2021年11月関東

カテゴリー: 関東.

 

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子
栃木県芳賀郡益子町大字益子3021
0285-72-7555

10月10日(日)~01月10日(月) 藍より青く 栃木県文化功労者受章記念 日下田正展

やまに大塚 ギャラリー緑陶里
栃木県芳賀郡益子町城内坂88
0285-72-4789
10月27日(水)〜11月17日(水)  ウイメンズコレクション(古賀智織・三戸綾乃・丁子恵美・武田公美・大山文女)
10月27日(水)〜11月17日(水)  中村昭弘 ガラス細工展(スモールギャラリー)
11月20日(土)〜11月30日(火)  峯岸勢晃 陶芸展

クラフトやまに
栃木県芳賀郡益子町城内坂89
0285-72-8200
11月01日(月)〜11月15日(月)  向山文也作陶展
11月16日(火)〜11月30日(火)  えきのり子・多田美佐・萩原芳典三人展

茨城県陶芸美術館
笠間市笠間2345(笠間芸術の森公園内)
0296-70-0011
10月16日(土)~01月16日(日)  開館20周年記念事業 笠間陶芸大賞展

笠間工芸の丘
茨城県笠間市笠間2388-1
0296-70-1313

10月20日(水)〜11月07日(日)  エダマメWORKS企画 機械展
10月20日(水)〜11月07日(日)  笠間焼伝統工芸士展〜それぞれの酒器展〜

現代工芸 藤野屋
佐野市浅沼町859
0283-23-0700

11月05日(金)〜11月09日(日)  第3回衝の会 六人の陶展
11月14日(日)〜11月21日(日)  ぐい呑展
11月26日(金)〜12月05日(日)  第19回名品探訪展

東武百貨店池袋店美術画廊
豊島区池袋1-1-25
03-5951-5742
10月28日(木)〜11月03日(水)  瀬戸の鬼キ 棚橋淳作陶展
11月04日(木)〜11月10日(水)  内村慎太郎陶展
11月11日(木)〜11月17日(水)  唐津 木俣薫陶芸展
11月18日(木)〜11月24日(水)  吉田善彦陶展

三井記念美術館
中央区日本橋室町2−1−1
03-5777-8600
2022年4月下旬まで休館

三越日本橋本店 美術画廊
中央区日本橋室町1-4-1
03-3274-8472

10月20日(水)〜11月16日(火)  笠間陶芸大賞展 一部公募部門受賞作家作品特集
10月20日(水)〜11月16日(火)  秋の茶道具特集
10月27日(水)〜11月01日(月)  重要無形文化財保持者 福島善三陶展
10月27日(水)〜11月16日(火)  永樂而全の茶陶・冬
11月03日(水)〜11月08日(月)  井上真利陶展—あなたを楽しませたい—
11月03日(水)〜11月09日(火)  ヨーロッパ装飾美術小品特集 マイセン、ガレ、ドーム、ラリック
11月03日(水)〜11月16日(火)  笠間陶芸大賞展 二部指名コンペ部門作家うつわ特集
11月10日(水)〜11月15日(月)  清閑寺窯 五代襲名 杉田眞龍展
11月17日(水)〜11月22日(月)  -桃山陶-山口真人陶展
11月17日(水)〜11月30日(火)  一服の世界-近現代の茶道具-
11月24日(水)〜11月29日(月)  八事窯 五代中村道年作陶展

日本橋髙島屋 美術
中央区日本橋2-4-1
03-3211-4111

10月27日(水)〜11月02日(火)  大野佳典白磁展
11月03日(水)〜11月09日(火)  十六代襲名記念 樂吉左衛門展
11月17日(水)〜11月23日(火)  伊藤北斗展

出光美術館
千代田区丸の内3-1-1 帝劇ビル9階
03-5777-860
事前予約制 臨時休館中

和光ホール
中央区銀座4丁目5-11 和光本館6
03-3562-2111(
代表)


万葉洞
中央区銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル2階
03-3575-4790
11月15日(月)〜11月26日(金)  作陶60年 中里隆 陶の軌跡

銀座 黒田陶苑
中央区銀座7-8-6
03-3571-3223

10月23日(土)〜11月04日(木)  陶藝逸品展
11月06日(土)〜11月11日(木)  桶谷寧個展
11月13日(土)〜11月25日(木)  MINGEI
11月27日(土)〜12月02日(木)  原憲司個展

藤屋画廊
中央区銀座2-6-5
03-3353-9173
11月24日(水)〜11月29日(月)陶房九炉土作陶展in銀座

サボア・ヴィーブル
港区六本木5-17-1 AXISビル3F
03-3585-7365

10月30日(土)〜11月07日(日)  寺井陽子展
11月13日(土)〜11月21日(日)  若林幸恵展
11月27日(土)〜12月05日(日)  西山雪展

赤坂游ギャラリー
千代田区永田町2-14-3 東急プラザ赤坂2F
03-3595-7111

菊池寛実記念 智美術館
港区虎ノ門4-1-35 西久保ビル
03-5733-5131

08月21日(土)〜11月28日(日)  中里隆 陶の旅人

京王百貨店ギャラリー
新宿区西新宿1-1-4
03-5321-5300

1028()1103(佐藤和彦陶展
1104()1110(百田輝作陶展
1111()1117(出嶋正樹作陶展
1118()1124(作陶50周年 第44回 窯変 松崎健遊心展
1125()1201(河端彩谷茶陶展

小田急百貨店美術画廊
新宿区西新宿1-1-3
03-5325-2553


柿傳ギャラリー
新宿区新宿3-37-11 安与ビルB2
03-3352-5118

11月01日(月)〜11月07日(日)  小さきものはみな美し
11月12日(金)〜11月18日(木)  笠間陶芸大賞展2021 一部公募部門受賞作家展
11月21日(日)〜11月27日(木)  茶陶とうつわ-萩-岡田裕展

根津美術館
港区南青山6-5-1
03-3400-2536

1103()1219(重要文化財指定記念特別展「鈴木其一・夏秋渓流図屏風」

しぶや 黒田陶苑
渋谷区渋谷1-16-14 メトロプラザ1F
03-3499-3225
10月29日(金)〜11月02日(火)  オブジェと茶器 池田巌展
11月05日(金)〜11月09日(火)  田中佐次郎作品展
11月12日(金)〜11月16日(火)  加藤亮太郎作品展
11月19日(金)〜11月23日(火)  金重有邦展
11月26日(金)〜11月30日(火)  菊地克展

横浜髙島屋美術画廊
横浜市西区南幸1-6-31
045-311-5111

10月27日(水)〜11月02日(火)  九谷焼 三代三ツ井為吉作陶展
11月17日(水)〜11月23日(火)  森岡希世子展
11月24日(水)〜11月30日(火)  唐津 安永頼山展

アーカイブ