2019年2月関東

カテゴリー: 関東.

 

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子
栃木県芳賀郡益子町大字益子3021
0285-72-7555

●12月16日(日)〜02月24日(日)  益子陶芸美術館開館25周年記念A la Table(ア・ラ・ターブル)―益子と笠間のうつわの饗宴―展

やまに大塚 ギャラリー緑陶里
栃木県芳賀郡益子町城内坂88
0285-72-4789
●01月19日(土)〜02月06日(水)  Mashiko メンズ コレクション
●01月19日(土)〜02月06日(水)  喜多里加展
●02月09日(土)〜02月27日(水)  さくらさく展

クラフトやまに
栃木県芳賀郡益子町城内坂89
0285-72-8200
●02月01日(金)〜02月28日(木)  さくらさく展

茨城県陶芸美術館
笠間市笠間2345(笠間芸術の森公園内)
0296-70-0011
10月10日(水)〜02月11日(月)  コレクション展  近現代日本陶芸の展開
12月12日(水)〜06月02日(日)  ゾクッとするリアリズム-ゾウムシVSシーラカンス-
01月02日(水)〜03月10日(日)  愛のヴィクトリアン・ジュエリー
02月13日(水)〜次年度 コレクション展3 近現代日本陶芸の展開

笠間工芸の丘
茨城県笠間市笠間2388-1
0296-70-1313

●01月22日(火)〜02月11日(月)  アトリエCicada-ゆかいな食卓-展
●01月22日(火)〜03月03日(月)  桃宴
●02月13日(水)〜02月24日(月)  茨城県立笠間陶芸大学校「-年後展」平成29年度卒業生
●02月26日(火)〜03月17日(日)  小林哲生・水野良子作陶展

現代工芸 藤野屋
佐野市浅沼町859
0283-23-0700
●02月08日(金)〜02月12日(火)  陶郷益子が生んだ11人の陶芸家展
●02月16日(土)〜02月24日(日)  第31回小品の宇宙展

東武百貨店池袋店美術画廊
豊島区池袋1-1-25
03-5951-5742
02月21日(水)〜02月26日(火)  伝統工芸品展
●02月21日(水)〜02月27日(水)  WAZA2019女流伝統工芸士3人展


東京国立近代美術館工芸館
千代田区北の丸公園1-1
03-5777-8600

三井記念美術館
中央区日本橋室町2−1−1
03-5777-8600
02月09日(木)〜04月07日(木)  三井家のおひなさま

三越日本橋本店 美術画廊
中央区日本橋室町1-4-1
03-3274-8472
01月30日(水)〜02月04日(月)  古稀記念 丹波 柴田雅章作陶展
01月30日(水)〜02月12日(火)  特選茶道具特集「早春の茶道具」
02月05日(水)〜02月11日(月)  舩木伸児作陶展
02月20日(水)〜02月25日(月)  第15回島田文雄作陶展<2019日本・中国>
02月20日(水)〜02月26日(火)  青瓷・桃花瓷 木村展之作陶展

日本橋髙島屋 美術
中央区日本橋2-4-1
03-3211-411
02月06日(水)〜02月12日(火)  小割哲也展
02月06日(水)〜02月25日(月)  川端健太郎展
02月13日(水)〜02月19日(火)  向春 茶道具展
02月13日(水)〜04月09日(火)  大豆生田綾子展 いきものへの讃歌

出光美術館
千代田区丸の内3-1-1 帝劇ビル9階
03-5777-860
●01月12日(土)〜03月24日(日)  染付−世界に花咲く青のうつわ

魯卿あん
中央区京橋2-9-9 ASビルディング1F
03-6228-7704
02月04日(月)〜02月16日(土)  酒器特集展

万葉洞みゆき店
中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル2階
03-3575-4790
02月01日(金)〜02月05日(火)  中里太亀新作展-毎日のうつわ-

銀座 黒田陶苑
中央区銀座7-8-6
03-3571-3223
02月01日(金)〜02月28日(木)  魯山人うつわ展
02月03日(日)〜02月14日(木)  古今特選会
02月16日(土)〜02月21日(木)  デレクラーセン個展
02月23日(土)〜02月28日(木)  山崖兄弟


赤坂游ギャラリー
千代田区永田町2-14-3 東急プラザ赤坂2F
03-3595-7111


菊池寛実記念 智美術館
港区虎ノ門4-1-35 西久保ビル
03-5733-5131

●11月23日(金)〜03月24日(日)  川瀬忍 作陶50年の間(ま)

京王百貨店ギャラリー
新宿区西新宿1-1-4
03-5321-5300

●01月31日(木)〜02月06日(水)  加藤進一作陶展
●02月07日(木)〜02月13日(水)  萩・新庄貞嗣茶陶展
●02月07日(木)〜02月13日(水)  松村遷作陶展
●02月14日(木)〜02月20日(水)  大西左朗陶展
●02月21日(木)〜02月27日(水)  柿右衛門うつわ展
●02月21日(木)〜02月27日(水)  喜如嘉克昌作陶展
●02月28日(木)〜03月06日(水)  山下秀樹作陶展


小田急百貨店美術画廊
新宿区西新宿1-1-3
03-5325-2553
●01月30日(水)〜02月12日(火)  雪ノ浦裕一陶展
●02月13日(水)〜03月03日(火)  硝子と陶の雛祭展
●02月20日(水)〜02月26日(火)  加藤正己ステンドグラス展

柿傳ギャラリー
新宿区新宿3-37-11 安与ビルB2
03-3352-5118

●01月26日(土)〜02月01日(金)  中里花子陶展「静と動」
02月05日(火)〜02月11日(月)  萩傳流Ⅱー濫觴よりー
02月14日(木)〜02月20日(水)  安洞雅彦豆向付1000客展
02月23日(土)〜03月01日(金)  黒仕立 安食ひろ・潤二人展

根津美術館
港区南青山6-5-1
03-3400-2536
01月10日(木)〜02月17日(日)  酒呑童子絵巻 鬼退治のものがたり

しぶや 黒田陶苑
渋谷区渋谷1-16-14 メトロプラザ1F
03-3499-3225
●02月01日(金)〜02月05日(火)  梶原靖元展
●02月08日(金)〜02月12日(火)  盆中
●02月15日(金)〜02月26日(火)  小山冨士夫展

横浜髙島屋美術画廊
横浜市西区南幸1-6-31
045-311-5111
●01月30日(水)〜02月05日(火)  山岸大成作陶展
●02月06日(水)〜02月12日(火)  望月集陶芸展
●02月20日(水)〜02月26日(火)  髙島屋美術部創設110年記念 植葉香澄展 キメラエボリューション