2017年4月関東

by & filed under 関東.

 

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子
栃木県芳賀郡益子町大字益子3021
0285-72-7555
●02月05日(日)〜04月09日(日)  コレクションでたどる益子の近現代陶芸展
●04月15日(土)〜07月07日(月)  コレクション展 濱田庄司 意匠の遊び

やまに大塚 ギャラリー緑陶里
栃木県芳賀郡益子町城内坂88
0285-72-4789
●03月25日(土)〜4月9日(日)  荒谷翔と日本画展
●03月25日(土)〜4月9日(日)  小島淳一展(セレクトルーム)
●03月25日(土)〜4月9日(日)  カップ展(スモールギャラリー)
●04月13日(木)〜4月16日(日)  第24回アートオークションinやまに 

●04月22日(土)~5月10日(水)  佐久間藤也・原清・中村曙生・村松学 四人展
●04月22日(土)~5月10日(水)  島田恭子展(スモールギャラリー)

クラフトやまに
栃木県芳賀郡益子町城内坂89
0285-72-8200
●04月01日(土)〜04月15日(土)  ヘスアルドFブラボ・丹羽あかね展
●04月16日(日)〜04月30日(日)  古賀智織・吉田丈展

茨城県陶芸美術館
笠間市笠間2345(笠間芸術の森公園内)
0296-70-0011
●04月15日(土)〜05月28日(日)  PUNK 工芸-魂の救済

笠間工芸の丘
茨城県笠間市笠間2388-1
0296-70-1313
●03月22日(水)〜04月02日(日)  雅宏・純也展
●03月22日(水)〜04月02日(日)  ローランド・サクセ作陶展
●04月04日(火)〜04月23日(日)  大関信一展

●04月04日(火)〜04月23日(日)  中山正作陶展
●04月25日(火)〜05月07日(日)  渡部源土作陶展
●04月25日(火)〜05月28日(日)  新進作家陶芸展

現代工芸 藤野屋
佐野市浅沼町859
0283-23-0700

●03月25日(土)〜04月02日(日)  笠間・益子選抜展
●04月14日(金)〜04月18日(火)  白磁・青磁・染付・色絵・釉彩・彩磁展
●04月22日(土)〜04月30日(日)  人間国宝 田村耕一・清水卯一+α展

東武百貨店池袋店美術画廊
豊島区池袋1-1-25
03-5951-5742
●04月27日(木)〜05月03日(水)  梅田健太郎作陶展

東京国立博物館 平成館
台東区上野公園13-9
03-5777-8600
●04月11日(火)〜06月04日(日)  特別展 茶の湯

東京国立近代美術館工芸館
千代田区北の丸公園1-1
03-5777-8600
●02月28日(火)〜05月21日(日)  動物集合

三井記念美術館
中央区日本橋室町2−1−1
03-5777-8600
●02月13日(土)〜04月02日(日)  三井家のおひなさま

三越日本橋本店 美術画廊
中央区日本橋室町1-4-1
03-3274-8472

●03月29日(水)〜04月04日(火)  萩焼十五代 坂倉新兵衛作陶展
●03月29日(水)〜04月04日(火)  織田恵美陶展
●04月05日(水)〜04月11日(火)  陶 福島善三展

●04月12日(水)〜04月18日(火)  ―陶道無今昔― 卆壽 大樋陶冶斎展
●04月19日(水)〜04月24日(月)  第57回東日本伝統工芸展
●04月19日(水)〜04月25日(火)  彩色正燕子 小山耕一作陶展
●04月26日(水)〜05月02日(火)  勝尾青龍洞作陶展
●04月26日(水)〜05月02日(火)  加藤一郎作陶展―布目彩色・金彩色―

日本橋髙島屋 美術
中央区日本橋2-4-1
03-3211-4111

●03月22日(水)〜04月10日(月)  上出惠悟展
●04月12日(水)〜05月01日(月)  森野彰人展

●04月19日(水)〜05月02日(火)  渡辺国夫展

出光美術館
千代田区丸の内3-1-1 帝劇ビル9階
03-5777-8600
●04月15日(土)〜06月04日(日)  茶の湯のうつわ-和漢の世界

銀座 黒田陶苑
中央区銀座7-8-6
03-3571-3223
●04月01日(土)〜04月27日(木)  北大路魯山人展-沙羅-
●04月01日(土)〜04月06日(木)  山口真人個展-琳派織部Ⅱ-
●04月08日(土)〜04月13日(木)  武末日臣-対馬李朝-
●04月15日(土)〜04月20日(木)  有本空玄個展
●04月22日(土)〜04月27日(木)  浅井純介個展

現代陶芸 寛土里
千代田区紀尾井町4-1 ホテルニューオータニ(ロビー階)
03-3239-0146
●03月26日(日)〜04月02日(月)  内藤六郎展
●04月09日(日)〜04月16日(月)  西田宣生展

●04月23日(日)〜04月30日(月)  めん土里(小島良栄・高内陽彩・正守千絵・三浦嘉子・田中陽子・安田道子)

赤坂游ギャラリー
千代田区永田町2-14-3 東急プラザ赤坂2F
03-3595-7111
●04月13日(木)〜04月22日(土)  創業30周年記念 古往今来高麗李朝古陶磁展

菊池寛実記念 智美術館
港区虎ノ門4-1-35 西久保ビル
03-5733-5131
●03月29日(水)〜05月28日(日)  篠田桃紅 昔日の彼方へ

京王百貨店ギャラリー
新宿区西新宿1-1-4
03-5321-5300

●03月30日(木)〜04月05日(水)  お書付品を中心に春の茶道具展
●03月30日(木)〜04月05日(水)  五嶋竜也作陶展
●04月13日(木)〜04月19日(水)  開窯70周年記念 土師窯 八児紫石茶陶展
●04月13日(木)〜04月19日(水)  大屋 宇一郎・タナカマナブ陶芸二人展
●04月27日(木)〜05月03日(水)  ―信楽―小林勇超陶展
●04月27日(木)〜05月03日(水)  備前焼細工物展

小田急百貨店美術画廊
新宿区西新宿1-1-3
03-5325-2553
●03月22日(水)〜04月04日(火)  大亦みゆき陶の絵展
●04月12日(水)〜04月18日(火)  今須智哉 ステンドグラス作品展
●04月12日(水)〜04月18日(火)  くらしのうつわ

柿傳ギャラリー
新宿区新宿3-37-11 安与ビルB2
03-3352-5118
●04月06日(木)〜04月12日(水)  西村眞紀子展-賛助出品・田中佐次郎
●04月15日(土)〜04月21日(金)  留守玲市岡真治展
●04月24日(月)〜04月30日(日)  松谷文生展

根津美術館
港区南青山6-5-1
03-3400-2536
●04月12日(木)〜05月14日(日)  特別展 燕子花図と夏秋渓流図

しぶや 黒田陶苑
渋谷区渋谷1-16-14 メトロプラザ1F
03-3499-3225
●03月24日(金)〜04月04日(火)  特別展 しろいやきもの
●04月07日(金)〜04月11日(火)  中野欽二郎展
●04月14日(金)〜04月25日(火)  唐津 丸田宗彦展
●05月19日(金)〜05月23日(火)  越前 熊野九郎右ヱ門展
●05月26日(金)〜05月30日(火)  青瓷 伊藤秀人展

横浜髙島屋美術画廊
横浜市西区南幸1-6-31
045-311-5111
●03月29日(水)〜04月04日(火)  岸野承・寛展〈彫刻・陶芸〉
●04月19日(水)〜04月25日(火)  作陶50周年記念 備前 森泰司作陶展