2017年9月関東

by & filed under 関東.

 

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子
栃木県芳賀郡益子町大字益子3021
0285-72-7555

●07月23日(日)〜10月01日(日)  うつわのガラスが物語ること−舩木倭帆と濱田能生−展
●07月23日(日)〜10月01日(日)  益子における焼締陶展


やまに大塚 ギャラリー緑陶里
栃木県芳賀郡益子町城内坂88
0285-72-4789
●08月26日(土)〜09月13日(水)  力石俊二陶芸展
●08月26日(土)~09月13日(水)  小嶋伸介展(セレクトルーム)
●09月16日(土)~10月03日(水)  島田緋陶志・島田恭子二人展


クラフトやまに
栃木県芳賀郡益子町城内坂89
0285-72-8200
●09月01日(金)〜09月15日(金)  西丸太郎・穂高隆児二人展
●09月16日(土)〜09月30日(土)  藤本恭介作陶展

茨城県陶芸美術館
笠間市笠間2345(笠間芸術の森公園内)
0296-70-0011
●06月17日(土)〜09月03日(日)  第24回日本陶芸展
●09月23日(土)〜12月03日(日)  ヘレンド展-皇妃エリザベートが愛したハンガリーの名窯-


笠間工芸の丘
茨城県笠間市笠間2388-1
0296-70-1313

●08月22日(火)〜09月03日(日)  尾崎髙行作陶展
●08月22日(火)〜09月10日(日)  食卓の情景展
●09月12日(火)〜09月24日(日)  いやしの灯と食卓をいろどる器達Ⅱ

●09月12日(火)〜09月24日(日)  陶彩選器 笠間焼協同組合青年部
●09月26日(火)〜10月09日(日)  柳橋進・柳橋修二作陶展〈現代と伝統のコラボ〉

現代工芸 藤野屋
佐野市浅沼町859
0283-23-0700
●09月08日(金)〜09月12日(火)  第6回藤井隆之陶芸展
●09月16日(土)〜09月24日(日)  第27回藤野屋名匠会展
●09月29日(金)〜10月03日(火)  第16回宮澤章陶芸展

東武百貨店池袋店美術画廊
豊島区池袋1-1-25
03-5951-5742
●09月14日(木)〜09月20日(水)  備前 豊福博作陶展
●09月21日(木)〜09月27日(水)  唐津 木俣薫作陶展

東京国立近代美術館工芸館
千代田区北の丸公園1-1
03-5777-8600
●07月04日(火)〜09月03日(日)  こども×おとなの工芸館 調度 ハッピーのかたち
●09月15日(金)〜11月23日(木)  工芸館開館40周年記念特別展 陶匠 辻清明の世界―明る寂びの美


三井記念美術館
中央区日本橋室町2−1−1
03-5777-8600
●07月15日(土)〜09月03日(日)  地獄絵ワンダーランド
●09月16日(土)〜12月03日(日)  驚異の超絶技巧-明治工芸から現代アートへ


三越日本橋本店 美術画廊
中央区日本橋室町1-4-1
03-3274-8472

●08月30日(水)〜09月05日(火)  三越美術110周年 HOPES 次世代百選展
●09月06日(水)〜09月12日(火)  唐津 小島直喜陶展

●09月06日(水)〜09月12日(火)  第54回杜窯会作陶展
●09月20日(水)〜09月26日(火)  —九谷その先に— 武腰潤作陶展
●09月20日(水)〜09月26日(火)  —象嵌・白磁への思い— 江上晋・五嶋竜也陶展
●09月20日(水)〜10月01日(月)  第64回日本伝統工芸展
●09月20日(水)〜10月02日(火)  2017 人間国宝小品展

日本橋髙島屋 美術
中央区日本橋2-4-1
03-3211-4111

●08月30日(水)〜09月05日(火)  玉田恭子
●09月20日(水)〜09月26日(火)  五味謙二展
●09月20日(水)〜09月26日(火)  髙島屋美術部創設110年記念 原初の思考-Face the Material
●09月27日(水)〜10月03日(火)  工芸 美とわざの探求者たち
●09月27日(水)〜10月03日(火)  小田橋昌代展
●09月27日(水)〜10月16日(月)  髙島屋美術部創設110年記念 中島晴美展 不条理を開示する展

出光美術館
千代田区丸の内3-1-1 帝劇ビル9階
03-5777-8600
●09月16日(土)〜11月05日(日)江戸の琳派芸術

魯卿あん
中央区京橋2-9-9 ASビルディング1F
03-6228-7704

万葉洞七丁目店
中央区銀座7-3−13 ニューギンザビル1号
03-3571-5337
●08月28日(月)〜09月15日(金)  唐津花器展
●09月25日(月)〜10月13日(金)  中里隆・太亀二人展

銀座 黒田陶苑
中央区銀座7-8-6
03-3571-3223
●09月02日(土)〜09月07日(水)  小出尚永個展
●09月09日(土)〜09月14日(水)  山田大個展
●09月16日(土)〜09月21日(水)  鈴木大弓個展
●09月23日(土)〜09月28日(水)  小牧鉄平個展

現代陶芸 寛土里
千代田区紀尾井町4-1 ホテルニューオータニ(ロビー階)
03-3239-0146
●09月17日(日)〜09月24日(日)  森惠子展

赤坂游ギャラリー
千代田区永田町2-14-3 東急プラザ赤坂2F
03-3595-7111
●09月21日(木)〜09月30日(土) -古往今来-中国古陶磁展Ⅹ

菊池寛実記念 智美術館
港区虎ノ門4-1-35 西久保ビル
03-5733-5131
●06月10日(土)〜09月03日(日)  珠玉の現代陶芸-菊地コレクション
●09月16日(土)〜12月03日(日)  八木一夫と清水九兵衞 二人のパイオニア


京王百貨店ギャラリー
新宿区西新宿1-1-4
03-5321-5300
●08月31日(木)〜09月06日(水)  行木一隆作陶展
●09月14日(木)〜09月20日(水)  七代加藤幸兵衛茶陶展
●09月21日(木)〜09月27日(水)  清水久嗣茶陶展
●09月21日(木)〜09月27日(水)  虫明焼 黒井千左作陶展
●09月21日(木)〜09月27日(水)  梅澤幸生作陶展
●09月28日(木)〜10月04日(水)  十五代亀井味楽・久彰父子茶陶展
●09月28日(木)〜10月04日(水)  川合牧人陶展
●09月28日(木)〜10月04日(水)  稲葉かおり作陶展

小田急百貨店美術画廊
新宿区西新宿1-1-3
03-5325-2553
●09月06日(水)〜09月19日(火)  大亦みゆき 陶の絵展

●09月27日(水)〜10月10日(火)  雪ノ浦裕一陶展

柿傳ギャラリー
新宿区新宿3-37-11 安与ビルB2
03-3352-5118
●09月01日(金)〜09月07日(木)  下沢敏也陶展ー北の大地からー
●09月13日(水)〜09月19日(火)   二人展 櫻井伸也・池田巌
●09月23日(土)〜09月29日(金)  藤ノ木土平×志水朝 二人展

根津美術館
港区南青山6-5-1
03-3400-2536
●07月13日(木)〜09月03日(日)  やきもの勉強会-食を彩った大皿と小皿-
●9月14日(木)〜10月22日(日)ほとけを支える-蓮華・霊獣・天部・邪鬼―

しぶや 黒田陶苑
渋谷区渋谷1-16-14 メトロプラザ1F
03-3499-3225
●09月01日(金)〜09月05日(火)  双頭ノ酒器展−備前徳利・唐津ぐい呑−
●09月08日(金)〜09月12日(火)  極上の湯碗展
●09月22日(金)〜09月26日(火)  備前 高力芳照展
●09月29日(金)〜10月04日(火)  唐津 浜本洋好展

横浜髙島屋美術画廊
横浜市西区南幸1-6-31
045-311-5111

●09月13日(水)〜09月19日(火)  新たな磁器の表現 佐藤典克磁器展

●09月20日(水)〜09月26日(火)  髙島屋美術部創設110年 還暦記念 六代上田直方茶陶展