2019年4月関東

by & filed under 関東.

 

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子
栃木県芳賀郡益子町大字益子3021
0285-72-7555
03月02日(土)〜05月06日(月)  楽焼とスリップウェア展

やまに大塚 ギャラリー緑陶里
栃木県芳賀郡益子町城内坂88
0285-72-4789
03月21日(木)〜04月07日(日)  力石俊二陶芸展
03月21日(木)〜04月07日(日)  小嶋伸介陶芸展(スモール ギャラリー)
04月11日(木)〜04月14日(日)  第28回アートオークションinやまに
04月20日(土)〜05月08日(水)  佐久間藤也・原清・村松学 三人展
●04月20日(土)〜05月08日(水)  島田恭子展(スモール ギャラリー)

クラフトやまに
栃木県芳賀郡益子町城内坂89
0285-72-8200
●04月01日(月)〜04月15日(月)  ヘスアルド・F ブラボ 丹羽あかね二人展
●04月16日(火)〜 04月30日(火)  古賀智織 吉田丈二人展

茨城県陶芸美術館
笠間市笠間2345(笠間芸術の森公園内)
0296-70-0011
02月13日(水)〜06月02日(日)  コレクション展 近現代日本陶芸の展開
0427()0707()  25回日本陶芸展


笠間工芸の丘
茨城県笠間市笠間2388-1
0296-70-1313
●04月03日(水)〜04月21日(日)  ガラスの小さな世界~とんぼ玉佐藤みどり・髙野靖之二人展~
●04月03日(水)〜04月21日(日)  小林由芽+造形集団D・O
●04月24日(水)〜09月01日(日)  #おいしい笠間焼笠間焼協同組合部
●04月24日(水)〜05月19日(日)  新進作家陶芸展

現代工芸 藤野屋
佐野市浅沼町859
0283-23-0700

●03月30日(土)〜04月08日(月)  第8回陶感無量展
●04月12日(金)〜04月16日(火)  漆芸 築地久弥・中條伊穂理展
●04月26日(金)〜04月30日(火)  宮澤章陶芸展
●04月26日(金)〜06月25日(火)  春から夏を彩る版画展

東武百貨店池袋店美術画廊
豊島区池袋1-1-25
03-5951-5742
●04月10日(水)〜04月16日(水)  たかのぶ×ようこガラス展

東京国立近代美術館工芸館
千代田区北の丸公園1-1
03-5777-8600
●02月22日(金)〜05月06日(月) The備前―土と炎から生まれる造形美―展

三井記念美術館
中央区日本橋室町2−1−1
03-5777-8600
02月09日(木)〜04月07日(木)  三井家のおひなさま

三越日本橋本店 美術画廊
中央区日本橋室町1-4-1
03-3274-8472
03月27日(水)〜04月01日(月)  陶 三上亮展「融」
03月27日(水)〜04月02日(火)  岡野圭治作陶展
04月03日(水)〜04月08日(月)  唐津 西岡良弘展
04月03日(水)〜04月09日(火)  志野 林友加展
04月10日(水)〜04月15日(月)  色絵の旅の記憶清閑寺窯 杉田眞龍茶陶展
●04月17日(水)〜04月12日(月)  福野道隆布目彩陶展


日本橋髙島屋 美術
中央区日本橋2-4-1
03-3211-411
03月27日(水)〜04月02日(火)  金重愫作陶展―まえへ―
04月17日(水)〜04月23日(火)  人間国宝十四代今泉今右衛門展

出光美術館
千代田区丸の内3-1-1 帝劇ビル9階
03-5777-860
04月06日(土)〜06月09日(日)  六古窯―<和>のやきもの

魯卿あん
中央区京橋2-9-9 ASビルディング1F
03-6228-7704


万葉洞みゆき店
中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル2階
03-3575-4790

銀座 黒田陶苑
中央区銀座7-8-6
03-3571-3223
●03月30日(土)〜04月04日(木)  山口真人個展
●04月6日(土)〜04月11日(木)  武末日臣個展
●04月13日(土)〜04月18日(木)  有本空玄個展
●04月20日(土)〜05月02日(木)  ―回顧展―平成の陶芸―


赤坂游ギャラリー
千代田区永田町2-14-3 東急プラザ赤坂2F
03-3595-7111


菊池寛実記念 智美術館
港区虎ノ門4-1-35 西久保ビル
03-5733-5131
●04月13日(土)〜07月21日(日)  野蛮と洗練 加守田章二の陶芸

京王百貨店ギャラリー
新宿区西新宿1-1-4
03-5321-5300

●03月28日(木)〜04月03日(水)  隠崎隆一初期作品某氏コレクション展
●03月28日(木)〜04月03日(水)  福島宏治・繭子陶芸二人展
●04月04日(木)〜04月10日(水)  安田道雄高麗茶盌展
●04月04日(木)〜04月10日(水)  添田 亜希子・福田 真木子 ガラス二人展
●04月11日(木)〜04月17日(水)  日本六古窯 越前峰越窯 竹元 郁雄<道仙> 作陶展
●04月11日(木)〜04月17日(水)  市野秀作作陶展
04月18日(木)〜04月23日(火)  第92回 京王アートオークション
●04月25日(木)〜04月30日(火)  The・陶芸展「佐藤和彦の弟子達」

小田急百貨店美術画廊
新宿区西新宿1-1-3
03-5325-2553
●04月10日(水)〜04月16日(火)  今須 智哉ステンドグラス展
●04月10日(水)〜04月16日(火)  ガラスの波紋 松浦あかね
●04月17日(水)〜04月23日(火)  深谷勝信作陶展
●04月17日(水)〜04月23日(火)  ガラスの波紋 高木 ひろ子

柿傳ギャラリー
新宿区新宿3-37-11 安与ビルB2
03-3352-5118

03月25日(月)〜04月01日(月)  五味謙二展
04月04日(木)〜04月10日(木)  ピーター・ハーモン陶展
04月13日(土)〜04月19日(金)  竹内真吾展
04月23日(火)〜04月29日(月)  奈良祐希・松村淳

根津美術館
港区南青山6-5-1
03-3400-2536
04月13日(土)〜05月12日(日)  特別展「尾形光琳の燕子花図-寿ぎの江戸絵画」

しぶや 黒田陶苑
渋谷区渋谷1-16-14 メトロプラザ1F
03-3499-3225

03月29日(金)〜04月02日(火)  金重有邦展
04月05日(金)〜04月09日(火)  中野欽二郎展
04月12日(金)〜04月16日(火)  小山智徳展
04月19日(金)〜04月30日(火)  丸田宗彦展

横浜髙島屋美術画廊
横浜市西区南幸1-6-31
045-311-5111
04月03日(水)〜04月09日(火)  檜垣良多陶展
04月10日(水)〜04月16日(火)  高垣篤陶展
04月10日(水)〜04月16日(火)  伊藤嘉栄・早苗作陶展
●04月17日(水)〜04月23日(火)  西浦武作陶展