2023年4月関東

カテゴリー: 関東.

 

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子
栃木県芳賀郡益子町大字益子3021
0285-72-7555

12月24日(土)〜04月02日(日)  新たなカタチを求めて モールディング&カーヴィング展
04月16日(日)~07月17日(月) 「1958~ 益子個人陶芸の夜明け」展

やまに大塚 ギャラリー緑陶里
栃木県芳賀郡益子町城内坂88
0285-72-4789
03月25日()〜04月09日()  鹿野武司展
04月13日(木)〜04月16日(日)  第36回アートオークションinやまに
04月22日(土)〜05月07日(日)  佐久間藤也陶芸展-還暦記念・藤也まつり-
04月22日(土)〜05月07日(日)  中村曙生展(セレクトルーム)
04月22日(土)〜05月07日(日)  島田恭子展(スモールギャラリー

クラフトやまに
栃木県芳賀郡益子町城内坂89
0285-72-8200
04月01日(土)〜04月15日(金)  ヘスアルドFブラボ・丹羽あかね作陶展
04月16日(水)〜04月30日(土)  三宅友子・勝田恭司二人展

茨城県陶芸美術館
笠間市笠間2345(笠間芸術の森公園内)
0296-70-0011
0318()0611(フィンランド・グラスアート 輝きと彩りのモダンデザイン/ムーミンの食卓とコンヴィヴィアル

笠間工芸の丘
茨城県笠間市笠間2388-1
0296-70-1313

03月08日(水)〜04月02日(日)  花の器・植木鉢展
03月21日(火)〜04月02日(日)  砂山ちひろ陶磁器展
04月05日(水)〜04月23日(日)  ローランドサクセ作陶展
04月05日(水)〜04月23日(日)  青華窯展

現代工芸 藤野屋
佐野市浅沼町859
0283-23-0700

03月25日(土)〜04月04日(火)  第6回白と青のヤキモノ展
04月14日(金)〜04月18日(火)  第19回宮澤章陶芸展
04月22日(土)〜04月30日(日)  第9回絵と工芸の出会い

東武百貨店池袋店美術画廊
豊島区池袋1-1-25
03-5951-5742
04月27日(木)〜05月03日(水)  柿右衛門スタイル

三井記念美術館
中央区日本橋室町2−1−1
03-5777-8600
02月11日(土)〜04月02日(火)  三井家のおひなさま

三越日本橋本店 美術画廊
中央区日本橋室町1-4-1
03-3274-8472

03月29日(水)〜04月03日(月)  萩 新庄貞嗣作陶展
03月29日(水)〜04月03日(月)  -青瓷-津金日人夢展
04月05日(水)〜04月10日(月)  利茶土の茶陶 in Tokyo 2023 -古今未来に通ず-
04月05日(水)〜04月11日(火)  大槻洋介ガラス展「想」
04月12日(水)〜04月17日(月)  陶 徳澤光則展
04月12日(水)〜04月18日(火)  第28回彩女会作陶展
04月19日(水)〜04月24日(月)  曜・耀・燿 林恭助展
04月19日(水)〜04月25日(火)  泉水陶展「イキカタ イロイロ江戸ものづくり」
04月26日(水)〜05月01日(月)  第51回伝統工芸部会展
04月26日(水)〜05月02日(火)  第51回伝統工芸部会展(第2会場)

 

日本橋髙島屋 美術
中央区日本橋2-4-1
03-3211-4111
03月15日(水)〜04月03日(月)  五味謙二展-built to last-
04月05日(水)〜04月10日(月)  氏家昴大個展 Crossbred
04月12日(水)〜04月17日(月)  河野千種ガラス展-メデタ カタチ-
04月19日(水)〜04月24日(月)  渡辺国夫色絵陶磁器展-積奏彩 色絵と文様の妙技-

出光美術館(日時指定予約制)
千代田区丸の内3-1-1 帝劇ビル9階
03-5777-860
0422()0528(茶の湯の床飾り-茶席をかざる書画

魯卿あん
中央区京橋2-9-9 ASビルディング1F
03-6228-7704
03月19日(金)〜04月04日(火)  作品傅百世 石黒宗麿展

セイコーハウス銀座ホール
中央区銀座4丁目5-11 和光本館6
03-3562-2111(
代表)
03月24日(金)〜04月02日(日)  密なる世界Ⅱ
04月06日(木)〜05月21日(木)  工芸・kôgeiの創造-人間国宝展-

銀座 黒田陶苑
中央区銀座7-8-6
03-3571-3223
04月01日(土)〜04月06日(木)  はじめての魯山人展
04月08日(土)〜04月13日(木)  武末日臣個展
04月15日(土)〜04月20日(木)  有本空玄個展
04月22日(土)〜05月11日(木)  常設展

赤坂游ギャラリー
千代田区永田町2-14-3 東急プラザ赤坂2F
03-3595-7111

菊池寛実記念 智美術館
港区虎ノ門4-1-35 西久保ビル
03-5733-5131
04月22日(土)〜08月20日(日)  河本五郎-反骨の陶芸

 京王百貨店ギャラリー
新宿区西新宿1-1-4
03-5321-5300
03月30日(水)〜04月05日(水)  本六古窯越前峰越窯 竹山道仙作陶展
04月06日(水)〜04月12日(水)  春の茶道具展
04月06日(水)〜04月12日(水)  林亜美作陶展
04月13日(水)〜04月18日(水)  京王アートセール
04月27日(水)〜05月03日(水)  ゴールデンウィークアートセー

柿傳ギャラリー
新宿区新宿3-37-11 安与ビルB2F
03-3352-5118
04月04日(火)〜04月10日(水)   KUTANIの新しい風
04月14日(金)〜04月19日(水)  星野友幸陶磁展-ピンクと茶の湯と私-
04月22日(土)〜04月28日(水)   台湾陶芸のいま展

根津美術館
港区南青山6-5-1
03-3400-2536
04月15日(土)〜05月14日(日)  特別展 国宝・燕子花図屏風
04月15日(土)〜05月14日(日)  光琳の生きた時代1658-1716

しぶや 黒田陶苑
渋谷区渋谷1-16-14 メトロプラザ1F
03-3499-3225

03月31日(金)〜04月04日(火)  コレクターのまなざし 鯉江良二特集
04月07日(金)〜04月11日(火)  小山智徳展
04月14日(金)〜04月18日(火)  丸田宗彦展 第一部:酒器・食器 他
04月21日(金)〜04月25日(火)  丸田宗彦展 第二部:壺・花入・茶碗 他
04月25日(金)〜05月02日(火)  おいしいうつわ

横浜髙島屋美術画廊
横浜市西区南幸1-6-31
045-311-5111
04月05日(水)〜04月10日(月)  坂倉正紘展
04月19日(水)〜04月24日(月)  須山昇華茶陶展
04月19日(水)〜04月24日(月)  種田真紀展