2022年10月関東

カテゴリー: 関東.

 

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子
栃木県芳賀郡益子町大字益子3021
0285-72-7555
10月2日(日)〜12月11日(日)  -閃光-池田巌
10月2日(日)〜12月11日(日)  小企画 竹 モダーン

やまに大塚 ギャラリー緑陶里
栃木県芳賀郡益子町城内坂88
0285-72-4789
09月29日(木)〜10月2日(日)   第35回アートオークション in やまに
10月08日(土)〜10月23日(日)  荒谷翔・竹田みずほ・陳芃宇 三人展
10月27日(木)〜11月13日(日) ウイメンズコレクション(古賀智織・三戸綾乃・丁子恵美・武田里美・大山文女)
10月27日(木)〜11月13日(日) 高橋朋子展(セレクトルーム)
10月27日(木)〜11月13日(日) 中村昭弘ガラス細工展(スモールギャラリー)

クラフトやまに
栃木県芳賀郡益子町城内坂89
0285-72-8200
09月16日(金)〜10月15日(土)  落合杜寿子作陶展
1016()1031()  奥田知樹・奥田恭子二人展

茨城県陶芸美術館
笠間市笠間2345(笠間芸術の森公園内)
0296-70-0011
09月17日(土)〜12月11日(日) 笠間焼250年記念 欲しいがみつかる・うつわ展Ⅱ-笠間と益子-

笠間工芸の丘
茨城県笠間市笠間2388-1
0296-70-1313

09月14日(水)〜10月02日(日)  井上卓人形展Ⅶ
09月14日(水)〜10月02日(日)  海老澤礼子・小島佳代2人展
10月05日(水)〜10月16日(日)  イバとラキ
10月19日(水)〜11月06日(日)  nido笠間工芸の丘展

現代工芸 藤野屋
佐野市浅沼町859
0283-23-0700
10月07日(金)〜10月11日(火)  第11回佐伯守美陶芸展
10月21日(金)〜10月25日(火)  第1回和田的展

東武百貨店池袋店美術画廊
豊島区池袋1-1-25
03-5951-5742

三井記念美術館
中央区日本橋室町2−1−1
03-5777-8600
10月01日(土)〜11月13日(日)  大蒔絵展

三越日本橋本店 美術画廊
中央区日本橋室町1-4-1
03-3274-8472

0928()1003()  丹波 今西公彦陶展 丹波礼賛
1005()1010()  喜寿記念 金井紫晴楽茶盌展
1005()1010()  髙木寛子陶芸展
1005()1010()  西端春奈笑陶展

日本橋髙島屋 美術
中央区日本橋2-4-1
03-3211-4111
08月31日(水)〜09月05日(月)  -唐津・高麗・李朝-内村慎太郎陶展
09月07日(水)〜09月26日(月)  中島晴美展-ざわざわするかたち

出光美術館(日時指定予約制)
千代田区丸の内3-1-1 帝劇ビル9階
03-5777-860
0903()1016() 仙厓のすべて

セイコーハウス銀座ホール
中央区銀座4丁目5-11 和光本館6
03-3562-2111(
代表)
10月13日(木)〜10月23日(日)  Arabesque delle Murrine ムッリーネのアラベスク-江波冨士子ガラススケッチ-

銀座 黒田陶苑
中央区銀座7-8-6
03-3571-3223
10月08日(土)〜10月13日(木)  伊藤祐嗣個展
10月15日(土)〜10月20日(木)  瀧川恵美子個展
10月22日(土)〜10月27日(木)  陶藝逸品展 鯉江良二特集
10月29日(土)〜11月03日(木)  加守田太郎個展

サボア・ヴィーブル
港区六本木5-17-1 AXISビル3F
03-3585-7365

09月24日(土)〜10月02日(日)  竹本亜紀
10月08日(土)〜10月16日(日)  高橋昭子展/CLAY W0RKUS
10月22日(土)〜10月30日(日)  「dakko園」五味謙二展

赤坂游ギャラリー
千代田区永田町2-14-3 東急プラザ赤坂2F
03-3595-7111
09月29日(木)〜10月08日(土)  現代日本工芸と書画展Ⅵ

菊池寛実記念 智美術館
港区虎ノ門4-1-35 西久保ビル
03-5733-5131
09月17日(土)〜12月11日(日)  畠山耕治 青銅を鋳る

 京王百貨店ギャラリー
新宿区西新宿1-1-4
03-5321-5300
10月06日(木)〜10月12日(水)  作陶50年・襲名20周年記念 三代叶松谷茶陶展
10月06日(木)〜10月12日(水)  榎本洋二作陶展
10月13日(木)〜10月18日(水)  第105回京王アートオークション
10月20日(木)〜10月26日(水)  華甲記念安田浩人茶陶展
10月20日(木)〜10月26日(水)  第21回 益子焼 佐久間藤也作陶展

柿傳ギャラリー
新宿区新宿3-37-11 安与ビルB2F
03-3352-5118
09月29日(木)〜10月01日(土)  器と花の出合い展-挿花協力・淡斎茶花研究会-(会場:当ビル6階)
10月13日(木)〜10月19日(水)  細川護光陶展
10月22日(土)〜10月27日(木)  膳所焼 陽炎園展-霧降の茶陶-

日本陶芸倶楽部
渋谷区神宮前1-5
03-3402-3634
10月29日(土)〜10月30日(日)  第39回日本陶芸倶楽部アマチュア作品展

根津美術館(オンラインによる入館予約制)
港区南青山6-5-1
03-3400-2536

09月10日(土)〜10月16日(日)  企画展 蔵出し蒔絵コレクション

しぶや 黒田陶苑
渋谷区渋谷1-16-14 メトロプラザ1F
03-3499-3225

09月23日(金)〜10月02日(日)  天衣 黒田辰秋展
10月07日(金)〜10月16日(日)  三輪休雪展
10月21日(金)〜10月30日(日)  魯山人 唐九郎展

横浜髙島屋美術画廊
横浜市西区南幸1-6-31
045-311-5111

09月28日(水)〜10月03日(月)  池田省吾陶展
10月05日(水)〜10月10日(月)  市川透陶展-不自由への反逆-
10月26日(水)〜10月31日(月)  伊藤秀人展-青瓷-

アーカイブ