2018年11月関東

by & filed under 関東.

 

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子
栃木県芳賀郡益子町大字益子3021
0285-72-7555
●10月6日(土)〜12月9日(日)  益子陶芸美術館 開館25周年記念英国ラブリィ~派 自然を愛して

やまに大塚 ギャラリー緑陶里
栃木県芳賀郡益子町城内坂88
0285-72-4789
●10月27日(土)〜11月14日(水)  栃木の工芸
1117()1128()  峯岸勢晃青瓷展

クラフトやまに
栃木県芳賀郡益子町城内坂89
0285-72-8200
●11月01日(木)〜11月15日(木)  福島晴雄・福島祐子展
●11月16日(金)〜11月30日(金)  向山文也展

茨城県陶芸美術館
笠間市笠間2345(笠間芸術の森公園内)
0296-70-0011
0922()1209日()  欲しいがみつかる・うつわ展-笠間と益子-
10月10日(水)〜02月11日(月)  コレクション展  近現代日本陶芸の展開

笠間工芸の丘
茨城県笠間市笠間2388-1
0296-70-1313
09月26日(木)〜10月08日(月)  普段着のうつわ展
09月26日(木)〜10月08日(月)  飯沼耕市作陶展
10月06日(土)〜10月08日(月)  木工&クラフトin笠間
●10月23日(火)〜11月04日(日)  Kogei-日本工芸会東日本支部茨城研究会による
●10月30日(火)〜11月04日(月)  -中国陶芸家7名を迎えて-日中陶芸作家集団展
●11月06日(火)〜11月18日(日)  土ものがたり 前野とも子
●11月06日(火)〜11月18日(日)  川口聡一作陶展
●11月20日(土)〜12月02日(日)  My Blue Naile タフファイエ・ガライヤ
●11月20日(土)〜12月02日(日)  森羅山房「笠間焼/マクラメジュエリー」二人展

現代工芸 藤野屋
佐野市浅沼町859
0283-23-0700
09月30日(日)〜10月08日(月)  人間国宝 田村耕一 鉄絵の魅力展
10月12日(金)〜10月16日(火)  第7回米田和陶芸展
10月20日(土)〜11月04日(日)  田村耕一 陶のデザイン展
11月09日(金)〜11月13日(火)  魅力のぐい吞200展
11月17日(土)〜11月25日(日)  第17回陶芸と工芸 名匠の一品展

東武百貨店池袋店美術画廊
豊島区池袋1-1-25
03-5951-5742
11月01日(木)〜11月07日(水)  たなかふみえ作陶展
11月08日(木)〜11月14日(水)  吉田真人陶芸展
11月15日(木)〜11月21日(水)  加古勝己陶展
11月29日(木)〜12月05日(水)  木俣薫陶芸展

東京国立博物館 平成館
台東区上野公園13-9
03-5777-8600

東京国立近代美術館工芸館
千代田区北の丸公園1-1
03-5777-8600
0914()1209()  日本・スウェーデン外交関係樹立150周年 インゲヤード・ローマン展


三井記念美術館
中央区日本橋室町2−1−1
03-5777-8600
●09月15日(土)〜11月25日(日)  仏像の形〜微笑む・飾る・踊る〜

三越日本橋本店 美術画廊
中央区日本橋室町1-4-1
03-3274-8472
●11月07日(水)〜11月12日(月)  中里太亀作陶展
●11月07日(水)〜11月13日(火)  唐木尚勇作陶展
●11月14日(水)〜11月19日(月)  革新の志野 林正太郎作陶展
●11月14日(水)〜11月20日(火)  今井完眞陶展-1300℃の生命-
●11月14日(水)〜11月20日(火)  泉水陶展「けもの見立て・煕代勝覧の日本橋」
●11月21日(水)〜11月26日(月)  白妙磁の世界 庄村久喜作陶展
●11月21日(水)〜11月27日(火)  瀬戸黒・志野 関守高作陶展

日本橋髙島屋 美術
中央区日本橋2-4-1
03-3211-411

●10月31日(水)〜11月06日(火)  井上俊一展
●10月31日(水)〜11月06日(火)  橋詰正英展
●11月07日(水)〜11月13日(火)  髙島屋美術部110年記念 襲名記念 三代宮川香雲茶陶展
●11月14日(水)〜11月20日(火)  加藤亮太郎作陶展
●11月21日(水)〜11月27日(火)  鎌田幸二展
●11月21日(水)〜11月27日(火)  佐藤典克磁器展―新たな磁器の表現―
●11月28日(水)〜12月04日(火)  髙島屋美術部110年記念 植葉香澄展

出光美術館
千代田区丸の内3-1-1 帝劇ビル9階
03-5777-860
●11月03日(土)〜12月16日(日)江戸絵画の文雅-魅惑の18世

魯卿あん
中央区京橋2-9-9 ASビルディング1F
03-6228-7704
●10月29日(月)〜11月10日(土)  掌中の音樂 岡部嶺男展

藤屋画廊
中央区銀座2-6-5
03-3353-9173
●11月20日(火)〜11月25日(日)  陶房九炉土作陶展in銀座

万葉洞みゆき店
中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル2階
03-3575-4790
●11月19日(月)〜11月23日(金)  中里隆作陶展

銀座 黒田陶苑
中央区銀座7-8-6
03-3571-3223

10月27日(土)〜11月01日(木)  急須の会
11月03日(土)〜11月08日(木)  桶谷寧個展
11月10日(土)〜11月15日(木)  原憲司個展
11月17日(土)〜11月22日(木)  瀧川恵美子個展
●11月24日(土)〜11月29日(木)  古谷和也個展

現代陶芸 寛土里
千代田区紀尾井町4-1 ホテルニューオータニ(ロビー階)
03-3239-0146
10月28日(日)〜11月04日(日)  川崎毅展
11月11日(日)〜11月18日(日)  林妙子・丹澤裕子展
11月23日(金)〜11月30日(金)  川瀬忍展

赤坂游ギャラリー
千代田区永田町2-14-3 東急プラザ赤坂2F
03-3595-7111
10月18日(木)〜10月27日(土)  古往今来 高麗李朝古陶磁展

菊池寛実記念 智美術館
港区虎ノ門4-1-35 西久保ビル
03-5733-5131

●07月28日(土)〜11月04日(日)  陶と模様のものがたり 菊地コレクション
●11月23日(金)〜03月24日(日)  川瀬忍 作陶50年の間(ま)

京王百貨店ギャラリー
新宿区西新宿1-1-4
03-5321-5300
11月01日(木)〜11月07日(水)  粟田焼 安田浩人茶陶展
●11月01日(木)〜11月07日(水)  植草稔作陶展
●11月08日(木)〜11月14日(水)  古希記念三代叶松谷茶陶展
●11月08日(木)〜11月14日(水)  出嶋正樹作陶展
●11月15日(木)〜11月21日(水)  第41回窯変松崎健遊心展
●11月15日(木)〜11月21日(水)  現代工芸作家茶道具・工芸展
●11月15日(木)〜11月21日(水)  古谷眞理子作陶展
●11月22日(木)〜11月28日(水)  瀬戸毅己作陶展
●11月29日(木)〜12月05日(水)  小孫哲太郎作陶展


小田急百貨店美術画廊
新宿区西新宿1-1-3
03-5325-2553
●10月31日(水)〜11月06日(火)  高鶴元展 ニューイングランドの風XV2018
●11月07日(水)〜11月13日(火)  萩 大谷雅彦作陶展
●11月14日(水)〜11月20日(火)  秤屋苑子陶芸展
●11月14日(水)〜11月20日(火)  備前 横山伸一作陶展

柿傳ギャラリー
新宿区新宿3-37-11 安与ビルB2
03-3352-5118
1103()1118()  大角幸枝(人間国宝)× 前田正博 茶の湯のかたち展 Ⅱ
1122()1128()  茶陶とうつわ 萩— 岡田裕展



根津美術館
港区南青山6-5-1
03-3400-2536
09月01日(土)〜10月08日(月)  禅僧の交流
●10月20日(土)〜12月16日(日)  新・桃山の茶陶

日本陶芸倶楽部
渋谷区神宮前1-5 
03-3402-3634
●11月03日(土)〜11月04日(日)  第35回日本陶芸倶楽部アマチュア作品展

しぶや 黒田陶苑
渋谷区渋谷1-16-14 メトロプラザ1F
03-3499-3225
●11月02日(金)〜11月06日(火)  色絵染付 柴山勝展
●11月09日(金)〜11月13日(火)  大藝術家 北大路魯山人展
●11月16日(金)〜11月20日(火)  唐津 浜本洋好展
●11月23日(金)〜11月27日(火)  若尾経展
●11月29日(金)〜12月04日(火)  菊地克展

横浜髙島屋美術画廊
横浜市西区南幸1-6-31
045-311-5111
●10月31日(水)〜11月06日(火)  深見文紀漫画織部陶展
●11月07日(水)〜11月13日(火)  髙島屋美術部創設110年記念 人間国宝 鈴木藏展-造化にしたがひ、自然にかへれとなり-
●11月14日(水)〜11月20日(火)  上出惠悟磁彫展
●11月21日(水)〜11月27日(火)  柳下季器作陶展