2017年11月関東

by & filed under 関東.

 

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子
栃木県芳賀郡益子町大字益子3021
0285-72-7555

●07月23日(日)〜10月01日(日)  うつわのガラスが物語ること−舩木倭帆と濱田能生−展
●07月23日(日)〜10月01日(日)  益子における焼締陶展
●10月08日(日)〜01月14日(日)  瀧田項一の歩み 作陶70年のかたち 展

やまに大塚 ギャラリー緑陶里
栃木県芳賀郡益子町城内坂88
0285-72-4789
●10月28日(土)〜11月15日(水)  栃木の工芸 2017
●10月28日(土)〜11月15日(水)  浅野哲展(スモールギャラリー)
●11月18日(土)〜12月3日(日)  迎泰夫展

クラフトやまに
栃木県芳賀郡益子町城内坂89
0285-72-8200
●11月01日(水)〜11月15日(水)  福島晴雄・福島祐子二人展
●11月15日(木)〜11月30日(水)  向山文也展


茨城県陶芸美術館
笠間市笠間2345(笠間芸術の森公園内)
0296-70-0011
●09月23日(土)〜12月03日(日)  ヘレンド展-皇妃エリザベートが愛したハンガリーの名窯-


笠間工芸の丘
茨城県笠間市笠間2388-1
0296-70-1313

●10月24日(火)〜11月05日(日)  工芸秀作展-日本工芸会東日本支部茨城研究会によるー
●10月24日(火)〜11月05日(日)  根本峻吾・古谷萌仁香作陶展
●11月07日(火)〜11月19日(日)  飲みたい器、食べたい器

●11月21日(火)〜12月03日(日)  笠間焼伝統工芸士展『私のごはん茶碗 』

現代工芸 藤野屋
佐野市浅沼町859
0283-23-0700
●11月 3 日(金)〜11月 7 日(火)  第16回陶芸と工芸 名匠の一品展
●11月10日(金)〜11月14日(火)  衝の会 六人の陶展
●11月18日(土)~11月26日(日)  魅力のぐい呑250展

東武百貨店池袋店美術画廊
豊島区池袋1-1-25
03-5951-5742
●10月26日(木)〜11月01日(水)  辻村塊陶展
●11月26日(木)〜11月15日(水)内村慎太郎陶展

東京国立近代美術館工芸館
千代田区北の丸公園1-1
03-5777-8600
●09月15日(金)〜11月23日(木)  工芸館開館40周年記念特別展 陶匠 辻清明の世界―明る寂びの美


三井記念美術館
中央区日本橋室町2−1−1
03-5777-8600
●09月16日(土)〜12月03日(日)  驚異の超絶技巧-明治工芸から現代アートへ


三越日本橋本店 美術画廊
中央区日本橋室町1-4-1
03-3274-8472
●11月01日(水)〜11月07日(火)  陶表現を追い求めて 望月集・鈴木徹展
●11月01日(水)〜11月07日(火)  宗像真弓作陶展
●11月08日(水)〜11月14日(火)  作陶40年 萩焼 新庄貞嗣作陶展
●11月15日(水)〜11月21日(火)  若尾経陶展
●11月15日(水)〜11月21日(火)  ‐自己の表現へ‐有本空玄作陶
●11月22日(水)〜11月28日(火)  杉沼里美 作陶展

日本橋髙島屋 美術
中央区日本橋2-4-1
03-3211-4111
●11月08日(水)〜11月14日(火)  加古勝己展
●11月15日(水)〜11月21日(火)  髙島屋美術部創設110年記念 傘寿記念 中里隆展
●11月22日(水)〜11月28日(火)  田中荘弐展
●11月29日(水)〜12月05日(火)  菊地勝展

出光美術館
千代田区丸の内3-1-1 帝劇ビル9階
03-5777-8600
●09月16日(土)〜11月05日(日)  江戸の琳派芸術

魯卿あん
中央区京橋2-9-9 ASビルディング1F
03-6228-7704

万葉洞七丁目店
中央区銀座7-3−13 ニューギンザビル1号
03-3571-5337
●11月01日(水)〜11月10日(金)  書・絵・陶芸の交友展
●11月17日(金)〜11月21日(火)  信楽・古谷宣幸新作展
●11月27日(月)〜12月19日(火)  近現代工芸 酒器・茶器・食器展

銀座 黒田陶苑
中央区銀座7-8-6
03-3571-3223
●11月04日(土)〜11月09日(木)  桶谷寧個展
●11月11日(土)〜11月16日(木)  原憲司個展
●11月18日(土)〜11月23日(木)  秋の特別展
●11月25日(土)〜11月30日(木)  廣瀬義之個展

藤屋画廊
中央区銀座2-6-5
03-3353-9173
●11月21日(火)〜11月26日(日)  陶房九炉土作品展 in 銀座

ギャラリーとべとべくさ
台東区西浅草2-7-1
090-2526-9940
●11月02日(木)〜11月12日(日)  澤克典陶展

現代陶芸 寛土里
千代田区紀尾井町4-1 ホテルニューオータニ(ロビー階)
03-3239-0146
●11月26日(日)〜12月03日(日)  今泉毅展

赤坂游ギャラリー
千代田区永田町2-14-3 東急プラザ赤坂2F
03-3595-7111
●10月26日(木)〜11月04日(土)  近現代陶芸展
●11月16日(木)〜11月25日(土)  -古往今来-高麗李朝 古陶磁展
●11月30日(木)〜12月09日(土)  原田拾六陶展

菊池寛実記念 智美術館
港区虎ノ門4-1-35 西久保ビル
03-5733-5131

●09月16日(土)〜12月03日(日)  八木一夫と清水九兵衞 二人のパイオニア


京王百貨店ギャラリー
新宿区西新宿1-1-4
03-5321-5300
●11月02日(木)〜11月08日(水)  佐藤和彦陶展
●11月02日(木)〜11月08日(水)  小孫哲太郎作陶展
●11月09日(木)〜11月15日(水)  日本六古窯越前峰越窯 喜寿記念 道仙作陶展
●11月09日(木)〜11月15日(水)  出嶋正樹作陶展
●11月16日(木)〜11月22日(水)  第40回記念 窯変 松﨑健遊心展
●11月16日(木)〜11月22日(水)  古屋眞理子作陶展
●11月23日(木)〜11月29日(水)  襲名10周年記念 二代真右衛門 馬場九州夫作

●11月23日(木)〜11月29日(水)  瀬戸毅己作陶

小田急百貨店美術画廊
新宿区西新宿1-1-3
03-5325-2553
●11月01日(水)〜11月07日(火)  高鶴元展

●11月01日(水)〜01月31日(火)  酒器展(常設展示)
●11月15日(水)〜11月28日(火)  館林喜助うつわ展

柿傳ギャラリー
新宿区新宿3-37-11 安与ビルB2
03-3352-5118
●11月02日(木)〜11月08日(水)  半泥子廣永窯 藤村州二陶展
●11月12日(日)〜11月18日(土)  四想志陶 松谷文生、西田宣生、仲岡信人、清水剛
●11月21日(火)〜11月27日(土)  細川護光陶展
●11月30日(木)〜12月06日(水)  美濃 柴田一佐衛門

根津美術館
港区南青山6-5-1
03-3400-2536
●11月03日(金)〜12月17日(日)  鏨の華―光村コレクションの刀装具―

しぶや 黒田陶苑
渋谷区渋谷1-16-14 メトロプラザ1F
03-3499-3225
●11月03日(金)〜11月07日(火)  大分・国東菊池克展
●11月10日(金)〜11月14日(火)  志野・瀬戸黒加藤亮太郎展
●11月17日(金)〜11月21日(火)  ガラス 小西潮・江波冨士子二人展

横浜髙島屋美術画廊
横浜市西区南幸1-6-31
045-311-5111
●11月01日(水)〜11月07日(火)  峯岸勢晃青瓷展

●11月15日(水)〜11月21日(火)  工芸-美とわざの探求者たち-