11月03日(木)〜11月05日(土)  筒井童太陶器展

横浜髙島屋美術画廊
横浜市西区南幸1-6-31
045-311-5111
●11月02日(水)〜11月08日(火)  米田和作陶展
●11月30日(水)〜12月06日(火)  襲名30周年記念 桂窯 檜垣青子茶陶展