2020年10月関東

カテゴリー: 関東.

 

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子
栃木県芳賀郡益子町大字益子3021
0285-72-7555
06月28日(日)〜11月08日(日)  英国で始まり ―濱田・リーチ 二つの道―展

やまに大塚 ギャラリー緑陶里
栃木県芳賀郡益子町城内坂88
0285-72-4789
09月19日(土)〜10月4日(日)  西田利治(セレクトルーム、スモールギャラリー)展
09月19日(土)〜10月4日(日)  荒谷翔・竹田みずほ・陳芃宇展
10月8日(木)〜10月11日(日)  第30回 アートオークションinやまに
10月17日(土)〜10月25日(日)  宇佐美成治展
10月28日(水)〜11月18日(水)  古賀智織・武田公美・丁子恵美・原菜央・三戸綾乃展
10月28日(水)〜11月18日(水)  高橋朋子(セレクトルーム)展

クラフトやまに
栃木県芳賀郡益子町城内坂89
0285-72-8200
10月01日(木)〜10月15日(木)  戸村哲也作陶展
10月16日(金)〜10月31日(土)  奥田知樹・奥田恭子展

京成百貨店
水戸市泉町1-6-1
029-231-1111
10月01日(木)〜10月06日(火)  青瓷 浦口雅行展 2020 REIMEI

茨城県陶芸美術館
笠間市笠間2345(笠間芸術の森公園内)
0296-70-0011
0718()1018()  企画展 青か、白か、-青磁×白磁×青白磁
10月31日(土)〜03月21日(日)  人間国宝 松井康成と原清展

笠間工芸の丘
茨城県笠間市笠間2388-1
0296-70-1313

09月24日(木)〜10月11日(日)  根本峻吾・古谷萌仁香二人展
09月30日(水)〜10月11日(日)  宇田直人 鍛冶展
10月14日(水)〜10月25日(日)  荒田陶房 器と小品展10月14日(水)〜10月25日(日)  金澤シュウ個展
10月27日(火)〜11月08日(日)  CRAFT BORO×BRO展
10月27日(火)〜11月08日(日)  日本工芸会東日本支部茨城研究会展

現代工芸 藤野屋
佐野市浅沼町859
0283-23-0700

10月02日(金)〜10月11日(日)  三人の人間国宝展 清水卯一・鈴木藏・田村耕一展
10月17日(土)〜10月19日(月)  TG House Exhibition ceramic works

東武百貨店池袋店美術画廊
豊島区池袋1-1-25
03-5951-5742
10月22日(木)〜10月29日(水)  棚橋淳作陶展
10月22日(木)〜10月29日(水)  魅惑の古伊万里 蓋付碗の世界

三井記念美術館
中央区日本橋室町2−1−1
03-5777-8600
09月12日(土)〜11月08日(日)  特別展 ほとけの里 奈良・飛鳥の仏教美術

三越日本橋本店 美術画廊
中央区日本橋室町1-4-1
03-3274-8472

09月30日(水)〜10月05日(月)  伊藤嘉英・早苗作陶展―風趣―
09月30日(水)〜10月06日(火)  岡林タカオ吹きガラス展
10月07日(水)〜10月12日(月)  青炎峯岸勢晃展〜窯変米色青瓷〜
10月07日(水)〜10月12日(月)  松崎幹盌展
10月14日(水)〜10月19日(月)  唐津 隆太窯 中里太亀作陶展
10月14日(水)〜10月20日(火)  小橋順明 陶の造形展「土と火から生まれる」
10月21日(水)〜10月26日(月)  京の色絵 三浦竹泉作陶展
10月28日(水)〜11月02日(月)  望月集作陶展
10月28日(水)〜11月02日(月)  中島克童陶展

日本橋髙島屋 美術
中央区日本橋2-4-1
03-3211-411
10月07日(水)〜10月13日(火)  二見光宇馬陶仏展

出光美術館
千代田区丸の内3-1-1 帝劇ビル9階
03-5777-860


魯卿あん
中央区京橋2-9-9 ASビルディング1F
03-6228-7704

和光ホール
東京都中央区銀座4丁目5-11 和光本館6
03-3562-2111(
代表)
10月15日(木)~10月21日(水)  滝口和男陶展-万葉の四季に心象への旅路を-
10月24日(土)~11月03日(火)  第4回美の魁け-日展の現代

銀座 黒田陶苑
中央区銀座7-8-6
03-3571-3223
10月10日(土)〜10月15日(木)  鈴木大弓個展
10月17日(土)〜10月22日(木)  瀧川恵美子個展

赤坂游ギャラリー
千代田区永田町2-14-3 東急プラザ赤坂2F
03-3595-7111


サボア・ヴィーブル
港区六本木5-17-1 AXISビル3F
03-3585-7365
10月06日(土)〜10月14日(日)  ものを受け継ぐ
10月31日(土)〜11月08日(月)  小川郁子展

菊池寛実記念 智美術館
港区虎ノ門4-1-35 西久保ビル
03-5733-5131

07月01日(土)〜11月29日(日)  継ぐ—菊池コレクション 今泉今右衛門、酒井田柿右衛門、三輪休雪、樂吉左衛門


京王百貨店ギャラリー
新宿区西新宿1-1-4
03-5321-5300
1001()1006()  98回京王アートオークション
1008()1014()  赤膚焼 尾西楽斎作陶展
1008()1014()  榎本洋二作陶展
1015()1021()  京色絵 藤谷芳哉・黄瀬戸 中島黙然 茶陶展
1015()1021()  佐久間藤也作陶展
1029()1104()  安田浩人茶陶展

小田急百貨店美術画廊
新宿区西新宿1-1-3
03-5325-2553
09月30日(水)〜10月06日(火)  織田達也作陶展

柿傳ギャラリー
新宿区新宿3-37-11 安与ビルB2
03-3352-5118

10月12日(月)〜10月18日(日)  チーム九谷Ⅴ―いのちの輝きー
10月22日(木)〜10月28日(水)  とりあわせ 松原賢と仲間達九人展
10月31日(土)〜11月06日(金)  萩 岡田泰陶展

根津美術館
港区南青山6-5-1
03-3400-2536

しぶや 黒田陶苑
渋谷区渋谷1-16-14 メトロプラザ1F
03-3499-3225
10月02日(金)〜10月06日(火)  浜本洋好展
10月09日(金)〜10月13日(火)  山田常山展
10月16日(金)〜10月20日(火)  田中佐次郎展
10月23日(金)〜10月27日(火)  金重愫展

横浜髙島屋美術画廊
横浜市西区南幸1-6-31
045-311-5111
09月30日(水)〜10月06日(火)  〜栄枯盛衰〜池田省吾陶展
10月07日(水)〜10月13日(火)  伊藤北斗作陶展