2021年2月関東

カテゴリー: 関東.

 

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子
栃木県芳賀郡益子町大字益子3021
0285-72-7555
1117()0228()  日本遺産認定記念 益子を彩る陶芸家たち―コレクションにみる個人作家の系譜―

やまに大塚 ギャラリー緑陶里
栃木県芳賀郡益子町城内坂88
0285-72-4789
02月03日(水)〜02月14日(水)  喜多里加展(スモールギャラリー+セレクトルーム)
02月03日(水)〜02月28日(日)  春待ちmashikoクラフトマーケット
02月17日(水)〜02月28日(日)  常設展(スモールギャラリー+セレクトルーム)

クラフトやまに
栃木県芳賀郡益子町城内坂89
0285-72-8200
02月01日(月)〜02月28日(日)  佐伯守美作陶展

茨城県陶芸美術館
笠間市笠間2345(笠間芸術の森公園内)
0296-70-0011
10月31日(土)〜03月21日(日)  人間国宝 松井康成と原清展
10月31日(土)〜03月21日(日)  企画展 人間国宝 松井康成と原清展
01月20日(水)〜05月09日(日)  テーマ展 茶陶展

笠間工芸の丘
茨城県笠間市笠間2388-1
0296-70-1313

01月20日(水)〜02月28日(日)  桃宴
01月27日(水)〜02月14日(日)  アトリエCicada二人展「おいしく楽しく」
02月17日(水)〜02月28日(日)  大学校一年後展

現代工芸 藤野屋
佐野市浅沼町859
0283-23-0700

02月12日(金)〜02月21日(日)  第10回陶感無量展

東武百貨店池袋店美術画廊
豊島区池袋1-1-25
03-5951-5742
01月28日(木)〜02月03日(水)  茶道具展
02月18日(木)〜02月24日(水)  WAZA2021 伝統工芸士3人展

三井記念美術館
中央区日本橋室町2−1−1
03-5777-8600
02月06日()〜04月18日(日)  特別展小村雪岱スタイル−江戸の粋から東京モダンへ

三越日本橋本店 美術画廊
中央区日本橋室町1-4-1
03-3274-8472
0127()0201()  長瀬渉展「陶龍紋」
0127()0202()  ヨーロッパ名窯 カップ&ソーサー特集
0127()0216()  重要無形文化財「無名異焼」保持者(人間国宝)伊藤赤水特集
0127()0223()  重要無形文化財「釉裏金彩」保持者(人間国宝)吉田美統特集
0203()0208()  11回松井康陽作陶展
0210()0215()  桂窯 檜垣青子茶陶展
0217()0222()  東京藝術大学退官記念 豊福誠作陶展
0217()0222()  笠間 澤田勇人陶展
0224()0301()  樂代々展
0224()0302()  重要無形文化財保持者(人間国宝) 花器・茶碗特集

日本橋髙島屋 美術
中央区日本橋2-4-1
03-3211-4111

01月27日(水)〜02月02日(火)  第8回陶美展
02月03日(水)〜02月09日(火)  米田和陶芸展
02月10日(水)〜02月16日(火)  春の茶道具点展
02月17日(水)〜02月23日(火)  現代の茶の遊展

出光美術館
千代田区丸の内3-1-1 帝劇ビル9階
03-5777-860


魯卿あん
中央区京橋2-9-9 ASビルディング1F
03-6228-7704


和光ホール
中央区銀座4丁目5-11 和光本館6
03-3562-2111(
代表)
02月11日(木)~02月23日(火)  日本陶磁協会賞受賞作家展 花のうつわ−生きとし生けるものへ−

銀座 黒田陶苑
中央区銀座7-8-6
03-3571-3223

01月30日(土)〜02月04日(木)  テレック・ラーセン個展
02月13日(土)〜02月21日(日)  酒盃展
02月16日(火)〜02月25日(木)  現代陶芸展
02月27日(火)〜03月04日(木)  加藤清和個展

赤坂游ギャラリー
千代田区永田町2-14-3 東急プラザ赤坂2F
03-3595-7111


サボア・ヴィーブル
港区六本木5-17-1 AXISビル3F
03-3585-7365
02月06日(土)〜02月14日(日)  イワタ ルリガラス展

菊池寛実記念 智美術館
港区虎ノ門4-1-35 西久保ビル
03-5733-5131

12月12()0321()  鈴木藏の志野 造化にしたがひて、四時を友とす

京王百貨店ギャラリー
新宿区西新宿1-1-4
03-5321-5300

01月28()0202()  現代作家作品展
01月28()0203()  民芸派巨匠展
0204()0210()  今代作家による円融展 釜師・角谷與斎、金物師・金谷五良三郎、 陶工・宮川香雲
02月11()0217()  西島隆作陶展
0218()0224()  吉野桃李茶陶展

小田急百貨店美術画廊
新宿区西新宿1-1-3
03-5325-2553
02月03日(水)〜02月09日(火)  冬のガラス展 尾崎稔成
02月10日(水)〜02月16日(火)  天目井筒敏彦作陶展〜煌めきの結晶〜

柿傳ギャラリー
新宿区新宿3-37-11 安与ビルB2
03-3352-5118
2月04日(木)〜02月10日(水)  半泥子廣永窯藤村州二春の新作展
02月13日(土)〜02月19日(金)  櫨ノ谷窯 吉野敬子展−奥唐津の春—
02月23日(火)〜03月01日(月)  泉健太郎 石井和洋 二人展—卵殻と煌彩−

根津美術館
港区南青山6-5-1
03-3400-2536


しぶや 黒田陶苑
渋谷区渋谷1-16-14 メトロプラザ1F
03-3499-3225

01月29日(金)〜02月02日(火)  梶原靖元
02月05日(金)〜02月09日(火)  喫茶去
02月12日(金)〜02月16日(火)  コレクターのまなざし〜現代作家特集〜
02月19日(金)〜02月23日(火)  コレクターのまなざし巨匠特集〜荒川豊蔵

横浜髙島屋美術画廊
横浜市西区南幸1-6-31
045-311-5111

01月27日(水)〜02月02日(火)  萩 次世代の陶Ⅱ—岡田泰・田原崇雄・坂倉正紘・新庄紹弘・坂悠太−
02月03日(水)〜02月09日(火)  九谷 伊豆蔵幸治作陶展
02月10日(水)〜02月16日(火)  三代保庭楽入茶陶展
02月17日(水)〜02月23日(火)  赤絵細描 種田真紀展