2016年3月関東

by & filed under 関東.

 

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子
栃木県芳賀郡益子町大字益子3021
0285-72-7555
●01月23日(土)〜04月10日(日)  -曲線彫文 赤と黒- 加守田章二と益子の現代陶芸
●02月02日(火)〜03月06日(日)  益子国際工芸交流事業2015成果展 アーティスト・イン・レジデンス in 益子 -リサ・ハモンド+クライヴ・ボウエン-

やまに大塚 ギャラリー緑陶里
栃木県芳賀郡益子町城内坂88
0285-72-4789 
●03月05日(土)〜03月22日(火)   新鋭工芸展

クラフトやまに
栃木県芳賀郡益子町城内坂89
0285-72-8200
●03月01日(火)〜03月31日(木)  和茂吾作陶展

茨城県陶芸美術館
笠間市笠間2345(笠間芸術の森公園内)

0296-70-0011
●01月02日(土)〜03月06日(日)  いばらき工芸大全Ⅱ 金工の巻

笠間工芸の丘
茨城県笠間市笠間2388-1
0296-70-1313
●01月26日(火)〜03月03日(木)  桃宴
●03月05日(土)〜03月21日(月)  橋口信弘展
●03月05日(土)〜03月21日(月)  堤綾子・大野香織展
●03月23日(水)〜04月03日(日) 「かさま」岩間の竹
●03月23日(水)〜04月03日(日)  金木彫調kinmokuchocho調える

現代工芸 藤野屋
佐野市浅沼町859
0283-23-0700
●03月11日(金)〜03月15日(火)  第13回名品探訪展
●03月25日(金)〜03月29日(火)  第28回小品の宇宙展

東武百貨店池袋店6階1番地美術画廊
島区池袋1-1-25
03-5951-5742
●02月25日(木)〜03月02日(水)  森丁斎作陶展

三越日本橋本店 美術画廊
中央区日本橋室町1-4-1
03-3274-8472
●02月24日(水)〜03月01日(火)  ―東京藝術大学退任記念―島田文雄作陶展
●02月24日(水)〜03月01日(火)  青瓷・桃花瓷木村展之作陶展
●03月02日(水)〜03月08日(火)  信楽奥田英山茶陶展
●03月02日(水)〜03月08日(火)  若林和恵・幸恵姉妹展―磁器と漆―
●03月09日(水)〜03月15日(火)  第47回米寿記念濱田晋作作陶展
●03月16日(水)〜03月22日(火)  唐津 西岡良弘展
●03月16日(水)〜03月22日(火)福  野道隆彩陶展
●03月23日(水)〜03月29日(火)  德澤光則陶展
●03月23日(水)〜03月29日(火)  ~東京藝術大学×酒造り蔵元~日本酒を楽しむ器展
●03月30日(水)〜04月05日(火)  三代叶松谷茶陶展
●03月30日(水)〜04月05日(火)  第21回彩女会作陶展

日本橋髙島屋 美術
中央区日本橋2-4-1
03-3211-4111
●03月02日(水)〜03月08日(火)  十七代永樂善五郎展
●03月02日(水)〜03月08日(火)  坂口健展
●03月09日(水)〜03月15日(火)  出和絵理展
●03月16日(水)〜03月22日(火)  野口悦士展
●03月23日(水)〜03月29日(火)  高山大展
●03月30日(水)〜04月05日(火)  八木明展
●03月30日(水)〜04月05日(火)  森山寛二郎展

出光美術館
千代田区丸の内3-1-1 帝劇ビル9階
03-5777-8600
●02月11日(土)~03月26日(日)  開館50周年記念 古唐津 ―大いなるやきものの時代

松坂屋銀座7階遊びのギャラリー
中央区銀座3-6-1
03-3567-1211
●03月02日(水)〜03月08日(火)  信楽 佐伯健剛作陶展  

万葉洞七丁目店
中央区銀座7-3−13 ニューギンザビル1号
03-3571-5337
●03月02日(水)〜03月18日(金)小山冨士夫・小山岑一展

銀座 黒田陶苑
中央区銀座7-8-6
03-3571-3223
●02月27日(土)〜03月03日(木)  加藤清和個展
●03月05日(土)〜03月10日(木)  岡本作礼個展
●03月12日(土)〜03月17日(木)  鯉江良二個展
●03月19日(土)〜03月24日(木)  鈴木伸治個展

代陶芸 寛土里
千代田区紀尾井町4-1 ホテルニューオータニ(ロビー階)
03-3239-0146
03月06日(日)〜03月13日(日)  川瀬忍展
●03月20日(日)〜03月27日(日)  高内秀剛展

菊池寛実記念 智美術館
港区虎ノ門4-1-35 西久保ビル
03-5733-5131
●12月19日(土)〜03月21日(月)  第6回菊池ビエンナーレ

京王百貨店ギャラリー
新宿区西新宿1-1-4
03-5321-5300
●03月03日(木)〜03月09日(水)  長谷川青峯茶陶展
●03月03日(木)〜03月09日(水)  萩焼 大和佳太作陶展
●03月10日(木)〜03月16日(水)  辻竜馬作陶展
●03月17日(木)〜03月23日(水)  ―半白記念―保庭楽入茶陶展
●03月17日(木)〜03月23日(水)  西村百合作陶展
●03月24日(木)〜03月30日(水)  佐久間藤也作陶展
●03月24日(木)〜03月30日(水)  白越不朝陶芸展
●03月31日(木)〜04月06日(水)  土本 訓寛・土本 久美子陶芸二人展

柿傳ギャラリー
新宿区新宿3-37-11 安与ビルB2
03-3352-5118
●03月04日(金)〜03月10日(木)  平成新申楽記展
●03月13日(日)〜03月19日(土)  追悼吉野魁×敬子親子展
●03月23日(水)〜03月29日(火)  林友加展

しぶや 黒田陶苑
渋谷区渋谷1-16-14 メトロプラザ1F
03-3499-3225

●02月26日(金)~03月08日(火)  ひとりたのしむ 昭和巨匠陶藝逸品
●03月18日(金)~03月22日(火)  青瓷 渡部秋彦展
●03月25日(金)~03月29日(火)  織部 小山智徳展

横浜髙島屋美術画廊
横浜市西区南幸1-6-31
045-311-5111
●02月24日(水)〜03月01日(火)  備前 豊福博作陶展
●03月02日(水)〜03月08日(火)南繁正色絵磁器展
●03月16日(水)〜03月22日(火)中里 隆作陶展
●03月23日(水)〜03月29日(火)赤膚焼 七代尾西楽斎展
●03月30日(水)〜04月05日(火)吉田幸央作陶展