2022年11月関東

カテゴリー: 関東.

 

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子
栃木県芳賀郡益子町大字益子3021
0285-72-7555
10月2日(日)〜12月11日(日)  -閃光-池田巌
10月2日(日)〜12月11日(日)  小企画 竹 モダーン

やまに大塚 ギャラリー緑陶里
栃木県芳賀郡益子町城内坂88
0285-72-4789
10月27日(木)〜11月13日(日) ウイメンズコレクション(古賀智織・三戸綾乃・丁子恵美・武田里美・大山文女)
10月27日(木)〜11月13日(日) 高橋朋子展(セレクトルーム)
10月27日(木)〜11月13日(日) 中村昭弘ガラス細工展(スモールギャラリー)
11月19日(土)~11月27日(日)  アンドリューゲムリッチ・ダグラスブラック二人展

クラフトやまに
栃木県芳賀郡益子町城内坂89
0285-72-8200
11月01日(火)〜11月15日(火)  向山文也作陶展
11月16日(水)〜11月30日(水)  えきのり子・多田美佐・萩原芳典三人展

茨城県陶芸美術館
笠間市笠間2345(笠間芸術の森公園内)
0296-70-0011
09月17日(土)〜12月11日(日) 笠間焼250年記念 欲しいがみつかる・うつわ展Ⅱ-笠間と益子-

笠間工芸の丘
茨城県笠間市笠間2388-1
0296-70-1313

10月19日(水)〜11月06日(日)  nido笠間工芸の丘展
1109()1127(18回伝統工芸茨城展

現代工芸 藤野屋
佐野市浅沼町859
0283-23-0700

11月04日(金)〜11月08日(火)  白の設え 第1回和田的白磁展
11月12日(土)〜11月15日(火)  第92回魅力のぐい呑展2022秋
11月19日(土)〜11月27日(日)  第21回名匠の一品展

東武百貨店池袋店美術画廊
豊島区池袋1-1-25
03-5951-5742
1124()1130()   備前 豊福博陶芸展

三井記念美術館
中央区日本橋室町2−1−1
03-5777-8600
10月01日(土)〜11月13日(日)  大蒔絵展

三越日本橋本店 美術画廊
中央区日本橋室町1-4-1
03-3274-8472

10月19日(水)〜11月01日(火)  一服の世界 近現代の茶道具
11月09日(水)〜11月14日(月)  鉄絵銅彩 神谷紀雄陶展
11月09日(水)〜11月14日(月)  かのうたかお〜天あり〜
11月09日(水)〜11月15日(火)  丹波 清水剛陶展
11月16日(水)〜11月21日(月)  米田文「桃源郷」
11月16日(水)〜11月22日(火)  西岡多恵 ガラス展 よろこびあつめて
11月16日(水)〜12月20日(火)  クリスマスの茶会
11月23日(水)〜11月28日(月)  木村芳郎陶展-水平線-
11月23日(水)〜11月28日(月)  中里太亀作陶展
11月23日(水)〜11月29日(火)  勇木史記作陶展 隠岐

日本橋髙島屋 美術
中央区日本橋2-4-1
03-3211-4111
11月02日(水)〜11月14日(月)  橋詰正英展
11月09日(水)〜11月14日(月)  岸野寛陶展
11月16日(水)〜11月21日(月)  第4回加藤亮太郎作陶展
11月16日(水)〜11月21日(月)  二見光宇馬陶仏展

出光美術館(日時指定予約制)
千代田区丸の内3-1-1 帝劇ビル9階
03-5777-860
10月29日(土)〜12月18日(日)  惹かれあう美と創造-陶磁の東西交流

セイコーハウス銀座ホール
中央区銀座4丁目5-11 和光本館6
03-3562-2111(
代表)
11月10日(木)〜11月20日(日)  武腰潤陶磁展-表現の彩りと線描-

銀座 黒田陶苑
中央区銀座7-8-6
03-3571-3223
10月29日(土)〜11月03日(木)  加守田太郎個展
11月05日(土)〜11月10日(木)  桶谷寧個展
11月12日(土)〜11月17日(木)  虎嘯会
11月19日(土)〜11月24日(木)  荻野令子個展
11月26日(土)〜12月01日(木)  古谷和也個展

サボア・ヴィーブル
港区六本木5-17-1 AXISビル3F
03-3585-7365

11月05日(土)〜11月13日(日)  工藤茂喜展
11月19日(土)〜11月27日(日)  西山雪展「はつゆき」

赤坂游ギャラリー
千代田区永田町2-14-3 東急プラザ赤坂2F
03-3595-7111
11月03日(木)〜11月12日(土)  ―古往今来― 日本古陶磁展Ⅲ

菊池寛実記念 智美術館
港区虎ノ門4-1-35 西久保ビル
03-5733-5131
09月17日(土)〜12月11日(日)  畠山耕治 青銅を鋳る

 京王百貨店ギャラリー
新宿区西新宿1-1-4
03-5321-5300
11月03日(木)〜11月09日(水)  伯耆正一茶陶展
11月10日(木)〜11月16日(水)  赤膚焼 尾西楽斎作陶展
11月10日(木)〜11月16日(水)  現代陶芸作品展
11月17日(木)〜11月23日(水)  出嶋正樹作陶展
11月24日(木)〜11月30日(水)  第45回松崎健遊心展
11月24日(木)〜11月30日(水)  「陶・うるし・ガラス」〜様々なかたち〜黒田理恵・柴山佳範・晶阿弥博子三人展

柿傳ギャラリー
新宿区新宿3-37-11 安与ビルB2F
03-3352-5118
11月02日(水)〜11月08日(火)  チーム九谷展Ⅵ-春夏秋冬-
11月11日(金)〜11月16日(水)  青に逢う [書]島本恵理×[陶]岡田泰・瀬津純司・冨川秋子四人展

根津美術館(オンラインによる入館予約制)
港区南青山6-5-1
03-3400-2536
11月03日(木)〜12月04日(日)  将軍家の襖絵 屏風絵でよみがえる室町の華

しぶや 黒田陶苑
渋谷区渋谷1-16-14 メトロプラザ1F
03-3499-3225

11月04日(金)~11月08日(火)  田中佐次郎展
11月11日(金)~11月15日(火)  コレクターの眼 隠崎隆一
11月18日(金)~11月27日(日)  山田山庵展

横浜髙島屋美術画廊
横浜市西区南幸1-6-31
045-311-5111
11月02日(水)〜11月07日(月)  九谷色絵の世界 福永幾夫個展
11月09日(水)〜11月14日(月)  伊藤北斗作陶展