2018年12月関東

by & filed under 関東.

 

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子
栃木県芳賀郡益子町大字益子3021
0285-72-7555
●10月6日(土)〜12月9日(日)  益子陶芸美術館 開館25周年記念英国ラブリィ~派 自然を愛して
●12月16日(日)〜02月24日(日)  益子陶芸美術館開館25周年記念A la Table(ア・ラ・ターブル)―益子と笠間のうつわの饗宴―展

やまに大塚 ギャラリー緑陶里
栃木県芳賀郡益子町城内坂88
0285-72-4789
●12月01日(土)〜12月26年日(水)  Mashiko ガールズ コレクション
●12月29日(土)〜01月14日(月)  Re8:工芸

クラフトやまに
栃木県芳賀郡益子町城内坂89
0285-72-8200
1201()1230()  阿部誠・加藤博史・栗原節夫展


茨城県陶芸美術館
笠間市笠間2345(笠間芸術の森公園内)
0296-70-0011
0922()1209日()  欲しいがみつかる・うつわ展-笠間と益子-
10月10日(水)〜02月11日(月)  コレクション展  近現代日本陶芸の展開

笠間工芸の丘
茨城県笠間市笠間2388-1
0296-70-1313

●11月20日(土)〜12月02日(日)  My Blue Naile タフファイエ・ガライヤ
●11月20日(土)〜12月02日(日)  森羅山房「笠間焼/マクラメジュエリー」二人展

現代工芸 藤野屋
佐野市浅沼町859
0283-23-0700
●12月07日(金)〜12月11日(火)  第10回加守田太郎陶芸展
●12月14日(金)〜12月18日(火)  美濃・萩・唐津展
●12月21日(金)〜12月25日(火)  布目と象嵌 伊藤東彦・佐伯守美・宮澤章展

東武百貨店池袋店美術画廊
豊島区池袋1-1-25
03-5951-5742
11月29日(木)〜12月05日(水)  木俣薫陶芸展
12月06日(木)〜12月12日(水)  明石庄作陶芸展

東京国立近代美術館工芸館
千代田区北の丸公園1-1
03-5777-8600
0914()1209()  日本・スウェーデン外交関係樹立150周年 インゲヤード・ローマン展
1221() 0111()  所蔵作品展 近代工芸の名品–[特集展示]棗にまつわるエトセトラ展


三井記念美術館
中央区日本橋室町2−1−1
03-5777-8600
12月13日(木)〜01月31日(木)  国宝 雪松図と動物アート

三越日本橋本店 美術画廊
中央区日本橋室町1-4-1
03-3274-8472
1128()1203()  青瓷・浦口雅行展2018
1205()1211()  ワンダーランド 平井雅子作陶展
1205()1211()  松永圭太陶展
1212()1217()  一服の世界 近現代の茶道具
1212()1217()  丹波焼 西端正展
1219()1224()  2018 酒器展

日本橋髙島屋 美術
中央区日本橋2-4-1
03-3211-411

●11月28日(水)〜12月04日(火)  髙島屋美術部110年記念 植葉香澄展
●12月05日(水)〜12月11日(火)  モノクロームの世界
●12月12日(水)〜12月18日(火)  亀江道子展
●12月19日(水)〜01月08日(火)  酒器展

出光美術館
千代田区丸の内3-1-1 帝劇ビル9階
03-5777-860
●11月03日(土)〜12月16日(日)  江戸絵画の文雅-魅惑の18世

魯卿あん
中央区京橋2-9-9 ASビルディング1F
03-6228-7704

万葉洞みゆき店
中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル2階
03-3575-4790


銀座 黒田陶苑
中央区銀座7-8-6
03-3571-3223
●12月01日(土)〜12月28日(金)  北大路魯山人展
●12月01日(土)〜12月06日(木)  清水志郎個展
●12月08日(土)〜12月28日(木)  歳末特別展

現代陶芸 寛土里
千代田区紀尾井町4-1 ホテルニューオータニ(ロビー階)
03-3239-0146
●12月09日(日)〜12月16日(日)  高内秀剛展

赤坂游ギャラリー
千代田区永田町2-14-3 東急プラザ赤坂2F
03-3595-7111


菊池寛実記念 智美術館
港区虎ノ門4-1-35 西久保ビル
03-5733-5131

●11月23日(金)〜03月24日(日)  川瀬忍 作陶50年の間(ま)

京王百貨店ギャラリー
新宿区西新宿1-1-4
03-5321-5300

●11月29日(木)〜12月05日(水)  小孫哲太郎作陶展
11月29日(木)〜12月05日(水)  川松弘美彩磁展
●12月06日(木)〜12月12日(水)  杉本玄覚貞光 侘び寂展
●12月13日(木)〜12月19日(水)  韓国陶芸ご奉仕会
●12月13日(木)〜12月19日(水)  本山すみ子ガラス展
●12月27日(木)〜12月31日(月)  井上竣博・高橋ふく子陶芸二人展

小田急百貨店美術画廊
新宿区西新宿1-1-3
03-5325-2553
●12月19日(水)〜12月25日(火)  オールドノリタケ展
●12月19日(水)〜01月08日(火)  硝子と陶の迎春展

柿傳ギャラリー
新宿区新宿3-37-11 安与ビルB2
03-3352-5118
1212()1218()  鬼丸尚幸陶展 青白磁のかたち
1221()1227()  藤塚光男うつわ展


根津美術館
港区南青山6-5-1
03-3400-2536
●10月20日(土)〜12月16日(日)  新・桃山の茶陶

しぶや 黒田陶苑
渋谷区渋谷1-16-14 メトロプラザ1F
03-3499-3225

●11月29日(金)〜12月04日(火)  菊地克展
●12月14日(金)〜12月25日(火)  ひとりたのしむ 昭和陶藝逸品展

横浜髙島屋美術画廊
横浜市西区南幸1-6-31
045-311-5111
●11月28日(水)〜12月04日(火)  髙島屋美術部創設110年記念 襲名記念 十六世松林豊斎茶陶展
●12月05日(水)〜12月11日(火)  山本真衣硝子展
●12月12日(水)〜12月18日(火)  伊藤秀人青瓷展