2020年7月関東

カテゴリー: 関東.

 

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子
栃木県芳賀郡益子町大字益子3021
0285-72-7555
06月28日(日)〜11月08日(日)  英国で始まり ―濱田・リーチ 二つの道―展

やまに大塚 ギャラリー緑陶里
栃木県芳賀郡益子町城内坂88
0285-72-4789

クラフトやまに
栃木県芳賀郡益子町城内坂89
0285-72-8200
07月01日(水)〜07月31日(金)  西村俊彦作陶展

茨城県陶芸美術館
笠間市笠間2345(笠間芸術の森公園内)
0296-70-0011
0718()1018()  企画展 青か、白か、-青磁×白磁×青白磁

笠間工芸の丘
茨城県笠間市笠間2388-1
0296-70-1313

05月23日(土)〜09月06日(日)  笠間焼青年部展colors(カラーズ)
07月01日(水)〜07月26日(日)  新進陶芸作家展
07月29日(水)〜08月10日(月)  うつわのわ、輪、ワ!

現代工芸 藤野屋
佐野市浅沼町859
0283-23-0700

07月10日(金)〜07月14日(火)  第4回志賀暁吉青磁展
07月24日(金)〜07月28日(火)  第2回内藤六郎・登志江二人展

東武百貨店池袋店美術画廊
豊島区池袋1-1-25
03-5951-5742


東京国立近代美術館工芸館
千代田区北の丸公園1-1
03-5777-8600
*2020年夏、国立工芸館として金沢市に移転予定

三井記念美術館
中央区日本橋室町2−1−1
03-5777-8600
07月01日(水)〜07月29日(水)  開館15周年記念特別展 三井家が伝えた名品・優品 第1部東洋の古美術

三越日本橋本店 美術画廊
中央区日本橋室町1-4-1
03-3274-8472
0624()0707()  彩りの世界 近代巨匠工芸特集
0701()0814()  茶道具逸品展
0708()0714()  色絵のうつわ 南絢子展
0708()0714()  織部の心と伝統 加藤陽児作陶展
0715()0720()  十五代酒井田柿右衛門展
0729()0803()  襲名20周年三代叶松谷茶陶展
0729()0803()  阿部徹作陶展
0729()0804(火)  三代叶松谷東海道五十三次茶盌シリーズ

日本橋髙島屋 美術
中央区日本橋2-4-1
03-3211-411
07月01日(水)〜07月07日(火)  ―白匂―備前星野聖陶展

出光美術館
千代田区丸の内3-1-1 帝劇ビル9階
03-5777-860


魯卿あん
中央区京橋2-9-9 ASビルディング1F
03-6228-7704

和光ホール
東京都中央区銀座4丁目5-11 和光本館6
03-3562-2111(
代表)
0702()0712 ()  鉄絵銅彩 神谷紀雄陶展

銀座 黒田陶苑
中央区銀座7-8-6
03-3571-3223
07月07日(火)〜07月10日(木)  菱田賢治展
07月14日(火)〜07月17日(木)  吉田周平展
07月21日(火)〜07月24日(木)  寺田鉄平展

赤坂游ギャラリー
千代田区永田町2-14-3 東急プラザ赤坂2F
03-3595-7111


サボア・ヴィーブル
港区六本木5-17-1 AXISビル3F
03-3585-7365
07月03日(金)〜07月12日(日)  正木春蔵展
07月18日(土)〜07月26日(日)  鎌田克慈展

菊池寛実記念 智美術館
港区虎ノ門4-1-35 西久保ビル
03-5733-5131

07月01日(土)〜11月29日(日)  継ぐ—菊池コレクション 今泉今右衛門、酒井田柿右衛門、三輪休雪、樂吉左衛門


京王百貨店ギャラリー
新宿区西新宿1-1-4
03-5321-5300
0702()0708()  97回京王アートオークション

小田急百貨店美術画廊
新宿区西新宿1-1-3
03-5325-2553
07月01日(水)〜07月07日(火)  園阿利作陶展
07月08日(水)〜07月14日(火)  近藤瑞男作陶展

柿傳ギャラリー
新宿区新宿3-37-11 安与ビルB2
03-3352-5118

06月26日(金)~07月02日(木)  中里太亀陶展―暮らしを彩る―
07月06日(月)~07月12日(日)  辻協による「存分の食卓」
07月16日(木)~07月22日(水)  酒井学「虚空散歩」
07月25日(土)~07月31日(金)  初個展萩焼坂倉正紘展

根津美術館
港区南青山6-5-1
03-3400-2536

しぶや 黒田陶苑
渋谷区渋谷1-16-14 メトロプラザ1F
03-3499-3225
06月22日(月)〜07月07日(火)  ひとりたのしむ 昭和巨匠陶藝逸品展(オンライン)
07月10日(金)〜07月14日(火)  染付 岩永浩展
07月17日(金)〜07月28日(火)  北欧モダニズムの器たち ベルント・フリーベルとオレフォス・ガラス

横浜髙島屋美術画廊
横浜市西区南幸1-6-31
045-311-5111
07月01日(水)〜07月07日(火)  藤田潤ガラス新作展—Brilliant Color-
07月08日(水)〜07月14日(火)  還暦記念 水津和之茶陶展
07月15日(水)〜07月21日(火)  鍋田尚男ガラス作品展-調和のモザイク-
07月15日(水)〜07月21日(火)  第2回黒岩達大陶展−緑釉から新たな色彩を求めて−
07月22日(水)〜07月28日(火)  彩流三様展―小山耕一・百田輝・高木寛子―
07月29日(水)〜08月04日(火)  茶道具特別奉仕会