2019年5月関東

by & filed under 関東.

 

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子
栃木県芳賀郡益子町大字益子3021
0285-72-7555
03月02日(土)〜05月06日(月)  楽焼とスリップウェア展
05月14日(火)〜06月30日(日)The備前―土と炎から生まれる造形美―展

やまに大塚 ギャラリー緑陶里
栃木県芳賀郡益子町城内坂88
0285-72-4789
04月20日(土)〜05月08日(水)  佐久間藤也・原清・村松学 三人展
●04月20日(土)〜05月08日(水)  島田恭子展(スモール ギャラリー)

クラフトやまに
栃木県芳賀郡益子町城内坂89
0285-72-8200
●05月01日(水) 〜 05月15日(水)  戸村哲也作陶展
●05月16日(火)〜 5月31日(火)  三戸綾乃作陶展

茨城県陶芸美術館
笠間市笠間2345(笠間芸術の森公園内)
0296-70-0011
02月13日(水)〜06月02日(日)  コレクション展 近現代日本陶芸の展開
0427()0707()  25回日本陶芸展


笠間工芸の丘
茨城県笠間市笠間2388-1
0296-70-1313

●04月24日(水)〜09月01日(日)  #おいしい笠間焼笠間焼協同組合部
●04月24日(水)〜05月19日(日)  新進作家陶芸展
●05月29日(水)〜06月09日(日)  高津潤一郎作陶展

現代工芸 藤野屋
佐野市浅沼町859
0283-23-0700
●05月03日(金)〜05月12日(火)  焼〆陶の世界展
●05月17日(金)〜05月21日(火)  第3回暮らしの工芸展
●05月25日(土)〜06月03日(日)  第7回藤井隆之陶芸展

東武百貨店池袋店美術画廊
豊島区池袋1-1-25
03-5951-5742
●05月09日(木)〜05月15日(水)  渡辺愛子陶芸展

東京国立近代美術館工芸館
千代田区北の丸公園1-1
03-5777-8600
●02月22日(金)〜05月06日(月) The備前―土と炎から生まれる造形美―展
●05月21日()〜06月30日(日)  所蔵作品展 デザインの(居)場所

三井記念美術館
中央区日本橋室町2−1−1
03-5777-8600
●04月20日(土)〜06月23日(日)  鎌倉禅林の美「円覚寺の至宝」

三越日本橋本店 美術画廊
中央区日本橋室町1-4-1
03-3274-8472
0501()0506()  59回東日本伝統工芸展
0508()0514()  彩女会作陶展
0515()0520()  芸術と自然とのふれあい ガレ・ドーム展
0522()0527()  備前 伊勢﨑紳作陶展
0529()0603()  47回伝統工芸陶芸部会展


日本橋髙島屋 美術
中央区日本橋2-4-1
03-3211-411
05月08日(水)〜05月14日(火)  八木明陶展
05月15日(水)〜05月21日(火)  廣瀬義之 四季彩の世界展
05月15日(水)〜05月21日(火)  藤田潤ガラス新作展-Brilliant Color-
05月22日(水)〜05月28日(火)  百田暁生展

出光美術館
千代田区丸の内3-1-1 帝劇ビル9階
03-5777-860
04月06日(土)〜06月09日(日)  六古窯―<和>のやきもの

魯卿あん
中央区京橋2-9-9 ASビルディング1F
03-6228-7704


万葉洞みゆき店
中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル2階
03-3575-4790

銀座 黒田陶苑
中央区銀座7-8-6
03-3571-3223
04月20日(土)〜05月09日(木)  ―回顧展―平成の陶芸―
05月10日(金)〜05月31日(金)  昭和陶芸逸品展
05月11日(土)〜05月16日(木)  鈴木轍個展
05月18日(土)〜05月23日(木)  山田和個展
05月25日(土)〜05月30日(木)  藤ノ木陽太郎個展

赤坂游ギャラリー
千代田区永田町2-14-3 東急プラザ赤坂2F
03-3595-7111


菊池寛実記念 智美術館
港区虎ノ門4-1-35 西久保ビル
03-5733-5131
●04月13日(土)〜07月21日(日)  野蛮と洗練 加守田章二の陶芸

京王百貨店ギャラリー
新宿区西新宿1-1-4
03-5321-5300
●05月02日(木)〜05月08日(水)  現代陶芸作品展
●05月02日(木)〜05月08日(水)  松本充央陶展
●05月09日(木)〜05月15日(水)  近藤精宏茶陶展
●05月09日(木)〜05月15日(水)  伊賀焼常山窯
●05月09日(木)〜05月15日(水)  森谷糸・森谷深冬ガラス二人展
●05月23日(木)〜05月29日(水)  西山光太作陶展
●05月30日(木)〜06月05日(水)  小林勇超陶展
●05月30日(木)〜06月05日(水)  北島雅子・北島陽子ガラス二人展

小田急百貨店美術画廊
新宿区西新宿1-1-3
03-5325-2553
●05月01日(水)〜05月07日(火)  ガラスの波紋(吉井こころ・上島あい子・斉藤幸夫・朝倉裕子・マーナー美恵子)
●05月08日(水)〜05月14日(火)  大樋勘兵衛・朔芳作陶展
●05月29日(水)〜06月04日(火)  伊賀 新歓嗣作陶展


柿傳ギャラリー
新宿区新宿3-37-11 安与ビルB2
03-3352-5118

●05月08日(水)〜05月14日(火)  大上伊代ばけもん陶展
●05月17日(金)〜05月23日(木)  珠洲焼復興40周年記念 篠原敬 中山達磨 山田睦美展
●05月27日(月)〜06月02日(日)  久保田烈工陶芸展

根津美術館
港区南青山6-5-1
03-3400-2536
04月13日(土)〜05月12日(日)  特別展「尾形光琳の燕子花図-寿ぎの江戸絵画」
05月25日(土)〜07月07日(日)  はじめての古美術鑑賞

しぶや 黒田陶苑
渋谷区渋谷1-16-14 メトロプラザ1F
03-3499-3225
05月07日(火)〜05月14日(火)  走泥社小特集展/コレクターのまなざし 酒器小特集展
05月17日(金)〜05月21日(火)  笑庵 柴山利彌展
05月24日(金)〜05月28日(火)  曜変天目 瀬戸毅己展
05月31日(金)〜06月04日(火)  青瓷 伊藤秀人展

横浜髙島屋美術画廊
横浜市西区南幸1-6-31
045-311-5111
05月08日(水)〜05月14日(火)  古希記念 加藤渓山青瓷展
05月15日(水)〜05月21日(火)  〜奏でる記憶〜下田顕生ガラス展
05月22日(水)〜05月28日(火)  鈴木玄大グラス展
05月29日(水)〜06月04日(火)  -色絵シルクロード行— 武腰一憲作陶展