2019年3月関東

by & filed under 関東.

 

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子
栃木県芳賀郡益子町大字益子3021
0285-72-7555
03月02日(土)〜05月06日(月)  楽焼とスリップウェア展

やまに大塚 ギャラリー緑陶里
栃木県芳賀郡益子町城内坂88
0285-72-4789
03月02日(土)〜03月17日(日)  鈴木若弥 人形展
03月02日(土)〜03月17日(日)  とんぼ玉みどり(スモール ギャラリー)
03月21日(木)〜04月07日(日)  力石俊二陶芸展
03月21日(木)〜04月07日(日)  小嶋伸介陶芸展(スモール ギャラリー)

クラフトやまに
栃木県芳賀郡益子町城内坂89
0285-72-8200
03月01日(金)〜03月31日(日)  和茂吾作陶展

茨城県陶芸美術館
笠間市笠間2345(笠間芸術の森公園内)
0296-70-0011
12月12日(水)〜06月02日(日)  ゾクッとするリアリズム-ゾウムシVSシーラカンス-
01月02日(水)〜03月10日(日)  愛のヴィクトリアン・ジュエリー
02月13日(水)〜06月02日(日)   コレクション展 近現代日本陶芸の展開

笠間工芸の丘
茨城県笠間市笠間2388-1
0296-70-1313

●02月26日(火)〜03月17日(日)  小林哲生・水野良子作陶展
●03月05日(火)〜03月17日(日)  橋口暢広展
●03月19日(火)〜03月31日(日)  春の装い-小林政美-
●03月19日(火)〜03月31日(日)  ローランドサクセ作陶展

現代工芸 藤野屋
佐野市浅沼町859
0283-23-0700
●3月08日(金)〜03月12日(火)  第2回衝の会 七人の陶展
●03月22日(金)〜03月26日(火)  吉川心水陶芸
●03月30日(土)〜04月08日(月)  第8回陶感無量展

東武百貨店池袋店美術画廊
豊島区池袋1-1-25
03-5951-5742
03月07日(水)〜03月12日(水)  伝統工芸士秀作展
●03月14日(水)〜03月20日(水)  樋口雅之陶芸展

東京国立近代美術館工芸館
千代田区北の丸公園1-1
03-5777-8600
●02月22日(金)〜05月06日(月) The備前―土と炎から生まれる造形美―展

三井記念美術館
中央区日本橋室町2−1−1
03-5777-8600
02月09日(木)〜04月07日(木)  三井家のおひなさま

三越日本橋本店 美術画廊
中央区日本橋室町1-4-1
03-3274-8472
●02月27日(水)〜03月05日(火)  出雲焼 十一代長岡空権 空郷相伝展
●03月06日(水)〜03月12日(火)  喜寿記念交趾 四代赤沢露石茶陶展
●03月06日(水)〜03月12日(火)  若林和恵・幸恵姉妹展 磁器と漆
●03月06日(水)〜03月19日(火)  重要無形文化財「白磁」保持者 井上萬二「永遠(とわ)の壺」特別承りの会
●03月13日(水)〜03月19日(火)  山本雄三展—休息からの目覚め—
●03月13日(水)〜03月18日(月)  井口大輔銹陶
●03月13日(水)〜03月19日(火)  今田拓志陶展—ツチモノ—
●03月20日(水)〜03月26日(火)  田中佐次郎 陶禅一如展
●03月20日(水)〜03月26日(火)  柴田有希佳 作陶展—わすれもの—

日本橋髙島屋 美術
中央区日本橋2-4-1
03-3211-411

02月13日(水)〜04月09日(火)  大豆生田綾子展 いきものへの讃歌
02月27日(水)〜03月05日(火)島田恭子展-西行を訪ねて-
02月27日(水)〜03月05日(火)「春彩五窯」〜日本陶芸美術協会グループ展〜
03月06日(水)〜03月12日(火)若杉聖子展
03月13日(水)〜03月19日(火)森山寛二郎展
03月13日(水)〜03月19日(火)美濃 柴田一佐衛門 ああ神仏をつくりたい

出光美術館
千代田区丸の内3-1-1 帝劇ビル9階
03-5777-860
●01月12日(土)〜03月24日(日)  染付−世界に花咲く青のうつわ

魯卿あん
中央区京橋2-9-9 ASビルディング1F
03-6228-7704


万葉洞みゆき店
中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル2階
03-3575-4790

銀座 黒田陶苑
中央区銀座7-8-6
03-3571-3223
●03月02日(土)〜03月07日(木)  加藤清和展
●03月09日(土)〜03月14日(木)  渡辺聡展
●03月16日(土)〜03月21日(木)  鯉江良二展
●03月23日(土)〜03月28日(木)  鈴木伸治展


赤坂游ギャラリー
千代田区永田町2-14-3 東急プラザ赤坂2F
03-3595-7111


菊池寛実記念 智美術館
港区虎ノ門4-1-35 西久保ビル
03-5733-5131

●11月23日(金)〜03月24日(日)  川瀬忍 作陶50年の間(ま)

京王百貨店ギャラリー
新宿区西新宿1-1-4
03-5321-5300

●02月28日(木)〜03月06日(水)  山下秀樹作陶展
●03月07日(木)〜03月13日(水)  森一蔵作陶展
●03月07日(木)〜03月13日(水)  辻竜馬作陶展
●03月14日(木)〜03月20日(水)  西村百合作陶展
●03月21日(木)〜03月27日(水)  佐久間藤也作陶展
●03月21日(木)〜03月27日(水)  近藤修康・近藤早苗陶芸二人展
●03月28日(木)〜04月03日(水)  隠崎隆一初期作品某氏コレクション展
●03月28日(木)〜04月03日(水)  福島宏治・繭子陶芸二人展

小田急百貨店美術画廊
新宿区西新宿1-1-3
03-5325-2553
●02月13日(水)〜03月03日(火)  硝子と陶の雛祭展
●03月13日(水)〜03月26日(火)  大亦みゆき陶の絵展
●04月10日(水)〜04月16日(火)  今須 智哉ステンドグラス展

柿傳ギャラリー
新宿区新宿3-37-11 安与ビルB2
03-3352-5118

02月23日(土)〜03月01日(金)  黒仕立 安食ひろ・潤二人展
03月15日(金)〜03月21日(木)  信楽-土の賦 十二人展
03月25日(月)〜04月01日(月)  五味謙二展

根津美術館
港区南青山6-5-1
03-3400-2536
0228()0331()  企画展「ほとけをめぐる花の美術」 



しぶや 黒田陶苑
渋谷区渋谷1-16-14 メトロプラザ1F
03-3499-3225
03月01日(金)〜03月12日(火)  五十周年記念石黒宗麿展
03月15日(金)〜03月26日(火)  特別企画展
03月29日(金)〜04月02日(火)  金重有邦展

横浜髙島屋美術画廊
横浜市西区南幸1-6-31
045-311-5111
02月27日(水)〜03月05日(火)  辻聡彦作陶展
03月06日(水)〜03月12日(火)  永井文子作陶展
03月13日(水)〜03月19日(火)  鎌倉其中窯 河村喜史作陶展