2021年1月関東

カテゴリー: 関東.

 

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子
栃木県芳賀郡益子町大字益子3021
0285-72-7555
1117()0228()  日本遺産認定記念 益子を彩る陶芸家たち―コレクションにみる個人作家の系譜―

やまに大塚 ギャラリー緑陶里
栃木県芳賀郡益子町城内坂88
0285-72-4789
12月26日土)〜01月11日(月)  Re:10 工芸
01月16日(土)〜01月31日(日)  Mashiko メンズ コレクション
01月16日(土)〜01月31日(日)  喜多里加展(スモールギャラリー)

クラフトやまに
栃木県芳賀郡益子町城内坂89
0285-72-8200
01月01日(金)〜01月31日(日)  早川嘉則・早川ゆかこ二人展

茨城県陶芸美術館
笠間市笠間2345(笠間芸術の森公園内)
0296-70-0011
10月31日(土)〜03月21日(日)  人間国宝 松井康成と原清展
10月31日(土)〜03月21日(日)  企画展 人間国宝 松井康成と原清展
01月02日(土)〜01月31日(日)  日本遺産認定記念 かさましこ~兄弟産地が紡ぐ“焼き物語”~展
01月20日(水)〜05月09日(日)  テーマ展 茶陶展

笠間工芸の丘
茨城県笠間市笠間2388-1
0296-70-1313
12月02日(水)〜01月17日(日)  ひとにやさしいうつわてんVOL.17
01月02日(土)〜01月17日(日)  穂高隆児陶
01月20日(水)〜02月28日(日)  桃宴
01月27日(水)〜02月14日(日)  アトリエCicada二人展「おいしく楽しく」

現代工芸 藤野屋
佐野市浅沼町859
0283-23-0700

01月22日(金)〜01月26日(火)  第33回小品の宇宙展

東武百貨店池袋店美術画廊
豊島区池袋1-1-25
03-5951-5742
01月07日(木)〜01月13日(水)  練上げの器 草場勇次・奈美子展
01月14日(木)〜01月20日(水)  志野 樋口雅之陶展
01月28日(木)〜02月03日(水)  茶道具展

三井記念美術館
中央区日本橋室町2−1−1
03-5777-8600
11月21日(土)〜01月27日(水)  国宝の名刀「日向政宗」と武将の美

三越日本橋本店 美術画廊
中央区日本橋室町1-4-1
03-3274-8472

1216()0112()  重要無形文化財「白磁」保持者 井上萬二特集
12月16()0112()  重要無形文化財「色絵磁器」保持者十四代今泉今右衛門特集
12月26()0105()  三越の美 重要無形文化財保持者(人間国宝)陶芸特集
12月30()0106()  一軸一碗 近代から未来へ
01月13()0118()  九谷の色絵 武腰潤展
01月13()0126()  早春の茶道具特集
01月20()0125()  伊藤栄傑作陶
01月27()0201()  長瀬渉展「陶龍紋」
01月27()0202()  ヨーロッパ名窯 カップ&ソーサー特集
01月27()0223()  重要無形文化財保持者(人間国宝)吉田美統特集

日本橋髙島屋 美術
中央区日本橋2-4-1
03-3211-4111
12月16日(水)〜01月05日(火)  酒器展
01月06日(水)〜01月12日(火)  雛人形展
01月13日(水)〜01月19日(火)  池端寛陶展「現代の化石・Crossing」
01月20日(水)〜01月26日(火)  薪窯展
01月27日(水)〜02月02日(火)  第8回陶美展

出光美術館
千代田区丸の内3-1-1 帝劇ビル9階
03-5777-860


魯卿あん
中央区京橋2-9-9 ASビルディング1F
03-6228-7704


和光ホール
中央区銀座4丁目5-11 和光本館6
03-3562-2111(
代表)

01月14日(木)~01月24日(日)  中村卓夫・牟田陽日展 やきもの・逸脱・リビングルーム

銀座 黒田陶苑
中央区銀座7-8-6
03-3571-3223
01月05日(火)〜01月14日(木)  陶芸巨匠逸品展
01月16日(土)〜01月21日(木)  金重潤平個展
01月23日(土)〜01月28日(木)  増原嘉央理個展
01月30日(土)〜02月04日(木)  テレック・ラーセン個展

赤坂游ギャラリー
千代田区永田町2-14-3 東急プラザ赤坂2F
03-3595-7111


サボア・ヴィーブル
港区六本木5-17-1 AXISビル3F
03-3585-7365



菊池寛実記念 智美術館
港区虎ノ門4-1-35 西久保ビル
03-5733-5131

12月12()0321()  鈴木藏の志野 造化にしたがひて、四時を友とす

京王百貨店ギャラリー
新宿区西新宿1-1-4
03-5321-5300
01月07()0113()  佐藤和久備前作陶展
01月14()0119()  99回京王アートオークション
01月28()0202()  現代作家作品展
01月28()0203()  民芸派巨匠展

小田急百貨店美術画廊
新宿区西新宿1-1-3
03-5325-2553
12月23日(水)〜01月05日(火)  中村信喬十二支展

柿傳ギャラリー
新宿区新宿3-37-11 安与ビルB2
03-3352-5118
01月15日(金)〜01月21日(木)  加藤一郎陶展—布目・黒層彩・金彩—
01月24日(日)〜01月30日(土)  信楽に生きる 髙橋楽斎 髙橋美子 田尾晃三人展

根津美術館
港区南青山6-5-1
03-3400-2536


しぶや 黒田陶苑
渋谷区渋谷1-16-14 メトロプラザ1F
03-3499-3225
01月08日(金)〜01月12日(火)  初夢初碗展
01月15日(金)〜01月26日(火)  大酒器展
01月29日(金)〜02月02日(火)  梶原靖元

横浜髙島屋美術画廊
横浜市西区南幸1-6-31
045-311-5111

01月13日(水)〜01月19日(火)  〜楽しむ想像〜深見文紀陶展
01月20日(水)〜01月26日(火)  〜千変万化の青 粉青瓷〜若尾誠作陶展
01月27日(水)〜02月02日(火)  萩 次世代の陶Ⅱ—岡田泰・田原崇雄・坂倉正紘・新庄紹弘・坂悠太−

アーカイブ