2019年11月関東

by & filed under 関東.

 

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子
栃木県芳賀郡益子町大字益子3021
0285-72-7555

10月13日(日)〜01月13日(月)  土と抽象―記憶が形に生まれるとき―展
10月13日(日)〜01月13日(月)  特集展示 加守田章二:1967-1970展

やまに大塚 ギャラリー緑陶里
栃木県芳賀郡益子町城内坂88
0285-72-4789
10月26日(土)〜11月13日(水)  古賀智織・竹田みずほ・橋本よしこ・三戸綾乃四人展
11月16日(土)〜12月01日(日)  迎泰夫展

クラフトやまに
栃木県芳賀郡益子町城内坂89
0285-72-8200
1101()1115()  向山文也展
1116(土)1130(土)  えきのり子・多田美佐・萩原芳典三人展


茨城県陶芸美術館
笠間市笠間2345(笠間芸術の森公園内)
0296-70-0011
09月07日(土)〜11月24日(日)  企画展 いきもの狂騒曲―陶芸フィギュアの現在

笠間工芸の丘
茨城県笠間市笠間2388-1
0296-70-1313

10月22日(火)~11月4日(月)  盛澄子彫金展
10月22日(火)~11月4日(日)  磯部祐介・町田裕也・福野道隆三人展
11月06日(火)~11月17日(日)  新井倫彦陶展〜冬の夜のために〜
11月06日(火)~11月17日(日)  季節を彩る器展
11月19日(火)~12月01日(日)  使って楽しい器展
11月19日(火)~12月01日(日)  しののめ窯作陶展


現代工芸 藤野屋
佐野市浅沼町859
0283-23-0700
1115()1119()魅力のぐい呑展

東武百貨店池袋店美術画廊
豊島区池袋1-1-25
03-5951-5742
10月31日(木)〜11月06日(水)  木俣薫陶芸展
11月07日(木)〜11月13日(水)  陶芸家 吉田喜彦展
11月28日(木)〜12月04日(水)  中村秀和陶芸展

東京国立近代美術館工芸館
千代田区北の丸公園1-1
03-5777-8600
09月13日(金)~12月08日(日)  竹工芸名品展:ニューヨークのアビー・コレクション―メトロポリタン美術館所蔵

三井記念美術館
中央区日本橋室町2−1−1
03-5777-8600
09月14日(土)~12月01日(日)  茶の湯の名碗「高麗茶碗」

三越日本橋本店 美術画廊
中央区日本橋室町1-4-1
03-3274-8472
1030()1104()  日台交流 林恭助 羅森豪 天目展

1030()1104()  伊勢崎晃一朗陶展 成る
1030()1105()  須藤訓史作陶展
11月13日(水)〜11月18日(月)  栄光の19世紀 マイセン逸品展
11月13日(水)〜11月19日(火)  澤克典作陶展―信楽・美濃に挑む―
11月20日(水)〜11月25日(月)  一服の世界 近現代の茶道具
11月20日(水)〜11月25日(月)  温故知新 小西陶蔵新作展
11月20日(水)〜11月25日(月)  青瓷 志賀暁吉作陶展
11月20日(水)〜11月26日(火)  青木史記作陶展
11月27日(水)〜12月02日(月)  還暦記念 萬福堂 吉村楽入茶陶展


日本橋髙島屋 美術
中央区日本橋2-4-1
03-3211-411
11月06日(水)〜11月12日(火)  渡邊博之展
11月06日(水)〜11月12日(火)  伊藤北斗展

ギャラリー山吹木
中央区日本橋人形町2-16-2 ユウビル1階
03-6661-6865
11月06日(水)〜11月13日(水)  高内秀剛作陶展

出光美術館
千代田区丸の内3-1-1 帝劇ビル9階
03-5777-860
10月05日(土)〜11月10日(日)  名勝八景―憧れの山水
11月23日(土)〜02月02日(日)  やきもの入門―色彩・文様・造形をたのしむ

藤屋画廊
中央区銀座2-6-5
03-3353-9173
11月19日(火)〜11月24日(日)  陶房九炉土作陶展in銀座

銀座 黒田陶苑
中央区銀座7-8-6
03-3571-3223

11月02日(土)〜11月07日(木)  桶谷寧作陶展
11月09日(土)〜11月14日(木)  小山厚子展
11月16日(土)〜11月21日(木)  小島直喜展
11月23日(土)〜11月28日(木)  赤地健展

赤坂游ギャラリー
千代田区永田町2-14-3 東急プラザ赤坂2F
03-3595-7111
1120()1130()  近世蒔絵を中心に 日本古美術展

菊池寛実記念 智美術館
港区虎ノ門4-1-35 西久保ビル
03-5733-5131
08月03日(土)〜12月01日(日)  生誕100年生命を描いた陶芸家 藤本能道

京王百貨店ギャラリー
新宿区西新宿1-1-4
03-5321-5300

1031()1106()  吉向十三軒茶陶展
1107()1113()  保庭楽入茶陶展
1107()1113()  佐藤和彦陶展
1114()1120()  42回窯変 松崎健遊心展
1121()1127()  河端彩谷茶陶展 

小田急百貨店美術画廊
新宿区西新宿1-1-3
03-5325-2553
10月30日(水)〜11月05日(火)  高鶴大展
1127()1203()  鈴木秀男陶芸展


柿傳ギャラリー
新宿区新宿3-37-11 安与ビルB2
03-3352-5118

10月31日(木)〜11月06日(水)加藤克也陶展 粉引・引出黒・伊賀
11月13日(水)〜11月19日(火)今泉毅陶展―天目・青瓷・白瓷―
11月23日(土)〜11月29日(金)若尾誠作陶展―青の諸相―

根津美術館
港区南青山6-5-1
03-3400-2536
09月07日(土)〜11月04日(月)  美しきいのち―日本・東洋の花鳥表現―
1106()1223()  江戸の茶の湯 川上不白 生誕三百年


日本陶芸倶楽部
渋谷区神宮前1-5
03-3402-3634
11月02日(土)〜11月03日(日)  第36回アマチュア作品展

しぶや 黒田陶苑
渋谷区渋谷1-16-14 メトロプラザ1F
03-3499-3225

11月01日(金)〜11月05日(火)  色絵染付 柴山勝展
11月08日(金)〜11月12日(火)  菊池克展
11月15日(金)〜11月19日(火)  作陶20周年記念加藤亮太郎展
11月22日(金)〜11月26日(火)  猫と茶碗 大塚茂吉展

横浜髙島屋美術画廊
横浜市西区南幸1-6-31
045-311-5111

10月30日(水)〜11月05日(火)  萩焼 新庄貞嗣作陶展
11月06日(水)〜11月12日(火)  開窯50周年 杉本玄覚貞光侘び寂展
11月13日(水)〜11月19日(火)  近藤裕久展
11月20日(水)〜11月26日(火)  佐藤典克・泉さやか展