2019年10月関東

by & filed under 関東.

 

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子
栃木県芳賀郡益子町大字益子3021
0285-72-7555
0711()1006日(-生誕100年記念- 島岡達三の仕事展
10月13日(日)〜01月13日(月)  土と抽象―記憶が形に生まれるとき―展
10月13日(日)〜01月13日(月)  特集展示 加守田章二:1967-1970展

やまに大塚 ギャラリー緑陶里
栃木県芳賀郡益子町城内坂88
0285-72-4789
09月14日(土)〜10月01日(火)  島田緋陶志・島田恭子二人展
10月18日(金)〜10月22日(火)  第29回アートオークションinやまに
10月26日(土)〜11月13日(水)  古賀智織・竹田みずほ・橋本よしこ・三戸綾乃四人展

クラフトやまに
栃木県芳賀郡益子町城内坂89
0285-72-8200
1001()1031()  奥田知樹・奥田恭子二人展

茨城県陶芸美術館
笠間市笠間2345(笠間芸術の森公園内)
0296-70-0011
09月07日(土)〜11月24日(日)  企画展 いきもの狂騒曲―陶芸フィギュアの現在

笠間工芸の丘
茨城県笠間市笠間2388-1
0296-70-1313

09月26日(木)~10月6日(日) 「ホットする器」
09月26日(木)~10月6日(日)  エダマメWORKS企画 大宇宙展
09月26日(木)~10月20日(日)  澤田勇人展
10月9日(水)~10月20日(日)  小泉奈津美展
10月9日(水)~10月20日(日)  渡部源土作陶展
10月22日(火)~11月4日(月)  盛澄子彫金展
10月22日(火)~11月4日(日)  磯部祐介・町田裕也・福野道隆三人展

現代工芸 藤野屋
佐野市浅沼町859
0283-23-0700
10月04日(金)~10月08日(火)  日本の美・66点の花器展

東武百貨店池袋店美術画廊
豊島区池袋1-1-25
03-5951-5742
09月26日(木)~10月02日(水)  豊福博作陶展

東京国立近代美術館工芸館
千代田区北の丸公園1-1
03-5777-8600
09月13日(金)~12月08日(日)  竹工芸名品展:ニューヨークのアビー・コレクション―メトロポリタン美術館所蔵

三井記念美術館
中央区日本橋室町2−1−1
03-5777-8600
09月14日(土)~12月01日(日)  茶の湯の名碗「高麗茶碗」

三越日本橋本店 美術画廊
中央区日本橋室町1-4-1
03-3274-8472
 ●10月09()1015()  山口真人作陶展
1016()1021()  喜寿記念 真葛 六代宮川香齋作陶展
1016()1022()  陶・渡辺国夫×漆・林宏展
1023()1028()  伊藤秀人作陶展
1030()1104()  日台交流 林恭助 羅森豪 天目展
1030()1104()  伊勢崎晃一朗陶展 成る
1030()1105()  須藤訓史作陶展

日本橋髙島屋 美術
中央区日本橋2-4-1
03-3211-411
10月09日(水)〜10月15日(火)  古希記念 佐伯守美作陶展
10月23日(水)〜10月29日(火)  岸野寛作陶展

出光美術館
千代田区丸の内3-1-1 帝劇ビル9階
03-5777-860
10月05日(土)〜11月10日(日)  名勝八景―憧れの山水

魯卿あん
中央区京橋2-9-9 ASビルディング1F
03-6228-7704


銀座 黒田陶苑
中央区銀座7-8-6
03-3571-3223

09月29日(日)〜10月03日(木)  大藏達雄個展

赤坂游ギャラリー
千代田区永田町2-14-3 東急プラザ赤坂2F
03-3595-7111
10月16日(水)〜10月26日(土)  中国古陶磁展Ⅻ

菊池寛実記念 智美術館
港区虎ノ門4-1-35 西久保ビル
03-5733-5131
08月03日(土)〜12月01日(日)  生誕100年生命を描いた陶芸家 藤本能道

京王百貨店ギャラリー
新宿区西新宿1-1-4
03-5321-5300

0926()1002()  黒井千左作陶展
1003()1008()  94回京王アートオークション
1010()1016()  ―お書付品を中心に―秋の茶道具展
1017()1023()  佐々木虚室茶陶展
1017()1023()  百田輝作陶展
1031()1106()  吉向十三軒茶陶展

小田急百貨店美術画廊
新宿区西新宿1-1-3
03-5325-2553
10月30日(水)〜11月05日(火)  高鶴大展

柿傳ギャラリー
新宿区新宿3-37-11 安与ビルB2
03-3352-5118

09月30日(月)〜10月06日(日)  瀬津純可陶展―妖麗―
10月10日(月)〜10月16日(水)  杉浦康益/杉浦裕子Duo展Ⅳ
10月19日(土)〜10月25日(金)  太田公典展

根津美術館
港区南青山6-5-1
03-3400-2536
09月07日(土)〜11月04日(月)  美しきいのち―日本・東洋の花鳥表現―

日本陶芸倶楽部
渋谷区神宮前1-5
03-3402-3634
11月02日(土)〜11月03日(日)  第36回アマチュア作品展

しぶや 黒田陶苑
渋谷区渋谷1-16-14 メトロプラザ1F
03-3499-3225

09月27日(金)〜10月01日(火)  鈴木都展
10月04日(金)〜10月08日(火)  唐津 浜本洋好展
10月11日(金)〜10月15日(金)  特別展「陶人 SUEBITO」
10月18日(金)〜10月22日(金)  唐津 田中佐次郎展
10月25日(金)〜10月29日(金)  金重巖展

横浜髙島屋美術画廊
横浜市西区南幸1-6-31
045-311-5111

09月25日(水)〜10月01日(火)  加藤清和作陶展
10月16日(水)〜10月22日(火)  ―桃山・李朝・高麗―内村慎太郎陶展
10月23日(水)〜10月29日(火)  ―九谷の現在進行形―武腰彩子・田畑奈央人展