2021年4月関東

by & filed under 関東.

 

益子陶芸美術館/陶芸メッセ・益子
栃木県芳賀郡益子町大字益子3021
0285-72-7555
03月07日(日)〜05月30日(日)  特別展「加守田章二 天極をさす」

やまに大塚 ギャラリー緑陶里
栃木県芳賀郡益子町城内坂88
0285-72-4789
03月27日(土)〜04月11日(日)  鹿野武司展
04月15日(木)〜04月18日(日)  第32回アートオークションinやまに
04月24日(土)〜05月12日(水)  佐久間藤也・原清・中村曙生・村松学四人展
04月24日(土)〜05月12日(水)  島田恭子(スモールギャラリー)

クラフトやまに
栃木県芳賀郡益子町城内坂89
0285-72-8200
04月01日(木)〜04月15日(木)  ヘスアルドFブラボ・丹羽あかね展
04月16日(金)〜04月30日(金)  古賀智織・吉田丈展

茨城県陶芸美術館
笠間市笠間2345(笠間芸術の森公園内)
0296-70-0011
01月20日(水)〜05月09日(日)  テーマ展 豊かなる茶陶
04月17日(土)〜06月27日(日)  企画展 オールドノリタケ×若林コレクション

笠間工芸の丘
茨城県笠間市笠間2388-1
0296-70-1313

03月31日(水)〜04月18日(日)  くらしのやきもの 柊土工房
04月21日(水)〜05月30日(日)  新進作家展
04月21日(水)〜07月19日(日)  笠間焼協同組合青年部会展

現代工芸 藤野屋
佐野市浅沼町859
0283-23-0700
04月02日(金)〜04月11日(火)  美濃・萩・唐津そして益子展
04月16日(金)〜04月25日(火)  くらべてみたい!!工芸の魅力展

東武百貨店池袋店美術画廊
豊島区池袋1-1-25
03-5951-5742
04月09日(金)〜04月14日(水)  大茶道具展

三井記念美術館
中央区日本橋室町2−1−1
03-5777-8600
02月06日()〜04月18日(日)  特別展小村雪岱スタイル−江戸の粋から東京モダンへ

三越日本橋本店 美術画廊
中央区日本橋室町1-4-1
03-3274-8472

0331()0405(喜寿記念 萬・鼓窯 三代加賀瑞山作陶展
04月07日(水)〜04月12日(月)  泉田之也陶展―土の波動―
04月07日(水)〜04月12日(月)  東日本伝統工芸展
04月07日(水)〜04月13日(火)  由良薫子陶展 なにか、いる
04月14日(水)〜04月19日(月)  山田和展「記憶のカケラ」
04月14日(水)〜04月20日(火)  彩女会作陶展
04月21日(水)〜04月26日(月)  十五代坂倉新兵衛作陶展
04月21日(水)〜04月26日(月)  星野友幸陶磁展
04月21日(水)〜05月04日(火)  彩の世界 近代巨匠工芸特集
04月28日(水)〜05月03日(月)  伝統工芸陶芸部会展

日本橋髙島屋 美術
中央区日本橋2-4-1
03-3211-4111
04月07日(水)〜04月13日(火)  柳原睦夫展―鼓動を聴く
04月14日(水)〜04月20日(火)  高橋むつみ展
04月21日(水)〜04月27日(火)  高山大陶展―黒陶祭器―

出光美術館
千代田区丸の内3-1-1 帝劇ビル9階
03-5777-860
04月13日(火)〜05月30日(日)  松平不昧生誕270年 茶の湯の美

魯卿あん
中央区京橋2-9-9 ASビルディング1F
03-6228-7704
04月05日(月)〜04月17日(土)  〜花は足で生ける〜魯山人と花

和光ホール
中央区銀座4丁目5-11 和光本館6
03-3562-2111(
代表)
04月08日(木)〜04月25日(日)  工芸・Kogeiの創造―人間国宝展―

銀座 黒田陶苑
中央区銀座7-8-6
03-3571-3223

03月27日(火)〜04月01日(木)  渡辺聡個展
04月03日(火)〜04月08日(木)  山口真人個展
04月10日(火)〜04月15日(木)  小林佐和子個展
04月17日(火)〜04月22日(木)  武末日臣個展
04月24日(火)〜04月29日(木)  有本空玄個展

ギャラリーとべとべくさ
台東区西浅草2-7-1
090-2526-9940
04月10日(土)〜04月18日(日)  澤克典信楽展

サボア・ヴィーブル
港区六本木5-17-1 AXISビル3F
03-3585-7365
04月03日(土)〜04月11日(日)  植葉香澄展 Cheeky monkey
04月17日(土)〜04月25日(日)  木越あい展 もんもんがらがら

菊池寛実記念 智美術館
港区虎ノ門4-1-35 西久保ビル
03-5733-5131

0417()0801()  三輪龍氣生の陶 命蠢く

京王百貨店ギャラリー
新宿区西新宿1-1-4
03-5321-5300
0401()0407(華甲記念 萬福堂 吉村楽入茶陶展
0429()0505(陶器 アトリエもん

小田急百貨店美術画廊
新宿区西新宿1-1-3
03-5325-2553

03月31日(水)〜04月06日(火)  松林玄衛作陶
04月14日(水)〜04月20日(火)  今須智哉ステンドグラス作品展
04月21日(水)〜04月27日(火)  金徳姫作陶展

柿傳ギャラリー
新宿区新宿3-37-11 安与ビルB2
03-3352-5118
04月02日(金)〜04月08日(木)  ―寧楽づくし工芸展―代を繋ぐ
04月12日(月)〜04月18日(日)  萩傳流Ⅲ
04月22日(金)〜04月28日(水)  伊勢崎晃一朗展

根津美術館
港区南青山6-5-1
03-3400-2536
04月17日(土)〜05月16日(日)  国宝 燕子花図屏風 色彩の誘惑

しぶや 黒田陶苑
渋谷区渋谷1-16-14 メトロプラザ1F
03-3499-3225

04月02日(金)〜04月06日(火)  知天命 中野欽二郎展
04月09日(金)〜04月13日(火)  織部 小山智徳展
04月16日(金)〜04月27日(火)  丸田宗彦展

横浜髙島屋美術画廊
横浜市西区南幸1-6-31
045-311-5111
04月07日(水)〜04月13日(火)  杉本貞光展
04月14日(水)〜04月20日(火)  尾西楽斎展
04月28日(水)〜05月04日(火)  中村康平展