2017年6月関東

by & filed under 関東.

 

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子
栃木県芳賀郡益子町大字益子3021
0285-72-7555

●04月15日(土)〜07月07日(月)  コレクション展 濱田庄司 意匠の遊び
●04月23日(日)〜07月02日(日) ジャパンブルーに魅せられて… 益子国際工芸交流事業2016 アーティスト・イン・レジデンス in 益子 リンダ・ブラシントン展

やまに大塚 ギャラリー緑陶里
栃木県芳賀郡益子町城内坂88
0285-72-4789
●06月03日(土)〜06月21日(水)  上野の杜のカタツムリ
●06月03日(土)〜06月21日(水)  高橋朋子磁器展(スモールギャラリー)
●06月24日(土)~07月12日(水)  寺本守・テラモトアケミ 二人展

クラフトやまに
栃木県芳賀郡益子町城内坂89
0285-72-8200
●06月01日(木)〜06月30日(水)  竹田慶展

茨城県陶芸美術館
笠間市笠間2345(笠間芸術の森公園内)
0296-70-0011
●06月17日(土)〜09月03日(日)  第24回日本陶芸展

笠間工芸の丘
茨城県笠間市笠間2388-1
0296-70-1313

●05月30日(火)〜06月11日(日)  日々のグラス
●05月30日(火)〜06月11日(日)  5人展-それぞれの形、それぞれの像-
●06月13日(火)〜07月02日(日)  一期一会の器

●06月13日(火)〜07月02日(日)  さとうしづ展-回転木馬-

現代工芸 藤野屋
佐野市浅沼町859
0283-23-0700
●06月03日(土)〜06月05日(月)  T.G.HOUSE陶芸展
●06月10日(土)〜06月18日(日)  第29回小品の宇宙展

東武百貨店池袋店美術画廊
豊島区池袋1-1-25
03-5951-5742
●06月08日(木)〜06月14日(水)  伊賀・信楽 古谷和也陶展
●06月22日(木)〜06月28日(水)  織部 塚本治彦陶展
●06月29日(木)〜07月05日(水)  水津和之陶展

東京国立博物館 平成館
台東区上野公園13-9
03-5777-8600
●04月11日(火)〜06月04日(日)  特別展 茶の湯

東京国立近代美術館工芸館
千代田区北の丸公園1-1
03-5777-8600

三井記念美術館
中央区日本橋室町2−1−1
03-5777-8600
●04月15日(土)〜06月11日(日)  奈良西大寺展 叡尊と一門の名宝


三越日本橋本店 美術画廊
中央区日本橋室町1-4-1
03-3274-8472
●05月31日(水)〜06月06日(火)  八代𠮷向十三軒茶陶展
●06月07日(水)〜06月13日(火)  人間国宝 伊藤赤水陶展
●06月07日(水)〜06月13日(火)  信楽・織部に挑む 澤克典作陶展

●06月07日(水)〜06月13日(火)  渋谷英一作陶展 萩×HAGI
●06月28日(水)〜07月04日(火)  襲名 朝日焼十六世松林豊斎茶陶展
●06月28日(水)〜07月04日(火) 「彩陶象嵌」保立剛作陶展

日本橋髙島屋 美術
中央区日本橋2-4-1
03-3211-4111

●05月31日(水)〜06月06日(火)  椎名勇展
●06月07日(水)〜06月13日(火)  還暦記念 十四代中里太郎右衛門展

●06月14日(水)〜06月20日(火)  中田博士展

出光美術館
千代田区丸の内3-1-1 帝劇ビル9階
03-5777-8600
●04月15日(土)〜06月04日(日)  茶の湯のうつわ-和漢の世界

万葉洞七丁目店
中央区銀座7-3−13 ニューギンザビル1号
03-3571-5337
●05月29日(月)〜06月16日(金)  唐津陶芸 中里隆・太亀展
●06月26日(月)〜07月14日(金)  近・現代工芸名品展


万葉洞みゆき店
中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル2階
03-3575-4790
●06月02日(金)〜06月05日(月)中里花子展

銀座 黒田陶苑
中央区銀座7-8-6
03-3571-3223

●05月27日(土)〜06月01日(木)  藤ノ木陽太郎展
●06月03日(土)〜06月30日(金)  古染付名品展

●06月03日(土)〜06月08日(木)  小山厚子個展
●06月10日(土)〜06月15日(木)  山田想個展
●06月17日(土)〜06月22日(木)  三人展

現代陶芸 寛土里
千代田区紀尾井町4-1 ホテルニューオータニ(ロビー階)
03-3239-0146
●06月04日(日)〜06月11日(日)  金重有邦展
●06月18日(日)〜06月25日(日)  加守田太郎展

赤坂游ギャラリー
千代田区永田町2-14-3 東急プラザ赤坂2F
03-3595-7111
●06月01日(木)〜06月10日(土)  昭和・平成の陶芸家展
●06月29日(木)〜07月08日(土)  -白妙磁-庄村久喜陶展

菊池寛実記念 智美術館
港区虎ノ門4-1-35 西久保ビル
03-5733-5131
●06月10日(土)〜09月03日(日)  珠玉の現代陶芸-菊地コレクション

京王百貨店ギャラリー
新宿区西新宿1-1-4
03-5321-5300
●06月01日(木)〜06月07日(水)  北島雅子・北島陽子ガラス二人展
●06月08日(木)〜06月14日(水)  古曽部焼 寒川義崇茶陶展
●06月08日(木)〜06月14日(水)  渡邊徳明ガラス展
●06月15日(木)〜06月21日(水)  市野秀作作陶展
●06月22日(木)〜06月28日(水)  九代 髙橋道八茶陶展
●06月22日(木)〜06月28日(水)  熊谷正行・角岡 磨 吹きガラス二人展
●06月29日(木)〜07月05日(水)  岡重利陶展

小田急百貨店美術画廊
新宿区西新宿1-1-3
03-5325-2553
●05月31日(水)〜06月06日(火)  アールヌーヴォー ガラス工芸展
●06月21日(水)〜06月27日(火)  金子正人GlassWork展


柿傳ギャラリー
新宿区新宿3-37-11 安与ビルB2
03-3352-5118

●05月26日(金)〜06月01日(木)  瀬津純司陶展-流麗-
●06月02日(金)〜06月04日(日)  器と花の出合い展-挿花協力 淡斎茶花研究会

●06月05日(月)〜06月11日(日)  三崎哲郎陶展
●06月15日(木)〜06月21日(水)  中里太亀展

根津美術館
港区南青山6-5-1
03-3400-2536
●05月25日(水)〜07月02日(日)  はじめての古美術鑑賞-紙の装飾


しぶや 黒田陶苑
渋谷区渋谷1-16-14 メトロプラザ1F
03-3499-3225
●06月01日(金)〜06月06日(火)  見附正康展
●06月09日(金)〜06月20日(火)  巨匠展
●06月23日(金)〜06月27日(火)  矢野直人展

横浜髙島屋美術画廊
横浜市西区南幸1-6-31
045-311-5111
●05月31日(水)〜06月06日(火)  辻聡彦作陶
●06月07日(水)〜06月13日(火)  中村豊のうつわ
●06月21日(水)〜06月27日(火)  交趾焼 中村翠嵐茶陶展