2018年5月関東

by & filed under 関東.

 

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子
栃木県芳賀郡益子町大字益子3021
0285-72-7555

●04月15日(日)〜07月16日(月)  益子陶芸美術館開館25周年記念 没後40年 濱田庄司展ー山本爲三郎コレクションより

やまに大塚 ギャラリー緑陶里
栃木県芳賀郡益子町城内坂88
0285-72-4789
●04月21日(土)~05月09日(水)  佐久間藤也・原清・中村曙生・村松学 四人展
●04月21日(土)~05月09日(水)  島田恭子展(スモールギャラリー)
0512()0530()  常設展


クラフトやまに
栃木県芳賀郡益子町城内坂89
0285-72-8200
●05月01日(火)〜05月15日(火)  戸村哲也作陶展
●05月16日(水)〜05月31日(木)  三戸綾乃作陶展

茨城県陶芸美術館
笠間市笠間2345(笠間芸術の森公園内)
0296-70-0011
02月12日(月)〜06月03日(日)  コレクション展 近代日本陶芸の展開
●02月21日(水)〜06月17日(日)  テーマ展 シンプルなかたち
●04月15日(土)〜05月28日(日)  PUNK 魂の救済
04月21日(土)〜07月01日(日)  日本・フィンランド外交関係樹立100周年記念フィンランド陶芸 芸術家たちのユートピア コレクション・カッコネン
04月21日(土)〜07月01日(日)  マリメッコ・スピリッツ フィンランド・ミーツ・ジャパン

笠間工芸の丘
茨城県笠間市笠間2388-1
0296-70-1313

●04月10日(火)〜09月22日(日)  at table 笠間共同組合青年部
●04月24日(火)〜05月20日(日)  新進作家陶芸家

現代工芸 藤野屋
佐野市浅沼町859
0283-23-0700

●04月21日(土)〜05月13日(日)  顔顔顔展
●05月11日(金)〜05月15日(火)  五窯五人の陶芸展
●05月18日(金)〜05月22日(火)  井戸川豊展
●05月26日(金)〜05月29日(火)  ぐい呑250展

東武百貨店池袋店美術画廊
豊島区池袋1-1-25
03-5951-5742
●05月03日(木)〜05月09日(水)  辻村史朗酒器の世界
●05月10日(木)〜05月16日(水)  棚橋淳作陶展
●05月31日(木)〜06月06日(水)  伊藤嘉英・早苗作陶展
●05月31日(木)〜06月06日(水)  今西公彦作陶展


東京国立近代美術館工芸館
千代田区北の丸公園1-1
03-5777-8600
●03月01日(木)~05月27日(日)  工芸館開館40周年記念 所蔵作品展「名工の明治」


三井記念美術館
中央区日本橋室町2−1−1
03-5777-8600
●04月21日(土)〜06月17日(日)  没後200年特別展 大名茶人・松平不昧-お殿さまの審美眼-


三越日本橋本店 美術画廊
中央区日本橋室町1-4-1
03-3274-8472
●05月02日(水)〜05月08日(火)  伊藤麻沙人作陶展
05月09日(水)〜05月15日(火)  伊藤北斗 山田瑞子二人展
●05月09日(水)〜05月15日(火)  唐津  安永頼山展 茶盌十二か月
●05月16日(水)〜05月22日(火)  芸術と自然とのふれあい ガレ・ドーム展
●05月16日(水)〜05月22日(火)  冨川秋子陶展—氷と線と—
●05月23日(水)〜05月29日(火)  彩女会作陶展

日本橋髙島屋 美術
中央区日本橋2-4-1
03-3211-411

●04月18日(水)〜05月01日(火)  渡辺国夫展
●05月09日(水)〜05月15日(火)  髙島屋美術部創設110年記念 十五代酒井田柿右衛門展
●05月16日(水)〜06月04日(火)  髙島屋美術部創設110年記念 加藤委展
●05月23日(水)〜05月29日(火)  野口悦史展

出光美術館
千代田区丸の内3-1-1 帝劇ビル9階
03-5777-8600
●04月21日(土)〜06月10日(日)  宋磁-神秘のやきもの

魯卿あん
中央区京橋2-9-9 ASビルディング1F
03-6228-7704

万葉洞みゆき店
中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル2階
03-3575-4790

銀座 黒田陶苑
中央区銀座7-8-6
03-3571-3223
●04月21日(土)〜05月24日(木)  北大路魯山人展
●05月12日(土)〜05月17日(木)  渡辺愛子個展
●05月19日(土)〜05月24日(木)  藤ノ木土平個展
●05月26日(土)〜05月31日(木)  陶芸逸品展

現代陶芸 寛土里
千代田区紀尾井町4-1 ホテルニューオータニ(ロビー階)
03-3239-0146
●05月06日(日)〜05月13日(日)  前田正博展
●05月20日(日)〜05月27日(日)  川崎忠夫展

赤坂游ギャラリー
千代田区永田町2-14-3 東急プラザ赤坂2F
03-3595-7111
●05月10日(木)〜05月19日(日)  ―古住今来―日本の古陶磁Ⅰ
●05月31日(木)〜06月09日(土)  ―古往今来―日本古美術展Ⅰ

菊池寛実記念 智美術館
港区虎ノ門4-1-35 西久保ビル
03-5733-5131

●04月14日(土)〜07月16日(日)  線の造形、線の空間 飯塚琅玕齋と田辺竹雲斎でめぐる竹工芸


京王百貨店ギャラリー
新宿区西新宿1-1-4
03-5321-5300

●04月26日(木)〜05月02日(水)  ザ・陶芸展 佐藤和彦の弟子達
●05月03日(木)〜05月09日(水)  松本充央陶展
●05月10日(木)〜05月16日(水)  志戸呂焼 廣前心齋茶陶展
●05月17日(木)〜05月23日(水)  京焼 手塚石雲茶陶遺作展
●05月24日(木)〜05月30日(水)  丸島壮太郎作陶展

小田急百貨店美術画廊
新宿区西新宿1-1-3
03-5325-2553
●04月25日(水)〜05月01日(火)  ガラスの波紋 中村知美展
05月09日(水)〜05月15日(火)  ガラスの波紋(上島あい子、斉藤幸夫、柴田めいこ、小暮紀一、吉井こころ)
●05月23日(水)〜05月29日(火)  伊賀 新歓嗣展

新宿髙島屋 美術画廊
渋谷区千駄ヶ谷5-24-2
03-5361-1111

柿傳ギャラリー
新宿区新宿3-37-11 安与ビルB2
03-3352-5118
●05月08日(火)〜05月14日(月)  今千春展-越後の信楽-
●05月17日(木)〜05月23日(水)  移転十周年謝恩企画第二弾 向付展
●05月27日(日)〜06月02日(土)  荒木節子 染の風景「海へ」

根津美術館
港区南青山6-5-1
03-3400-2536
●04月14日(土)〜05月13日(日)  光琳と乾山
0524()0708()  はじめての古典鑑賞


しぶや 黒田陶苑
渋谷区渋谷1-16-14 メトロプラザ1F
03-3499-3225

●04月20日(金)〜05月01日(火)  第25回記念 丸田宗彦展
●05月11日(金)〜05月15日(火)  おいしいうつわ
●05月25日(金)〜05月29日(火)  コレクターのまなざし 宇田川抱青・西岡小

横浜髙島屋美術画廊
横浜市西区南幸1-6-31
045-311-5111
0502()0508()  潮工房○小西潮展
0509()0515()  襲名記念 赤膚焼 八代尾西楽斎展