2018年4月関東

by & filed under 関東.

 

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子
栃木県芳賀郡益子町大字益子3021
0285-72-7555

●01月20日(土)〜04月08日(日)  青の時代 現代日本の青磁
●04月15日(日)〜07月16日(月)  益子陶芸美術館開館25周年記念 没後40年 濱田庄司展ー山本爲三郎コレクションより

やまに大塚 ギャラリー緑陶里
栃木県芳賀郡益子町城内坂88
0285-72-4789
●03月24日(土)〜04月08日(日)  宮原隆岳・宮原楓翠 漆芸二人展
●03月24日(土)〜04月08日(日)  長田醇香展(スモールギャラリー)
●04月12日(木)~04月15日(日)  第26回アートオークションinやまに
●04月21日(土)~05月09日(水)  佐久間藤也・原清・中村曙生・村松学 四人展
●04月21日(土)~05月09日(水)  島田恭子展(スモールギャラリー)

クラフトやまに
栃木県芳賀郡益子町城内坂89
0285-72-8200
●04月01日(日)〜04月15日(日)  ヘスアルドFブラボ・丹羽あかね展
●04月16日(月)〜04月30日(月)  古賀智織・吉田丈展

茨城県陶芸美術館
笠間市笠間2345(笠間芸術の森公園内)
0296-70-0011
●04月15日(土)〜05月28日(日)  PUNK 魂の救済

笠間工芸の丘
茨城県笠間市笠間2388-1
0296-70-1313

●03月06日(火)〜04月01日(日)  小峰尚陶展~美しい花がある~
●04月03日(火)〜04月22日(日)  茨城県笠間陶芸大学校「1年後展」
●04月10日(火)〜09月22日(日)  at table 笠間共同組合青年部
●04月24日(火)〜05月20日(日)  新進作家陶芸家

現代工芸 藤野屋
佐野市浅沼町859
0283-23-0700
●04月13日(金)〜04月17日(火)  前田正博展
●04月21日(土)〜04月30日(月)  第2回珠玉のグラスウエア-展
●04月21日(土)〜05月13日(日)  顔顔顔展

東武百貨店池袋店美術画廊
豊島区池袋1-1-25
03-5951-5742
●04月05日(木)〜04月11日(水)  たかのぶ×ようこガラス展

東京国立近代美術館工芸館
千代田区北の丸公園1-1
03-5777-8600
●03月01日(木)~05月27日(日)  工芸館開館40周年記念 所蔵作品展「名工の明治」


三井記念美術館
中央区日本橋室町2−1−1
03-5777-8600
●02月10日(土)〜04月08日(日)  三井家のおひなさま
●04月21日(土)〜06月17日(日)  没後200年特別展 大名茶人・松平不昧-お殿さまの審美眼-


三越日本橋本店 美術画廊
中央区日本橋室町1-4-1
03-3274-8472

●03月28日(水)〜04月03日(火)  第16回仙心会茶道工芸展
●03月28日(水)〜04月03日(火)  松川和弘展 青白磁の世界
●04月04日(水)〜04月10日(火)  作陶45周年 六代浅見五郎助茶陶展

●04月04日(水)〜04月10日(火)  泉田之也陶展
●04月11日(水)〜04月17日(火)  重要無形文化財保持者 前田昭博白瓷譜展

●04月18日(水)〜04月24日(火)  伊藤公洋 陶展
●04月18日(水)〜04月24日(火)  春彩りの器たち 丹澤裕子作陶展
●04月25日(水)〜04月30日(火)  第58回東日本伝統工芸展
●04月25日(水)〜04月30日(火)  第46回伝統工芸陶芸部会展

日本橋髙島屋 美術
中央区日本橋2-4-1
03-3211-411

●03月28日(水)〜04月03日(火)  髙島屋美術部創設110年記念 柳原睦夫展
●04月04日(水)〜04月10日(火)  高山大展
●04月11日(水)〜04月17日(火)  髙島屋美術部創設110年記念 鈴木藏展
●04月18日(水)〜04月24日(火)  加藤渓山展
●04月18日(水)〜05月01日(火)  渡辺国夫展

出光美術館
千代田区丸の内3-1-1 帝劇ビル9階
03-5777-8600
●04月21日(土)〜06月10日(日)  宋磁-神秘のやきもの

魯卿あん
中央区京橋2-9-9 ASビルディング1F
03-6228-7704

万葉洞七丁目店
中央区銀座7-3−13 ニューギンザビル1号
03-3571-5337

万葉洞みゆき店
中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル2階
03-3575-4790

銀座 黒田陶苑
中央区銀座7-8-6
03-3571-3223

●03月31日(土)〜04月05日(木)  山口真人個展
●04月07日(土)〜04月12日(木)  武末日臣個展
●04月14日(土)〜04月19日(木)  青木空玄個展
●04月21日(土)〜04月10日(木)  うつわの美-魯山人展

現代陶芸 寛土里
千代田区紀尾井町4-1 ホテルニューオータニ(ロビー階)
03-3239-0146
●03月25日(日)〜04月01日(日)  滝口和男展
●04月08日(日)〜04月15日(日)  鈴木徹展
●04月22日(日)〜04月30日(日)  めんどり展(高内陽彩、中島美静、安田直子、小島良栄、三原嘉子)

赤坂游ギャラリー
千代田区永田町2-14-3 東急プラザ赤坂2F
03-3595-7111
●04月12日(木)〜04月21日(土)  -古往今来-高麗李朝 古陶磁展


菊池寛実記念 智美術館
港区虎ノ門4-1-35 西久保ビル
03-5733-5131

●04月14日(土)〜07月16日(日)  線の造形、線の空間 飯塚琅玕齋と田辺竹雲斎でめぐる竹工芸


京王百貨店ギャラリー
新宿区西新宿1-1-4
03-5321-5300

●03月29日(木)〜04月04日(水)  お書付作品を中心に春の茶道具展
●03月29日(木)〜04月04日(水)  土本訓寛・土久美子陶芸二人展
●04月05日(木)〜04月10日(火)  第88回京王アートオークション
●04月12日(木)〜04月18日(水)  薫風の彩り 伯耆正一茶陶展
●04月12日(木)〜04月18日(水)  稲留清彩作陶展
●04月19日(木)〜04月25日(水)  添田亜希子・福田真木子ガラス二人展
●04月26日(木)〜05月02日(水)  ザ・陶芸展 佐藤和彦の弟子達


小田急百貨店美術画廊
新宿区西新宿1-1-3
03-5325-2553
●04月18日(水)〜04月24日(火)  ガラスの波紋 松浦あかね展
●04月25日(水)〜05月01日(火)  ガラスの波紋 中村知美展

新宿髙島屋 美術画廊
渋谷区千駄ヶ谷5-24-2
03-5361-1111

柿傳ギャラリー
新宿区新宿3-37-11 安与ビルB2
03-3352-5118
●04月03日(火)〜04月09日(月)  移転十周年記念 向付展
●04月13日(金)〜04月19日(木)  山路和夫展
●04月22日(日)〜04月28日(土)  京釜市 三代吉羽与兵衛展

根津美術館
港区南青山6-5-1
03-3400-2536
●04月14日(土)〜05月13日(日)  光琳と乾山


しぶや 黒田陶苑
渋谷区渋谷1-16-14 メトロプラザ1F
03-3499-3225

●03月30日(金)〜04月03日(火)  曜変天目 瀬戸毅展
●04月06日(金)〜04月10日(火)  中野欽二郎展 李朝・伊万里の探求
●04月13日(金)〜04月17日(火)  織部 小山智徳展
●04月20日(金)〜05月01日(火)  第25回記念 丸田宗彦展

横浜髙島屋美術画廊
横浜市西区南幸1-6-31
045-311-5111
●03月28日(水)〜04月03日(火)  白寿プラチナ彩 セラミックの宝石 山本一洋陶展
●04月11日(水)〜04月17日(火)  真珠光彩 中田博士陶展
●04月18日(水)〜04月24日(火)  高島屋美術部創設110年記念 藤田潤ガラス新作展―光の彩―